Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31 октября 2013 г. N 07-24-1660/13
Резолютивная часть решения оглашена 31.10.2013 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Авто-Альянс" на действия (бездействие) котировочной комиссии заказчика - Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области при размещении заказа путем проведения запроса котировок "Поставка антифризов (охлаждающих жидкостей для легковых автомобилей) и готовых антиобледенителей Главному управлению государственного административно-технического надзора Московской области" (номер заказа 0148200002613000043 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
в присутствии представителей сторон:
заказчика - Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области: 2 человека,
заявителя - ООО "Авто-Альянс": 1 человек,
уведомленных надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
УСТАНОВИЛА:
В Московское областное УФАС России поступила жалоба ООО "Авто-Альянс" на действия (бездействие) котировочной комиссии заказчика - Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области при размещении заказа путем проведения запроса котировок "Поставка антифризов (охлаждающих жидкостей для легковых автомобилей) и готовых антиобледенителей Главному управлению государственного административно-технического надзора Московской области" (номер заказа 0148200002613000043 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru) (вх. от 25.10.2013 N 10509).
Согласно информации, сообщенной представителем заказчика, заказ размещен (контракт заключен 22.10.2013).
Согласно доводу жалобы заявителя, комиссией заказчика неправомерно отклонена котировочная заявка ООО "Авто-Альянс" (порядковый N 5). Также заявителем обжалуются положения извещения о проведении запроса котировок.
Заказчик не согласился с доводами жалобы.
Относительно доводов заявителя Комиссией установлено следующее:
В соответствии с ч. 2 ст. 57 Федерального закона N 94-ФЗ, жалоба на положение извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи котировочных заявок.
Согласно извещению о проведении запроса котировок, дата и время окончания подачи котировочных заявок (время местное): 10.10.2013 12:00.
На основании изложенного, Комиссия не рассматривает доводы жалобы на положение извещения о проведении запроса котировок.
Заказчик в извещении о проведении запроса котировок установил следующее требование к характеристике товара - "Антиобледенители для легковых автомобилей": "Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая, без содержания метанола, С. Минус 25".
В заявке с порядковым N 5 указаны следующие характеристики предлагаемого к поставке товара: "Жидкость омывателя -30С 5л JET FLAME" Россия - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая, без содержания метанола, минус 30С".
В соответствии с ч. 3 ст. 47 Федерального закона N 94-ФЗ, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о правомерности отказа заявителю в допуске к участию в запросе котировок и необоснованности данного довода жалобы.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее:
В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона N 94-ФЗ, запрос котировок должен содержать количество поставляемых товаров.
Заказчик в запросе котировок для товара "Антифриз (охлаждающая жидкость для легковых автомобилей)" установил следующее: "Ед. измерения Канистра не менее 5 литров. кол-во 200". Также для товара "Антиобледенители для легковых автомобилей" установлено "Ед. измерения Канистра не менее 4 литров. кол-во 1794". То есть, заказчик фактически установил требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, но не установил количество поставляемого товара.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении заказчиком п. 3 ст. 43 Федерального закона N 94-ФЗ в части не указания в запросе котировок количества поставляемых товаров.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ, Административным регламентом, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Авто-Альянс" на действия (бездействие) котировочной комиссии заказчика - Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области при размещении заказа путем проведения запроса котировок "Поставка антифризов (охлаждающих жидкостей для легковых автомобилей) и готовых антиобледенителей Главному управлению государственного административно-технического надзора Московской области" (номер заказа 0148200002613000043 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru) в части отклонения котировочной заявки необоснованной.
2. Доводы жалобы на положения извещения о проведении запроса котировок не рассматривать в соответствии с ч. 2 ст. 57 Федерального закона N 94-ФЗ.
3. Признать в действиях заказчика нарушение п. 4 ст. 43 Федерального закона N 94-ФЗ.
4. Рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки.
5. Предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов заказчику, комиссии заказчика не выдавать, поскольку на момент рассмотрения жалобы по существу заключен государственный контракт.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в трехмесячный срок.
(499)500-15-22
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31 октября 2013 г. N 07-24-1660/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2013