Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 13 января 2014 г. N 5
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов
в присутствии:
- представителя Управления государственных закупок Брянской области (доверенность N 5 от 10.01.2014 года);
- представителя ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" (без надлежащим образом оформленных полномочий),
- представителя ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" (без надлежащим образом оформленных полномочий),
- представителя ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" (без надлежащим образом оформленных полномочий),
в отсутствие надлежащим образом уведомленного представителя заявителя ООО "ЕКФ-диагностика",
рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО "ЕКФ-диагностика" на действия единой комиссии уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на закупку анализатора глюкозы и лактата по заявке ГБУЗ "Брянская городская больница N4" за N 0127200000213002181,
установила:
10.12.2013 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещены извещение N 0127200000213002181 и документация об аукционе в электронной форме на закупку анализатора глюкозы и лактата по заявке ГБУЗ "Брянская городская больница N4", утвержденная главным врачом ГБУЗ "Брянская городская больница N4".
До окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме поступило 2 (NN 1, 2) заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 23.12.2013 года единой комиссией Управления государственных закупок Брянской области принято решение: 1) об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа, заявке которого присвоен порядковый N 2; 2) о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участникам размещения заказа, заявкам которых присвоены порядковые N 1.
На момент рассмотрения жалобы гражданско - правовой договор не заключен.
Заявитель обжалует действия единой комиссии уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области. По его мнению, единой комиссией уполномоченного органа необоснованно принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО "ЕКФ-диагностика" по основаниям, указанным в протоколе от 23.12.2013.
При обозрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа комиссией Брянского УФАС России установлено, что заявке участника размещения заказа ООО "ЕКФ-диагностика" присвоен порядковый N 2.
Представителем уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области С пояснено, что участнику размещения заказа под N 2 отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, поскольку первая часть заявки указанного участника размещения заказа не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме по позициям 3, 4, 24, 36.
Комиссией Брянского УФАС России в рамках рассмотрения жалобы установлено, что рассматриваемый заказ размещен на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru на момент действия Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
Заслушав представителя уполномоченного органа, изучив представленные документы комиссия Брянского УФАС России по контролю закупок и ЖКХ пришла к следующим выводам:
1. Единой комиссией уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области не нарушены положения ч.ч. 1,3 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, согласно которым аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе единой комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, предусмотренным Законом о размещении заказов, поскольку единой комиссией уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области обоснованно принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе в электронной форме участнику размещения заказа под номером N 2 - ООО "ЕКФ-диагностика" по основаниям, указанным в протоколе от 23.12.2013, а именно: несоответствие сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Не соответствует заявке заказчика п. 24 технического задания (тип насоса, просят поршневой, поставляют - перистальтический), п. 36 (габариты), п.п. 3,4 (п. 14 информационной карты открытого аукциона в электронной форме, ч. 4 ст. 41.8 94-ФЗ).
Частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и п. 14 документации об открытом аукционе в электронной форме установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Кроме того инструкция по заполнению первой части заявки на участии в открытом аукционе в электронной форме предусматривает, что конкретные показатели используемого товара указываются в соответствии с приложением к извещению об открытом аукционе в электронной форме, характеристики товара, выраженные в конкретных показателях, изменению не подлежат.
При обозрении первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа под N 2 - ООО "ЕКФ-диагностика" установлено, что характеристики автоматического анализатора глюкозы и лактата, указанные участником размещения заказа в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, не соответствуют техническим характеристикам, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме (Техническое задание):
Технические характеристики |
Характеристики, установленные Заказчиком |
Характеристики, предложенные ООО "ЕКФ-диагностика" |
Тип сенсора
|
Комбинированный сенсор. Одновременное измерение глюкозы и лактата одним сенсором. Керамическая пластина с ферментами защищена корпусом. |
Ферментативный Чип-сенсор глюкозы, чип-сенсор лактат_ |
Виды используемых сенсоров |
1. Сенсор для определения глюкозы и лактата на 10000 измерений; 2. Сенсор для определения глюкозы и лактата на 3000 измерений; 3. Сенсор для определения только глюкозы на 3000 измерений; |
1.Чип-сенсор для определения глюкозы на 10000 измерений: 2. Чип-сенсор для определения лактата на 10000 измерений
|
Тип насоса |
Поршневой, повышенной точности, бесшумный, без деталей требующих регулярной замены |
Перистальтический насос, повышенной точности, бесшумный, без деталей требующих регулярной замены. Более простой в техническом обслуживании |
Габариты (Г х Ш х В) |
Не более 40 см х 46 см х 28 см |
44 смх34смх17см
|
Поскольку вышеперечисленные характеристики, указанные в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "ЕКФ-диагностика", не соответствуют характеристикам, установленным заказчиком в техническом задании, следовательно, оснований для допуска к участию в аукционе в электронной форме участника размещения заказа, заявке которого присвоен порядковый N 2 у единой комиссии уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области не имелось.
2. Заказчиком ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме нарушены требования ч. 1 ст. 41.6, ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми документация об открытом аукционе в электронной форме не может содержать требования к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, поскольку технические характеристики автоматического анализатора глюкозы и лактата, установленные заказчиком в Приложении (техническое задание) к документации об открытом аукционе в электронной форме не соответствуют техническим характеристикам ни одного производителя.
В рамках рассмотрения жалобы заказчиком ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" представлены характеристики автоматических анализатора глюкозы и лактата SUPER GL (производитель Др. Мюллер, Германия), SUPER GL ambulace (производитель Др. Мюллер, Германия), EcoMatic (производитель Care Diagnostica, Германия).
Однако данные анализаторы не соответствуют характеристикам, установленным в Приложении (техническое задание) к документации об открытом аукционе в электронной форме. Так в частности диапазон измерения лактата в анализаторах SUPER GL, SUPER GL ambulace составляет 0,5-30 ммоль/л, вместо установленного заказчиком не менее 0,5-40 ммоль/л. Кроме оттого представленная информация об автоматическом анализаторе глюкозы и лактата EcoMatic (производитель Care Diagnostica, Германия) не содержит всех характеристик, установленных в техническом задании, что не позволяет сделать выводы о соответствии данного анализатора требованиям заказчика.
Таким образом, установленные заказчиком ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" в документации об открытом аукционе в электронной форме технические характеристики автоматического анализатора глюкозы и лактата не соответствуют ни одному производителю, что не позволяет участникам размещения заказа представить товар какого-либо производителя и влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.
3. Заказчиком ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" нарушены требования п. 6 ч. 3 ст. 41.6, ст. 19.1 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме, в соответствии с которыми документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), в документации об открытом аукционе в электронной форме указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания, поскольку заказчиком ГБУЗ "Брянская городская больница N 4" сформирована начальная (максимальная) цена гражданско-правового договора с нарушением требований данных норм.
Так установлено, что при обосновании начальной (максимальной) цены гражданско-правового договора заказчиком направлены коммерческие предложения в адрес трех хозяйствующих субъектов без указания характеристик автоматического анализатора глюкозы и лактата, необходимых заказчику.
Указанные действия заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года N 94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд",
Решила:
1. Признать жалобу участника размещения заказа ООО "ЕКФ-диагностика" на действия единой комиссии уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на закупку анализатора глюкозы и лактата по заявке ГБУЗ "Брянская городская больница N4" за N 0127200000213002181 необоснованной.
2. Признать заказчика ГБУЗ "Брянская городская больница N4" нарушившим требования ч. 1 ст. 41.6, ч. 3.1 ст. 34, п. 6 ч. 3 ст. 41.6, ст. 19.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику ГБУЗ "Брянская городская больница N4" предписание об устранении нарушений требований ч. 1 ст. 41.6, ч. 3.1 ст. 34, п. 6 ч. 3 ст. 41.6, ст. 19.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4. Передать материалы жалобы соответствующему лицу Брянского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
5. Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 13 января 2014 г. N 5
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.01.2014