Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 10 декабря 2013 г. N 1127-10042-13/4
Резолютивная часть оглашена
10.12.2013 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Самарского УФАС)
рассмотрев жалобы Ш.Е.В. (далее - Заявитель 1) и ООО "Градиент" (далее - Заявитель 2) на действия ГКУ СО "Центр по делам гражданской, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям" по Самарской области (далее - Заказчик) по факту установления требований в Документации об аукционе в электронной форме, не соответствующих нормам Закона о размещении заказов, при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание комплекса услуг по информационно-вычислительному обслуживанию и модернизации текущей автоматизированной системы, построенной на программных продуктах и баз данных: "1С Предприятие Бухгалтерия 8.2 для бюджетных учреждений, 1С: Предприятие Заплата и Кадры", на базе 1С: Предприятие 7.7., Свод отчетов 7.7, Свод отчетов 8 для нужд ГКУ СО "Центр по делам гражданской, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям" по Самарской области (далее - Аукцион) (Извещение N0142200001313013200; Начальная цена контракта составила 1 590 000 рублей),
в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 г. N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступили жалобы Ш.Е.В. (вх. N7451 от 04.12.2013 года) и ООО "Градиент" (вх. N7476 от 05.12.2013 года) на действия ГКУ СО "Центр по делам гражданской, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям" по Самарской области по факту установления требований в Документации об аукционе в электронной форме, не соответствующих нормам Закона о размещении заказов, при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание комплекса услуг по информационно-вычислительному обслуживанию и модернизации текущей автоматизированной системы, построенной на программных продуктах и баз данных: "1С Предприятие Бухгалтерия 8.2 для бюджетных учреждений, 1С: Предприятие Заплата и Кадры", на базе 1С: Предприятие 7.7., Свод отчетов 7.7, Свод отчетов 8 для нужд ГКУ СО "Центр по делам гражданской, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям" по Самарской области (Извещение N0142200001313013200; Начальная цена контракта составила 1 590 000 рублей),
Согласно доводам жалобы Ш.Е.В. Заказчик неправомерно установил в Документации об аукционе следующие требования: требование о наличии у исполнителя услуг лицензий ФСБ в части поставки СКЗИ (передачи прав), а также сопровождения программных и аппаратных средств СКЗИ, ремонта и диагностики средств защиты данных (п. 4 Требования к оказываемым услугам Технического задания), требование об оказании услуг лично (п. 7 Требования к Исполнителю Технического задания), требование к оказанию услуг исполнителем путем выделения не менее 3 (трех) специалистов (п. 6 Общие требования к оказываемым услугам Технического задания), включение в один лот услуг по информационно-технологическому сопровождению системы бухгалтерского учета, предоставлению лицензии на 12 месяцев на модуль "БиНавигатор" и передачи неисключительных лицензионных прав на сертифицированное средство СКЗИ, а также установил срок окончания подачи заявок на участие в данном Аукционе - 06.12.2013 года 09.00, что, по мнению Заявителя, ограничило его в возможности оформления и подачи жалобы на положения Документации об аукционе по вышеуказанному Аукциону.
Согласно доводам жалобы ООО "Градиент" Заказчик необоснованно включил в один лот оказание услуг по обновлению, информационно-вычислительному обслуживанию и модернизации текущей автоматизированной системы бухгалтерского учета и предоставлению в рамках предмета размещения заказа программного продукта по защите персональных данных и информационной безопасности (пункт 7 Требования к Исполнителю Технического задания), что, по мнению Заявителя, является ограничением для возможности участия в данном Аукционе.
На основании изложенного, Заявители просят рассмотреть жалобы, признать их обоснованными и выдать Заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласны по следующим основаниям.
Заказчик в соответствии с Законом о размещении заказов имеет право устанавливать в Документации об аукционе требования к оказываемым услугам с учетом своих потребностей в закупаемых услугах.
Учитывая изложенное, представители Заказчика и Уполномоченного органа просили в удовлетворении заявленных Ш.Е.В. и ООО "Градиент" требований отказать, действия Заказчика по установлению требований к закупаемым услугам в Документации об аукционе признать соответствующими требованиям законодательства о размещении заказов.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе и проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам работ, услуг, требования к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 7 части 4 статьи 41.5 Закона о размещении заказов в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указываются дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Заказчик установил данные требования в Извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и в Документации об аукционе в Техническом задании в соответствии со своими потребностями и нуждами, указанными в Документации об аукционе.
Установление в Документации об аукционе требований о наличии у исполнителя услуг лицензий ФСБ в части поставки СКЗИ (передачи прав), а также сопровождения программных и аппаратных средств СКЗИ, ремонта и диагностики средств защиты данных, об оказании услуг лично, об оказании услуг исполнителем путем выделения не менее 3 (трех) специалистов, а также включение в один лот услуг по информационно-технологическому сопровождению системы бухгалтерского учета, предоставлению лицензии на 12 месяцев на модуль "БиНавигатор" и передачи неисключительных лицензионных прав на сертифицированное средство СКЗИ и установление срока окончания подачи заявок на участие в данном Аукционе - 06.12.2013 года 09.00 не противоречит нормам Закона о размещении заказов.
Доводы Заявителей о том, что прописанные Заказчиком требования к оказываемым услугам и исполнителю услуг не позволяют принять участие в указанном выше Аукционе, вопреки части 2 статьи 58 Закона о размещении заказов не доказан Заявителями. При этом невозможность участия в указанном Аукционе обоснована Заявителя исключительно отсутствием лицензии ФСБ, необходимой для участия в Аукционе.
Доказательств фактического ограничения количества участников размещения заказа вследствие установления вышеназванных требований Заявителем не представлено. При этом представители Уполномоченного органа и Заказчика опровергают данные доводы.
Заявителями не указано, какие именно объективные причины помимо отсутствия лицензии ФСБ влекут невозможность их участия в открытом аукционе в электронной форме и с чем это связано.
Учитывая изложенное, в действиях Заказчика по установлению в Документации об аукционе требований к оказываемым услугам и исполнителю услуг нарушений не установлено.
Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Ш.Е.В. необоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Градиент" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 10 декабря 2013 г. N 1127-10042-13/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.12.2013