Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 22 января 2014 г. N 58
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - О.В. Бокаревой, специалиста-эксперта, А.Б. Дианова, специалиста-эксперта, рассмотрев жалобу ООО "АртСтрой" на действия аукционной комиссии Управления городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Железногорск (далее - аукционная комиссия) установила следующее.
В адрес управления поступила жалоба ООО "АртСтрой" на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0119300038913000078 "На право заключения муниципального контракта на оказание услуг по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог местного значения ЗАТО Железногорск (дороги г. Железногорск: мкрн. Заозерный, мкрн. Первомайский, промышленной части, поселков ЗАТО Железногорск) субъектами малого предпринимательства для муниципальных нужд Управления городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Железногорск в 2014 году" (далее по тексту - аукцион в электронной форме) на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки).
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов) и подана в срок, установленный частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Существо жалобы: принятие аукционной комиссией необоснованного решения о признании второй части заявки подателя жалобы несоответствующей требованиям документации об аукционе в электронной форме.
Красноярским УФАС России в адрес муниципального заказчика - Управления городского хозяйства Администрации ЗАТО Железногорск (далее - муниципальный заказчик), уполномоченного органа - Управление экономики и планирования Администрации ЗАТО г. Железногорск (далее - уполномоченный орган), оператора электронной площадки, и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Муниципальному заказчику, аукционной комиссии, уполномоченному органу было предложено представить в адрес управления документы, необходимые для рассмотрения жалобы, пояснения по доводам жалобы.
На рассмотрении жалобы присутствовали:
- представитель муниципального заказчика, аукционной комиссии Чайка С.В. (доверенность N 01-50/61 от 27.08.2013), Антоненко Л.М. (Распоряжение администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края от 22.01.2007 N 13-м).
- представители ООО "АртСтрой" Лалетина И.В. (доверенность от 16.01.2014 N 2), Геворгян С.С. (доверенность от 16.01.2014 N 3).
Из содержания жалобы следует, что аукционной комиссией принято необоснованное решение о признании второй части заявки ООО "АртСтрой" не соответствующей требованиям пункта 30 раздела II документации в связи с отсутствием государственной регистрации в установленном законом порядке по месту нахождения на территории ЗАТО Железногорск, что не отвечает требованиям обеспечения особого режима безопасности функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании, в соответствии с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" и постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 N693. Податель жалобы считает, что данное решение не соответствует Закону о размещении заказов.
Представители муниципального заказчика, аукционной комиссии дали пояснения о том, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме вторая часть заявки ООО "АртСтрой" была признана несоответствующей документации об аукционе в электронной форме, в связи с отсутствием государственной регистрации в установленном законом порядке по месту нахождения на территории ЗАТО Железногорск, что не отвечает требованиям обеспечения особого режима безопасности функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании, в соответствии с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" и постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 N693.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, присутствовавших на рассмотрении жалобы, Комиссия установила следующее.
Заказчиком, уполномоченным органом совершены действия по размещению заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме.
В соответствии с частью 1 статьи 41.11 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 20 статьи 41.10 настоящего Федерального закона, на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
1) непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;
2) несоответствия участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с подпунктом 1.1.3 пункта 1 раздела I аукционной документации участие в размещении заказа может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ и иными федеральными законами. В соответствии с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" и постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 N693, принимая во внимание то, что на территории ЗАТО Железногорск расположены организация и подведомственные объекты государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", на всей территории ЗАТО Железногорск действует особый режим, включающий ограничение на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, вытекающие из ограничений на въезд и постоянное проживание. Участники размещения заказа (юридические, физические лица) должны отвечать требованиям обеспечения особого режима безопасности функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании и должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке по месту нахождения на территории ЗАТО Железногорск.
Кроме того, пункт 30 раздела II документации предусматривает, что участники размещения заказа (юридические, физические лица) должны отвечать требованиям обеспечения особого режима безопасности функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании и должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке по месту нахождения на территории ЗАТО Железногорск в соответствии с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" и постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 N693.
В соответствии с протоколом проведения аукциона 0119300038913000078-2 ООО "АртСтрой" допущено до участия в аукционе в электронной форме, признано участником аукциона в электронной форме.
В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона в электронной форме N0119300038913000078-3 аукционная комиссия признала вторую часть заявки ООО "АртСтрой" не соответствующей требованиям аукционной документации (пункту 30 раздела 2 "Информационной карты", подпункту 1.1.3 пункта 1 раздела 1 документации об аукционе в электронной форме), в связи с отсутствием государственной регистрации в установленном законом порядке по месту нахождения на территории ЗАТО Железногорск, что не отвечает требованиям обеспечения особого режима безопасности функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании.
При рассмотрении аукционных заявок аукционная комиссия оценивает их на соответствие требованиям документации. Поскольку аукционная заявка ООО "АртСтрой" не соответствовала требованиям документации, а именно подпункту 1.1.3 пункта 1 раздела 1, пункту 30 раздела II аукционная комиссия правомерно отклонила аукционную заявку ООО "АртСтрой".
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения требований Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений", Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Артстрой" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П.Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
О.В. Бокарева |
|
А.Б. Дианов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 22 января 2014 г. N 58
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.01.2014