Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 января 2014 г. N 80
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П.Харченко, заместителя руководителя Управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, О.В. Бокаревой, специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ИП Кутелева Н.К. на действия аукционной комиссии МУ "Управление муниципального заказа Администрации города Норильска" (далее - аукционная комиссия), установила следующее.
В адрес управления 23.01.2014 поступила жалоба ИП Кутелева Н.К. на действия аукционной комиссии при размещении заказа путем проведения аукциона в электронной форме "На право заключения контракта на оказание услуг по содержанию отдельных территорий общего пользования и объектов благоустройства в районе Кайеркан города Норильска в 2014 году" (далее по тексту - аукцион в электронной форме) на электронной площадке ЗАО ЭТП ММВБ "Госзакупки" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения - 0319300010113001179.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и подана в срок, установленный частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес муниципального заказчика - МУ "Кайерканское территориальное управление Администрации г. Норильска", уполномоченного органа - МУ "Управление муниципального заказа Администрации города Норильска", аукционной комиссии и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Муниципальному заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии было предложено представить в адрес управления пояснения по доводам жалобы.
Существо жалобы: необоснованный отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме аукционной комиссией подателю жалобы.
Податель жалобы, уведомленный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, явку своего представителя не обеспечил.
До рассмотрения жалобы в адрес Красноярского УФАС России поступило письмо от аукционной комиссии (27.01.2014 N180-68), содержащие пояснение по жалобе, а также ходатайство с просьбой о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя аукционной комиссии.
Из письменных пояснений представленных аукционной комиссией следует, что участник размещения заказа ИП Кутелев Н.К. был отклонен по причине непредоставления конкретных характеристик товаров в первой части заявки. При этом, аукционной комиссией представлены свидетельства качества, а также характеристики олифы с официальных сайтов производителей, подтверждающие то, что цвет по йодометрической шкале имеет конкретный показатель.
Из содержания жалобы следует, что уполномоченным органом по просьбе заказчика на официальном сайте zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме "На право заключения контракта на оказание услуг по содержанию отдельных территорий общего пользования и объектов благоустройства в районе Кайеркан города Норильска в 2014 году (ОАЭФ-ООРиУ-610-13)". Участник размещения заказа ИП Кутелев Н.К. подал первую часть заявки на участие в указанном аукционе. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок N 0319300010113001179-1 от 17.01.2014 ИП Кутелеву Н.К. было отказано в допуске по причине отсутствия конкретных показателей в составе первой части заявки в пунктах 4, 11. ИП Кутелев Н.К. считает, что отказ в допуске по такой причине является необоснованным и просит Комиссию Красноярского УФАС отменить протокол рассмотрения первых частей заявок.
Рассмотрев жалобу, документацию об открытом аукционе в электронной форме, первые части заявок, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченный орган совершил действия по размещению муниципального заказа в форме открытого аукциона в электронной форме "На право заключения контракта на оказание услуг по содержанию отдельных территорий общего пользования и объектов благоустройства в районе Кайеркан города Норильска в 2014 году (ОАЭФ-ООРиУ-610-13)".
По статье 41.1 Закона о размещении заказов под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном настоящей главой.
На основании части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов, а именно: документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. В случае проведения аукциона на право заключить контракт на поставку полиграфической продукции, геральдических знаков, официальных символов, знаков отличия и различия, наград, форменной одежды, жетонов и удостоверений, сувенирной продукции документация об аукционе может содержать требование о соответствии поставляемых товаров образцу или макету товара либо изображению товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении. При этом в случае, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, поставляемый товар должен быть новым товаром.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В соответствии со статьей 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений; несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, не допускается.
Анализ документации открытого аукциона в электронной форме показал, что в соответствии с пунктом 24 раздела 1 документации об открытом аукционе в электронной форме первая часть заявки должна содержать следующие сведения: согласие участника размещения заказа на оказание услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией об аукционе, а также конкретные характеристики используемого товара. Участник размещения заказа предоставляет сведения в отношении товаров, используемых при выполнении работ, оговоренных в Приложении N 2 части II "Техническое задание" настоящей документации об аукционе (ведомости материальных ресурсов). Представленные участником размещения заказа сведения в отношении товаров должны содержать конкретные показатели товаров, соответствующие значениям, установленным в ведомости материальных ресурсов, и товарные знаки (при их наличии) предлагаемых для использования товаров.
В ведомости материальных ресурсов, входящей в состав документации, заказчик устанавливил следующие требования к характеристикам товаров:
N |
Характеристики товаров При формировании сведений в отношении товаров в соответствии с требованиями пункта 24 раздела 1.3 документации об аукционе в данной графе участник размещения заказа указывает конкретные показатели товаров соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе. |
4 |
Олифа комбинированная, марки К-3, цвет по йодометрической шкале- не темнее 220 мг. йода; условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм - 40 с; прозрачность - полная;время высыхания до степени 3 при температуре +20С - 24 часа; |
11 |
Олифа натуральная, цвет по йодометрической шкале - не темнее 400 мг.йода; плотность - 0,940 г/см3; условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм + 20 С - 28 с; время высыхания до степени 3 при температуре +20С - 24 часа |
Анализ первой части заявки ИП Кутелева Н.К. показал, что участником, среди прочего, представлены следующие характеристики товаров:
N |
Характеристики товаров При формировании сведений в отношении товаров в соответствии с требованиями пункта 24 раздела 1.3 документации об аукционе в данной графе участник размещения заказа указывает конкретные показатели товаров соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе. |
4 |
Олифа комбинированная, марки К-3, цвет по йодометрической шкале- не темнее 220 мг. йода; условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм - 40 с; прозрачность - полная;время высыхания до степени 3 при температуре +20С - 24 часа; |
11 |
Олифа натуральная, цвет по йодометрической шкале - не темнее 400 мг.йода; плотность - 0,940 г/см3; условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм + 20 С - 28 с; время высыхания до степени 3 при температуре +20С - 24 часа |
В пунктах 4 и 11 первой части заявки участник размещения заказа ИП Кутелев Н.К. указывает характеристику цвета по йодометрической шкале - не темнее 220 мг (п. 4) и не темнее 400 мг (п. 11). Таким образом, в составе первой части заявки по пунктам 4 и 11 ИП Кутелевым Н.К. не указаны конкретные характеристики цвета олифы по йодометрической шкале, а указан диапазон цвета: от 0 до 220 мг (от 0 до 400 мг). Указание диапазона в составе первой части заявки вместо конкретных характеристик является нарушением части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
Представленные аукционной комиссией свидетельства качества на олифу натуральную льняную (N02/12) и паспорт на олифу комбинированную ЗАО "Кемеровский агрохимическй завод" указывают на то, что такая конкретная характеристика, как цвет по йодометрической шкале у олифы натуральной и комбинированной, присутствует. Следовательно, участник размещения заказа в первой части заявки должен был указать товар с конкретной характеристикой цвета.
Таким образом, комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что аукционная комиссия правомерно отклонила первую часть заявки ИП Кутелева Н.К., нарушений статьи 41.9 Закона о размещении заказов, а также прав и законных интересов участника размещения заказа не установлено.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктом 3.37 Приказа Федеральной антимонопольной службы России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ИП Кутелева Н.К. необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П.Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
О.В. Бокарева |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Бокарева Ольга Владимировна
2112598
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 января 2014 г. N 80
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.01.2014