Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 27 января 2014 г. N 13/03-14-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии:
Молчанова А.В. - руководителя Кировского УФАС России,
Членов комиссии:
Фокиной Т.Н. - ведущего специалиста отдела КЗ Кировского УФАС России,
Панкратовой В.Д.- специалиста отдела КЗ Кировского УФАС России,
в присутствии:
Дуняшевой Р.М., Ведерникова Д.Ю., Дуняшева Д.А. - представителей ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области", по доверенностям,
Журавлева К.В., Петрова Р.В. - представителей ООО "Росгосстрах" филиала в Кировской области, по доверенностям,
рассмотрев жалобу ООО "Росгосстрах",
У С Т А Н О В И Л А
21 января 2014 г в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО "Росгосстрах" в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Кировской области (далее - Заявитель) на действия комиссии государственного заказчика - ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области" (далее - Заказчик) при размещении заказа способом открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для государственных нужд ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области" (номер извещения 0840100000913000124).
Заявитель считает, что комиссия Заказчика необоснованно допустила заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности" к участию в конкурсе, чем нарушила ч.2 ст.27 и ч.1 ст.12 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
Указывает, что на момент подачи заявки СОАО "ВСК" (13.12.2013 г) и ОАО "Страховое общество газовой промышленности"(13.12.2013 г) не содержали весь перечень документов, предусмотренных ч.3 ст.25 Закона о размещении заказов. До вскрытия конвертов СОАО "ВСК" (27.12.2013 г) и ОАО "Страховое общество газовой промышленности"(14.01.2013 г) предоставили дополнения к ранее поданным заявкам, оформив их как "Изменения". Считает, что процедура восполнения заявки на участие в конкурсе недостающими документами не предусмотрена ч.9 ст.25 Закона о размещении заказов. Комиссия Заказчика неправомерно допустила к участию в конкурсе не надлежащим образом оформленные заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности". Заявки должны быть отклонены.
Просит отменить протокол рассмотрения первых частей заявок от 20.01.2014 N2 (0840100000913000124-П2).
Кировским УФАС РФ в адрес Заявителя, Заказчика направлено уведомление о рассмотрении жалобы, приостановлении заключения государственного контракта, истребованы документы по размещению заказа, письменные пояснения по данной жалобе.
Представители Заявителя на заседании комиссии Кировского УФАС поддержали доводы, изложенные в жалобе. Сообщили, что согласно ч.3 ст.25 Закона о размещении заказов заявка должна содержать обязательные документы, установленные требованиями документации конкурса. Однако, конкурсные заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности" на момент регистрации не содержали полный перечень обязательных документов. Представив не полный пакет конкурсной заявки, указанные выше участники получили преимущественное право и зарегистрировались под NN1 и 2, что при условиях проведения конкурса на оказание услуг ОСАГО, при равных ценовых предложениях, время подачи заявки может означать победу. Считают, что недобросовестное поведение указанных участников привело к нарушению принципа добросовестной конкуренции.
На заседании комиссии Кировского УФАС России представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя. Пояснили, что комиссия в установленный срок вскрыла конверты с заявками. 20 января 2014года комиссия рассмотрела заявки и сделала вывод о соответствии 5-ти поступивших заявок. Участники размещения заказа, до вскрытия конвертов, внесли изменения в заявки, представив недостающие документы. В ч.9 ст.25 Закона о размещении заказов отсутствует разъяснение понятия "изменения в заявку". В конкурсной документации Заказчик также не прописал порядок внесения изменений в конкурсную заявку. Поэтому конкурсная комиссия рассматривала поступившие заявки дополнения и изменения к ним, как единое целое. Конверт (N 6) СОАО "ВСК" "Заявка на участие в открытом конкурсе N8 (дополнение)" сочли, как "изменение". Считают, что заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности", поданные 13.12.2013 г(дополнение от 27.12.2013 г) и 13.12.2013 г (изменения от14.01.2014 г) (соответственно) соответствовали требованиям п.17 Информационной карты конкурсной документации. Оснований для отказа в допуске у комиссии не было. Просят признать жалобу необоснованной.
Заслушав мнение представителей Заявителя, Заказчика, изучив представленные материалы по существу дела, комиссия Кировского УФАС РФ приходит к следующим выводам.
Извещение N 0840100000913000124 о проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств опубликовано 12.12.2013года в сети Интернет на сайте www. zakupki.gov.ru. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 482 872,48 руб. Дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе - 14.01.2014 г 11:00 часов. Заказчиком 20.12.2013 г внесены изменения в конкурсную документацию без продления срока подачи заявок на участие в конкурсе. Начальная (максимальная) цена контракта изменена и составила - 1 482 872,91 руб.
Частью 6 статьи 7 Закона о размещении заказов установлено, что конкурсной комиссией осуществляются вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, отбор участников конкурса, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
Частью 3 ст.25 Закона о размещении заказов, предусмотрен исчерпывающий обязательный перечень документов содержащихся в заявке на участие в конкурсе, в том числе документы, копии документов или сведения, подтверждающие соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе:
а) документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, в случае, если в конкурсной документации содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копия такого поручения).
Исчерпывающий обязательный перечень документов, содержащихся в заявке на участие в конкурсе, в соответствии с ч.3 ст.25 Закона о размещении заказов, установлен и в п.17 Информационной карты конкурсной документации N0840100000913000124.
В соответствии с ч.9 ст.25 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией.
На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона (ч.2 ст.27 Закона о размещении заказов).
В соответствии с ч.1ст.12 Закона о размещении заказов, при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона, непредоставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, если требование обеспечения таких заявок указано в конкурсной документации, несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.
Согласно протоколу рассмотрения конкурсных заявок от 20 января 2014 г N0840100000913000124-П2 комиссией Заказчика сделан вывод, что заявки, поданные участниками СОАО "ВСК", ООО "Росгосстрах", ОАО "Страховое общество газовой промышленности", ЗАО "МАКС", ООО "Страховая компания "Согласие" содержат полный пакет необходимых документов и сведений, предусмотренных п.17 Информационной карты открытого конкурса.
В п.17 Информационной карты конкурсной документации установлен перечень обязательных документов, входящих в состав заявки на участие в открытом конкурсе, в том числе подпунктом 9 предусмотрено наличие документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе или копия такого поручения).
Из материалов, представленных на рассмотрение дела следует, что в конверте, с заявкой на участие в конкурсе, поданном СОАО "ВСК" 13.12.2013года, отсутствует документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе. Таким образом, СОАО "ВСК" 13.12.2013года представило неполный пакет документов, предусмотренный конкурсной документацией.
27.12.2013года СОАО "ВСК" был подан пакет документов, содержащий кроме прочих копию платежного поручения (от 17.12.2013 г N 6019). Пакет документов поименован как "Заявка на участие в открытом конкурсе N8 (дополнение)".
В конверте с заявкой на участие в конкурсе, поданном ОАО "Страховое общество газовой промышленности" 13.12.2013года, отсутствуют документы, установленные подпунктами 2, 3, 5, 6, 8, 9 пункта 17 информационной карты конкурсной документации. Таким образом, ОАО "Страховое общество газовой промышленности" 13.12.2013года представило неполный пакет документов, предусмотренный конкурсной документацией.
14.01.2014года в 09:36 час. ОАО "Страховое общество газовой промышленности" был подан пакет документов, содержащий кроме прочих, документы установленные подпунктами 2, 3, 5, 6, 8, 9 пункта 17 информационной карты конкурсной документации, в том числе копию платежного поручения (от 13.01.2014 г N45). Пакет документов поименован как "Изменения в заявку".
Исследовав конкурсные заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности", комиссия Кировского УФАС установила, что представление документов, предусмотренных ч.3 ст.25 Закона о размещении заказов и п.17 информационной карты конкурсной документации, в конвертах в виде "дополнения к заявке" или "изменение к заявке" не может быть расценено, как изменение, так как в первоначально поданных конвертах документы отсутствовали. В заявке СОАО "ВСК", поданной 13.12.2013года, отсутствовала копия платежного поручения. "Изменение к заявке ОАО "Страховое общество газовой промышленности" не может быть расценено как изменение, так как в заявке ОАО "Страховое общество газовой промышленности", поданной 13.12.2013года, отсутствовали документы, установленные подпунктами 2, 3, 5, 6, 8, 9 пункта 17 информационной карты конкурсной документации, в том числе платежное поручение. Таким образом, конкурсные заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности" были дополнены необходимыми документами, предусмотренными ч.3 ст.25 Закона о размещении заказов и п.17 информационной карты конкурсной документации после подачи конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Закон о размещении заказов не допускает дополнений к конкурсной заявке.
Комиссия Кировского УФАС пришла к заключению, что комиссия Заказчика необоснованно признала конкурсные заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности" соответствующими требованиям документации и приняла решение о допуске к участию и признании их участниками открытого конкурса, чем нарушила ч.1 ст.12 и ч.2 ст.27 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", ст.99, 106 Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "Росгосстрах" в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Кировской области на действия комиссии государственного заказчика - ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области" при размещении заказа способом открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для государственных нужд ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области" (номер извещения 0840100000913000124)
2. По результатам рассмотрения жалобы признать факт нарушения комиссией ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области" ч.1 ст.12 и ч.2 ст.27 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", выразившийся в признании соответствующими конкурсные заявки СОАО "ВСК" и ОАО "Страховое общество газовой промышленности" и принятии решения о признании их участниками открытого конкурса.
3. Выдать комиссии ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" УМВД России по Кировской области" предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 20.01.2014года N2 (N0840100000913000124-П2) и протокола оценки и сопоставления заявок от 24.01.2014года N 3 (N0840100000913000124-П3).
Председатель комиссии А.В.Молчанов
Члены комиссии Т.Н.Фокина
В.Д.Панкратова
В соответствии с ФЗ Законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 27 января 2014 г. N 13/03-14-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.01.2014