Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 24 декабря 2013 г. N 1440
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - О.В. Бокарева, специалист-эксперт, Е.М. Слаутиной, главного специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ОА "Эльбрус" на действия государственного заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова" (далее - заказчик) и уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме N ЭА 4774/13 "Оказание услуг лицензированной вооруженной охраны для нужд Краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова" (далее - аукцион в электронной форме), установила следующее.
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю 19.12.2013 поступила жалоба ООО "ОА "Эльбрус" (далее - податель жалобы) на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме, размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0119200000113007193.
Существо жалобы: документация об открытом аукционе в электронной форме составлена с нарушением требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), размещение заказчиком разъяснения положений аукционной документации с указанием, в том числе, участника размещения заказа, от которого поступил запрос.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 Закона о размещении заказов и подана в срок, установленный частью 2.1 статьи 57 указанного Закона.
В адреса заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной площадки, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику и уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали:
- представитель Подателя жалобы - Масол Игорь Альбертович (доверенность б/н от 24.12.2013, удостоверение личности);
- представитель уполномоченного органа - Пестерников Александр Андреевич (доверенность б/н от 31.10.2013, удостоверение личности);
- представитель заказчика - Дворецкий Дмитрий Дмитриевич (доверенность б/н от 23.12.2013, удостоверение личности);
- представитель заинтересованного лица, участника размещения заказа ООО "Региональный отряд специализированной охраны" - Гудков Юрий Евгеньевич (решение единоличного участника ООО "Региональный отряд специализированной охраны" N 2 от 25.01.2013, удостоверение личности).
Из существа жалобы следует, что 13.12.2013 уполномоченным органом на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме. По мнению подателя жалобы, документация об аукционе в электронной форме составлена с нарушениями Закона о размещении заказов по следующим основаниям.
Во-первых, подателем жалобы в установленный Законом о размещении заказов сроки был направлен в адрес заказчика запрос на разъяснение положений аукционной документации. В установленные сроки ответ заказчика на запрос подателя жалобы был размещен на официальном сайте, однако в указанном ответе содержались наименование подателя жалобы, номера и даты выдачи его разрешительных документов, что, по мнению подателя жалобы, является нарушением требований части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.
Во-вторых, разъяснения положений аукционной документации, представленные заказчиком, по мнению подателя жалобы, меняют суть аукционной документации, предмета закупки, что является нарушением части 5 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.
В-третьих, виды охранных услуг, указанные в информационной карте, техническом задании аукционной документации, проекте контракта отличаются друг от друга, что не позволяет подателю жалобы, как участнику размещения заказа, определить потребность заказчика в объеме оказываемых услуг, являющихся предметом аукциона в электронной форме.
В-четвертых, заказчик требует чтобы исполнитель обеспечивал услуги охраны объектов и имущества, находящихся в оперативном управлении, безвозмездном пользовании и доверительном управлении Заказчика, с обеспечением принятия соответствующих мер реагирования на срабатывание стационарных кнопок тревожной сигнализации, подключенных к пульту территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю". По мнению подателя жалобы, указанное требование не основано на законе, поскольку частная охранная организация не может исполнять функции территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю".
В-пятых, участники размещения заказа, по мнению подателя жалобы, не имеют возможности представить в составе второй части документ, требуемый заказчиком, а именно: копию разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему с указанием вида оружия: нарезное короткоствольное отечественного производства (предусмотрено подпунктом "а" пункта 1 Приложения N 3 к Постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587, в редакции Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311). Указанного документа не существует, по мнению подателя жалобы.
В-шестых, по мнению подателя жалобы, заказчиком было ненадлежащим образом осуществлено обоснование начальной (максимальной) цены контракта, поскольку заказчиком использовались коммерческие предложения трех хозяйствующих субъектов, один из которых прекратил свою деятельность на момент размещения аукциона в электронной форме, второй хозяйствующий субъект не располагает оружием, в связи с чем не может образовывать цену на рынке вооруженной охраны.
На вышеприведенные доводы подателя жалобы заказчиком были представлены нижеследующие возражения.
По мнению заказчика, им были в полном объеме разъяснены положения аукционной документации и потребности заказчика. Требования к участникам размещения заказа были сформированы заказчиком в соответствии с требованиями к охране музеями Музейного фонда Российской Федерации. В соответствии с действующей инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, утвержденной Приказом Минкультуры СССР от 17.07.1985 N 290, музей должен иметь охранную сигнализацию, гарантирующую непрерывную охрану коллекций и помещений музея в течении суток, связанную с городскими организациями УВД.
По мнению заказчика, именно с целью исключения возможности исполнителем подмены одной услуги на другую им был указан конкретный вид подключения КТС. Заказчик обосновывает включение в аукционную документацию обязательного требования к исполнителю о реагировании на срабатывание стационарных кнопок тревожной сигнализации, подключенной к пульту территориального подразделения УВД, тем, что Рабочей группой по комплексной проверке сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации, созданной в соответствии с межведомственным приказом ГУВД по Красноярскому краю, регионального управления ФСБ по Красноярскому краю, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Сибирского управления внутренних дел на транспорте, Красноярской таможни, Средне-Сибирского управления Росохранкультуры, Агентства культуры администрации Красноярского края заказчику было предписано установить сигнализацию, подключенную к пульту территориального подразделения УВД.
Рассмотрев жалобу, иные документы и сведения, представленные на заседание Комиссии, проведя внеплановую проверку, Комиссией были установлены следующие обстоятельства.
Уполномоченным органом были совершены действия по размещению заказа путем проведения аукциона в электронной форме N ЭА 4774/13 "Оказание услуг лицензированной вооруженной охраны для нужд Краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова".
Согласно части 3 статьи 41.7 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме. При этом такой участник размещения заказа вправе направить не более чем три запроса о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме в отношении одного открытого аукциона в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса оператор электронной площадки направляет запрос заказчику, в уполномоченный орган.
В силу части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 41.7 Закона о размещении заказов запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 41.7 Закона о размещении заказов разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме не должно изменять ее суть.
Комиссией было установлено, что подателем жалобы в адрес заказчика был направлен запрос разъяснений положений аукционной документации. Заказчиком в установленный Законом о размещении заказов срок ответ, содержащий разъяснения положений аукционной документации, был размещен на официальном сайте в сети Интернет. Вместе с тем в результате изучения содержания рассматриваемого ответа заказчика Комиссией было установлено, что заказчиком было допущено нарушения требований части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, а именно: в ответе на запрос разъяснений положений документации, поступивший от подателя жалобы, заказчиком было допущено указание наименования подателя жалобы, номера и даты выдачи разрешительных документов подателя жалобы.
Вместе с тем в результате сопоставления сведений, содержащихся в аукционной документации, и сведений, которые сообщил заказчик в ответе на запрос разъяснений положений документации, поступивший от подателя жалобы, Комиссией не было установлено информации, свидетельствующей о том, что разъяснения положений документации об аукционе в электронной форме, данные заказчиком, изменили существо аукционной документации и потребности заказчика.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Закона и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на оказание услуг должна содержать согласие участника размещения заказа на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на оказание услуг.
Частью 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов установлено, что вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие документы и сведения:
1) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица);
2) копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме;
3) копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если такое требование установлено заказчиком, уполномоченным органом;
4) копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, копия акта приемки объекта капитального строительства (за исключением случая, если застройщик являлся лицом, осуществляющим строительство) при условии, что заказчиком, уполномоченным органом установлено требование, предусмотренное частью 2.1 статьи 11 настоящего Федерального закона;
5) копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме;
6) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой. Предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, предоставляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке;
7) копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии с частью 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации;
8) сведения об исполненных участником размещения заказа контрактах, номера записей исполненных контрактов из реестра контрактов, копии исполненных контрактов, копии актов приемки поставленных товаров, оказанных услуг по таким контрактам при условии, что заказчиком, уполномоченным органом установлено требование, предусмотренное частью 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам услуг, требования к их безопасности и иные показатели, связанные с определением соответствия оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Раздел "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" информационной карты аукционной документации содержит требование о предоставлении участником размещения заказа в составе второй части заявки, в том числе, копии действующей лицензии на осуществление частной охранной деятельности с указанием видов охранных услуг:
-охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении,
-обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий,
-обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах.
В соответствии со сведениями технического задания аукционной документации исполнитель должен обладать лицензией на осуществление вышеперечисленных видов частной охранной деятельности.
Комиссией установлено, что пункт 1.1 проекта государственного контракта содержит обязанность исполнителя, в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о частной охранной деятельности), в целях обеспечения законных прав и интересов заказчика, оказать на объектах заказчика, расположенных по адресам: г. Красноярск, пр. Мира, 12, общей площадью 715, 9 кв. м, г. Красноярск, пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 68, общей площадью 540, 5 кв. м следующие лицензированные виды охранных услуг:
- услуги охраны объектов и имущества, находящихся в оперативном управлении, безвозмездном пользовании и доверительном управлении Заказчика, с обеспечением принятия соответствующих мер реагирования на срабатывание стационарных кнопок тревожной сигнализации, подключенных к пульту территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю",
- обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий,
- обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах.
В силу статьи 3 Закона о частной охранной деятельности в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Перечень видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 N 498 "о некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности". В указанный перечень входят, в том числе, технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации.
Таким образом Комиссия пришла к выводу о том, что в случае, если заказчиком установлена обязанность исполнителя в проекте государственного контракта, в том числе, по оказанию услуг охраны объектов и имущества, находящихся в оперативном управлении, безвозмездном пользовании и доверительном управлении Заказчика, с обеспечением принятия соответствующих мер реагирования на срабатывание стационарных кнопок тревожной сигнализации, подключенных к пульту территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю", то заказчику необходимо установить требование к участнику размещения заказа по предоставлению в составе второй части заявки, среди прочих документов, в том числе, копии действующей лицензии на осуществление частной охранной деятельности со следующим видом охранной услуги: охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о размещении заказов под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация (далее также - федеральные нужды), либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ (далее также - нужды субъектов Российской Федерации). Под нуждами федеральных бюджетных учреждений и бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации понимаются обеспечиваемые федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах соответствующих бюджетных учреждений.
В соответствии со статьей 5 Закона о размещении заказов под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.
В силу части 1 статьи 9 Закона о размещении заказов под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.
Из совокупности указанных норм Закона о размещении заказов следует, что предмет контракта определяется заказчиком самостоятельно, исходя из собственной нужды, то есть обеспеченной за счет средств соответствующего бюджета потребности заказчика в услугах.
В аукционной документации заказчиком был определен предмет закупки - оказание услуг лицензированной вооруженной охраны для нужд заказчика. В указанный предмет входят следующие услуги: услуги охраны объектов и имущества, находящихся в оперативном управлении, безвозмездном пользовании и доверительном управлении заказчика, с обеспечением принятия соответствующих мер реагирования на срабатывание стационарных кнопок тревожной сигнализации, подключенных к пульту территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю", обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах заказчика. Вместе с тем из аукционной документации не следует, что участнику размещения заказа предстоит в рамках исполнения государственного контракта производить установку стационарных кнопок тревожной сигнализации и осуществлять их подключение к пульту территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю". Из существа аукционной документации следует, что у заказчика имеется потребность, в том числе, в оказании исполнителем услуг охраны объектов и имущества, находящихся в оперативном управлении, безвозмездном пользовании и доверительном управлении заказчика, с обеспечением принятия соответствующих мер реагирования на срабатывание стационарных кнопок тревожной сигнализации, подключенных к пульту территориального подразделения УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ "УВО ГУ МВД РФ по Красноярскому краю". Комиссия отмечает, что аукционная документация разрабатывается исходя из потребностей заказчика и заключение государственного контракта на условиях, не удовлетворяющих потребностям заказчика, может привести к неэффективному расходованию бюджетных средств, что не соответствует статье 1 Закона о размещении заказов.
В то же время наличие у участника размещения заказа в представляемой в составе второй части заявки, подаваемой на участие в аукционе в электронной форме, лицензии на осуществление частной охранной деятельности разрешения на оказание такого вида охранной услуги, как охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию, свидетельствует о том, что лицензиат имеет технические средства и право для оказания указанного вида охранной услуги, соответствующей объему возникшей потребности заказчика.
Исследовав раздел "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" информационной карты аукционной документации Комиссия установила, что в составе второй части заявки участнику размещения заказа установлено заказчиком требование к предоставлению, в том числе, копии разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему с указанием вида оружия: нарезное короткоствольное отечественного производства (предусмотрено подпунктом "а" пункта 1 Приложения N 3 к Постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587, в редакции Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311).
Комиссией было установлено, что перечень видов вооружения охранников, являющийся Приложением N 3 к постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587, был отменен постановлением Правительства РФ от 26.01.2012 N 10, в связи с чем заказчиком необоснованно установлено требование о предоставлении участником размещения заказа в составе второй части заявки копии разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему с указанием вида оружия: нарезное короткоствольное отечественного производства, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 Приложения N 3 к постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587.
В силу пункта 6.1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе, обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 указанного Федерального закона.
Частью 1 статьи 19.1 Закона о размещении заказов определено, что для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
В соответствии с частью 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Из вышеизложенного следует, что Закон о размещении заказов не ограничивает заказчика в способах определения начальной (максимальной) цены контракта, а устанавливает только необходимость указания обоснования начальной (максимальной) цены контракта в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок.
Размещение на официальном сайте документации об открытом аукционе в электронной форме, в которой указываются обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и иная предусмотренная частью 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов информация, признается добросовестным исполнением требований указанной статьи (часть 3 статьи 19.1 Закона о размещении заказов).
На основании вышеизложенного, достаточным условием исполнения требований статьи 19.1 Закона о размещении заказов, вне зависимости от предмета размещения заказа и способов получения информация для обоснования начальной (максимальной) цены контракта, является указание в документации о торгах, извещении о запросе котировок совокупности полученной заказчиком, уполномоченным органом информации в виде таблиц, схем, текста и т.п. Законом о размещении заказов не ограничена публикация в составе документации о торгах, извещении о проведении запроса котировок иных подтверждающих обоснованность начальной (максимальной) цены контракта документов. Статьей 19.1 Закона о размещении заказов не ограничена область изучения для обоснования начальной (максимальной) цены контракта, а также форма указания данной информации в документации о торгах и извещении о запросе котировок (Письмо ФАС РФ от 13.07.2011 N АЦ/27041 "О разъяснении норм Закона о размещении заказов части обоснования начальной (максимальной) цены контракта").
В результате изучения документации аукциона в электронной форме Комиссией было установлено наличие обоснования начальной (максимальной) цены государственного контракта на основании вычисления заказчиком средней арифметической величины суммы трех коммерческих предложений хозяйствующих субъектов с умножением указанной величины на два, поскольку у заказчика имеется потребность в оказании исполнителем услуг, являющихся предметом контракта, на двух объектах заказчика, расположенных по адресам: г. Красноярск, пр. Мира, 12, общей площадью 715, 9 кв. м, г. Красноярск, пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 68, общей площадью 540, 5 кв. м.
Таким образом, обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), присутствует в документации об аукционе в электронной форме "Оказание услуг лицензированной вооруженной охраны для нужд Краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова" в соответствии с требованиями статьи 19.1 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, в результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки и руководствуясь, частями 4, 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений", Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение:
1. Признать жалобу ООО "ОА "Эльбрус" частично обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 41.6 и части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, прав и законных интересов участников размещения заказа путем внесения изменений в документацию об аукционе в электронной форме на основании выводов, изложенных в настоящем решении.
4. Передать материалы по жалобе ООО "ОА "Эльбрус" уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС для принятия мер административного реагирования в отношении должностного лица уполномоченного органа.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
О.В. Бокарева |
|
Е.М. Слаутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 24 декабря 2013 г. N 1440
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.12.2013