Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 4 декабря 2013 г. N 1107-5042-13/4
Резолютивная часть оглашена
04.12.2013 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Самарского УФАС)
рассмотрев жалобу ООО "ФАРМ СКД" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии Главного управления организации торгов Самарской области (далее - Аукционная комиссия) при оформлении протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку медикаментов (препараты кортикоидного действия) для нужд ГБУЗ СО "Тольяттинская городская детская больница N1" (далее - Заказчик) (Извещение N0142200001313011046; Начальная цена контракта составила 221 243,81 рублей),
в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 г. N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила ООО "ФАРМ СКД" (вх. N7308 от 28.11.2013 года) на действия Аукционной комиссии Главного управления организации торгов Самарской области при оформлении протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку медикаментов (препараты кортикоидного действия) для нужд ГБУЗ СО "Тольяттинская городская детская больница N1" (далее - Аукцион) (Извещение N0142200001313011046; Начальная цена контракта составила 221 243,81 рублей),
Согласно доводам жалобы Аукционная комиссия нарушила нормы части 8 статьи 41.11 Закона о размещении заказов.
ООО "ФАРМ СКД" по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме признано победителем указанного выше Аукциона с предложенной на Аукционе ценой контракта 191 375,87 рублей.
Заявитель указывает на то, что Аукционная комиссия в нарушение требований Закона о размещении заказов указала в Протоколе подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 19.11.2013 года в пункте 7 предложенную ООО "ФАРМ СКД" цену контракта с уменьшением указанной цены с 191 375,87 рублей до 162 669,49 рублей.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит жалобу удовлетворить, выдать Аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы Заявителя не согласен по причине того, что Аукционная комиссия не нарушила нормы Закона о размещении заказов при формировании Протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 19.11.2013 года, поскольку Аукционная комиссия указал в вышеуказанном пункте цену контракта с учетом применения установленных Заказчиком размещения заказа требований о преференциях в отношении товаров российского и белорусского производства, и просит отказать в удовлетворении жалобы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе, заявки участников размещения заказа, протоколы, а также проведя внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
При этом согласно пункту 2 части 3 статьи 13 Закона о размещении заказов федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в случае, если при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков товары российского происхождения, работы, услуги, выполняемые, оказываемые российскими лицами, имеют приоритет по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.
Частью 6 статьи 13 Закона о размещении заказов предусмотрено, что товары, происходящие из иностранного государства или группы иностранных государств, работы, услуги, выполняемые, оказываемые иностранными лицами, допускаются для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с запретами и ограничениями, установленными Правительством Российской Федерации, и на условиях, установленных в соответствии с частью 3 статьи 13 Закона о размещении заказов федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.
В соответствии с пунктом 3 Приказа МЭР РФ при размещении заказов на поставки товаров для нужд заказчиков путем проведения конкурса или аукциона, в том числе открытого аукциона в электронной форме (далее - аукцион), участникам размещения заказа, заявки на участие которых содержат предложения о поставке товаров российского и (или) белорусского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 5 данного Приказа МЭР РФ.
Пунктом 7 Приказа МЭР РФ для целей реализации указанного приказа рекомендуется устанавливать в документации об аукционе требование об указании (декларировании) участником аукциона в заявке на участие в аукционе страны происхождения поставляемого товара.
Данные требования установлены Заказчиком в Извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и Приглашении к участию в открытом аукционе в электронной форме Документации об аукционе.
Комиссией Самарского УФАС России из материалов жалобы и пояснений представителя Заявителя установлено, что в заявке ООО "ФАРМ СКД" преимущественно были представлены товары иностранного производства, в отношении которых законодательством о размещении заказов преференций не установлено.
В соответствии с частью 8 статьи 41.11 Закона о размещении заказов протокол должен содержать сведения о порядковых номерах пяти заявок на участие в открытом аукционе, которые ранжированы в соответствии с частью 19 статьи 41.10 Закона о размещении заказов и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, а в случае принятия на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе, поданных всеми участниками открытого аукциона, принявшими участие в открытом аукционе, решения о соответствии более одной заявки, но менее пяти заявок на участие в открытом аукционе - о порядковых номерах таких заявок на участие в открытом аукционе, которые ранжированы в соответствии с частью 19 статьи 41.10 закона о размещении заказов и в отношении которых принято решение о соответствии указанным требованиям, об участниках размещения заказа, вторые части заявок на участие в открытом аукционе которых рассматривались, решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, с обоснованием принятого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник размещения заказа, положений документации об открытом аукционе, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе.
Согласно части 9 статьи 41.11 Закона о размещении заказов участник открытого аукциона в электронной форме, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме которого соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, признается победителем открытого аукциона в электронной форме. В случае, предусмотренном частью 18 статьи 41.10 Закона о размещении заказов, победителем открытого аукциона в электронной форме признается участник открытого аукциона, который предложил наиболее высокую цену контракта и заявка на участие в открытом аукционе которого соответствует требованиям документации об открытом аукционе.
Из материалов, представленных Уполномоченным органом в Самарское УФАС России, Комиссией Самарского УФАС России установлено, что Протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 19.11.2013 года в пункте 7 содержал сведения о цене контракта, предложенной ООО "ФАРМ СКД", с учетом применения норм о преференциях, при этом цена контракта была указана с уменьшением суммы со 191 375,87 рублей до 162 669,49 рублей.
Нормами статьи 41.11 Закона о размещении заказов не предусмотрено право Аукционной комиссии включения в Протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме сведений о цене контракта, предложенной Победителем, с учетом применения ил не применения преференций.
Таким образом, у Аукционной комиссии не имелось правовых оснований для указания цены контракта, предложенной ООО "ФАРМ СКД", с уменьшением суммы со 191 375,87 рублей до 162 669,49 рублей..
Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ФАРМ СКД" обоснованной.
2. Выдать Аукционной Комиссии, Оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 4 декабря 2013 г. N 1107-5042-13/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.12.2013