Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 17 декабря 2013 г. N 209-03аз/2013
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Калуга "20" декабря 2013 года
Резолютивная часть решения оглашена "17" декабря 2013 года. В полном объеме решение изготовлено "20" декабря 2013 года. | ||||||
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
|
в присутствии:
рассмотрев по существу жалобу N 209-03аз/2013, поданную ООО "ФИМИАМ" (далее также Заявитель), установила:
11.12.013 в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "ФИМИАМ" на действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "Калужский областной онкологический диспансер" и уполномоченного органа - министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0137200001213008148, которого является поставка химиопрепаратов.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ), административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, проведя внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона N94-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 20.11.2013 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом - министерством конкурентной политики Калужской области опубликовано извещение N 0137200001213008148 о проведении открытого аукциона электронной форме, предметом которого является поставка химиопрепаратов (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляет 4 640 000,00 рублей.
Заказчиком по рассматриваемому Аукциону выступает Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области "Калужский областной онкологический диспансер".
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме - 12.12.2013 в 10:00, т.е. жалоба ООО "АльтА-Компьютерс" поступила с соблюдением установленных сроков.
2. Частью 1 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 указанного Федерального закона.
Статьей 34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено следующее:
- не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к производителю товара, к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена указанным Федеральным законом (часть 2.1 статьи 34 указанного Федерального закона);
- документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа (часть 3.1 статьи 34 указанного Федерального закона).
В силу пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
3. Пунктом 9 информационной карты заявки на участие в Аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак (его словесное обозначение) которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме согласно "Техническому заданию" (Приложение N 1 к Информационной карте заявки на участие в аукционе), и указания на товарный знак (его словесное обозначение, при его наличии) предлагаемого для поставки товара.
Приложением N 1 к Информационной карте заявки на участие в аукционе определены требования к спецификации на поставку химиопрепаратов, в том числе требования к лекарственной форме и дозировке - лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 1500 мг - флакон N1.
4. По мнению Заявителя, совокупности требований к техническим характеристикам требуемого к поставке товара, установленных в приложении N 1 к Информационной карте заявки на участие в Аукционе, соответствует товар только 1 (одного) производителя, что приводит к нарушению требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
Так, заявитель указывает, что указание на дозировку "1500 мг - флакон N1" свидетельствует о возможности поставки только 1 химиопрепарата, а именно производства Медак ГмбХ Германия.
Заказчик в представленных пояснениях указал, что потребность в лекарственном препарате с заявленными характеристиками сформирована, в том числе наличием уже закупленных аналогичных препаратов с дозировкой 200 мг. Наиболее часто используемые дозировками препарата являются 1500 мг, 1600 мг, 1800 мг. Рекомендованная доза указанного препарата для использования по рекомендациям, принятым во всем мире (ВОЗ, ESMO) 1 гр. на м.кв. для введения. Средняя площадь взрослого человека от 1,4 м.кв. до 2 м.кв. С учетом указанного, наиболее часто применяемые объемы препарата в мг. - 1400, 1450, 1500, 1550, 1600, 1800. Таким образом, с помощью флаконов с дозировкой 1500 мг и 200 мг возможно наиболее эффективное использование данного лекарственного средства.
Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы представителя Заказчика пояснили, что смешивать препараты различных производителей не допускается, что следует, в том числе, из инструкции по применению данного препарата.
Соответственно Заказчиком установлены характеристики закупаемых препаратов по МНН Гемцитабин с учетом потребностей в соответствии с положениями пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что на участие в Аукционе поступило 3 (три) заявки, что опровергает доводы Заявителя о том, что указанное лекарственное средство распространяется исключительного ограниченным кругом лиц. Доказательств указанному ООО "ФИМИАМ" не представлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона N94-ФЗ, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России, решила:
Признать жалобу ООО "ФИМИАМ" не обоснованной.
Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона N94-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Председатель комиссии: ______________
Члены комиссии: _____________
______________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 17 декабря 2013 г. N 209-03аз/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2013