Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 10 января 2014 г. N Г-769-04/2013
Резолютивная часть оглашена 10.01.2014
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
Фомина М.В., и.о. зам. руководителя - начальника отдела,
членов Комиссии:
Миронова Д.В., главного специалиста - эксперта,
Ерохиной Е.С., специалиста - эксперта;
на основании части 3 статьи 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012 рассмотрела жалобу ООО "Союзмедпоставка" (Московская область, г.Балашиха) на действие комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку суточного монитора артериального давления "БиПиЛаб" (или эквивалент) для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинической больницы" (N 0128200000113007355), в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Суровой Е.В. (доверенность N3 от 10.01.2014), заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинической больницы" (далее - ГБУЗ ВО "Областной клинической больницы") Сергеевой И.А. (доверенность N38 от 10.12.2013), ООО "Союзмедпоставка" Позерука И.В. (доверенность N1 от 09.01.2014).
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Союзмедпоставка" на действие комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку суточного монитора артериального давления "БиПиЛаб" (или эквивалент) для нужд ГБУЗ ВО "Областной клинической больницы".
Заявитель в своей жалобе указывает, что у победителя открытого аукциона в электронной форме отсутствует регистрационное удостоверение на поставляемый товар.
Имеющееся регистрационное удостоверение на товар, которым обладает лицо, признанное победителем торгов, свидетельствует о несоответствии товара, предложенного к поставке, требованиям заказчика.
Представитель уполномоченного органа пояснил, что заявка победителя (ООО "Медицинская компания "ДМС Передовые Технологии") комиссией признана соответствующей требованиям, установленной документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Оснований для отклонения заявки не имелось, поскольку копия регистрационного удостоверения на товар предоставляется на стадии заключения договора.
Таким образом, действия аукционной комиссии, рассмотревшей вторую часть аукционной заявки на предмет соответствия требованиям аукционной документации, не противоречат законодательству о размещении заказов.
Представитель заказчика указал следующее.
В п.52 Информационной карты документации открытого аукциона в электронной форме установлено, что при заключении гражданско-правового договора бюджетного учреждения необходимо предоставление копии регистрационного удостоверения (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2006 N 735 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения"), а при поставке товаров, оказании услуг, выполнении работ необходимо предоставление копии декларации (сертификата) соответствия (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии").
При заключении гражданско-правового договора бюджетного учреждения победителем была предоставлена вышеуказанная копия регистрационного удостоверения, из которого не представляется установить несоответствие аукционного предложения требованиям заказчика.
Так же, на основании документации, предоставление копии декларации (сертификата) соответствия осуществляется при поставке товара. Тем самым, если она будет отсутствовать, у заказчика будут основания расторгнуть гражданско-правовой договор бюджетного учреждения с победителем открытого аукциона в электронной форме.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, Комиссия пришла к следующим выводам.
Аукционная комиссия, действуя в рамках своих полномочий и проверяя вторые части заявок на предмет их соответствия аукционной документации, приняла обоснованное решение о соответствии второй части заявки ООО "Медицинская компания "ДМС Передовые Технологии" рассматриваемым требованиям.
На основании ч.10 ст.41.12 Закона о размещении заказов контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме.
В п.52 Информационной карты документации открытого аукциона в электронной форме установлены требования к поставщику товара, что при заключении гражданско-правового договора бюджетного учреждения необходимо предоставление копии регистрационного удостоверения (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2006 N 735 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения"), а при поставке товаров, оказании услуг, выполнении работ необходимо предоставление копии декларации (сертификата) соответствия (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии").
В проекте гражданско-правового договора бюджетного учреждения указано: п. 5.4.1 "Срок и порядок поставки товара" - при заключении договора поставщик предоставляет копию регистрационного удостоверения (приказ МЗ и СР от 30.10.2006 г N735); п. 9.4 "Требования к качеству, функциональным характеристикам, техническому обслуживанию поставляемого товара, объемам и срока предоставления гарантий" - при заключении договора поставщик предоставляет копию регистрационного удостоверения МЗ РФ.
В соответствии с п.3 ч.3 ст.9 Закона о размещении заказов после определения победителя аукциона в срок, предусмотренный для заключения контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем аукциона с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта предоставления заведомо ложных сведений.
Победитель открытого аукциона в электронной форме ООО "Медицинская компания "ДМС Передовые Технологии" вышеуказанную копию регистрационного удостоверения при заключении гражданско-правового договора бюджетного учреждения предоставил заказчику. Содержание указанного документа не свидетельствует о несоответствии предложенного товара требованиям аукционной документации.
Таким образом, оснований для отказа от заключения контракта со стороны заказчика не имелось.
В силу ч.8 ст.9 Закона о размещении заказов расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В п. 5.4.1 "Срок и порядок поставки товара" проекта гражданско-правового договора бюджетного учреждения указано, что при поставке товара поставщик предоставляет копию декларации (сертификата) соответствия (Приказ Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982).
Пункт 9.4 "Требования к качеству, функциональным характеристикам, техническому обслуживанию поставляемого товара, объемам и срока предоставления гарантий" данного проекта гласит, что при поставке товара поставщик вместе с товаром представляет заказчику копию декларации соответствия.
В п.14.2 проекта гражданско-правового договора бюджетного учреждения установлено, что настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В материалах дела присутствуют доказательства заключения упомянутого контракта 30.12.2013.
Таким образом, в случае, если на стадии поставки товара, при представлении поставщиком копии декларации (сертификата) соответствия заказчик установит фактическое несоответствие товара требованиям документации о торгах, он обладает правом отказа от его исполнения в порядке статьи 19.2 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, руководствуясь частями 1, 2 статьи 57, частью 5 статьи 17 и статьей 60 и пунктом 3.32 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Союзмедпоставка" на действие комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на поставку суточного монитора артериального давления "БиПиЛаб" (или эквивалент) для нужд ГБУЗ ВО "Областной клинической больницы" необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии М.В. Фомин
Члены Комиссии Д.В. Миронов Е.С. Ерохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 10 января 2014 г. N Г-769-04/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.01.2014