Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 12 декабря 2013 г. N 08-07-1227/2013
Резолютивная часть решения оглашена 12 декабря 2013 года
Решение в полном объеме изготовлено 17 декабря 2013 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:.,
в присутствии представителей:
Администрация муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области:.,
ООО "КПМ":,
рассмотрев жалобу ООО "КПМ" на действия Администрации муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на долевое участие в строительстве квартир в многоквартирном жилом доме для лиц из категории имеющих право внеочередного получения жилья по льготам детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и для граждан отдельных категорий состоящих на учете для получения жилья по договорам социального найма (идентификационный номер 0153300075913000182).
УСТАНОВИЛА:
05 декабря 2013 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "КПМ" (далее - Заявитель) на действия Администрации муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на долевое участие в строительстве квартир в многоквартирном жилом доме для лиц из категории имеющих право внеочередного получения жилья по льготам детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и для граждан отдельных категорий состоящих на учете для получения жилья по договорам социального найма (идентификационный номер 0153300075913000182) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч.4 ст.60 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов), Заказчику, оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк - АСТ" выставлено требование о приостановлении размещения данного заказа в части проведения процедуры заключения контракта.
В рассмотрении жалобы объявлен перерыв до 17 часов 00 минут 12 декабря 2013 года.
Представитель Заявителя пояснил, что Заказчиком в аукционной документации не определен предмет аукциона, поскольку наименование предмета указанного в извещении, на титульном листе аукционной документации, а также в проекте муниципального контракта, является отличным друг от друга. Заказчиком в п. 17 Информационной карты некорректно установлено требование о предоставлении в составе второй части заявки копии Свидетельства о допуске СРО. Представитель Заявителя пояснил, что их организация не понимает на какие именно подвиды работ, участник размещения заказа должен иметь свидетельство о допуске к видам работ.
В Техническом задании аукционной документации по позициям N 6 и N 8 Заказчик установил требования, которые противоречат Закону о размещении заказов.
На уточняющий вопрос Комиссии Оренбургского УФАС России, обладает ли их организация возможностью (разрешительными документами) для принятия участия в данном аукционе, представитель Заявителя ответить затруднился.
Представитель Заказчика жалобу просил признать необоснованной, пояснил, что аукционная документация утверждена Заказчиком, исходя из его потребностей, а также с учетом положений Закона о размещении заказов. Так, предмет аукциона определен в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов, все условия документации объективно и явно свидетельствуют, что воля Заказчика направлена на получение объекта долевого строительства. Заказчик в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, установил требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе. Техническое задание аукционной документации соответствует требованиям Закона о размещении заказов, представитель Заказчика пояснил, что аббревиатура "ПХВ" и "ПВХ" используемые при описании технических характеристик является один и тот же элемент используемый, в том числе при изготовлении оконных конструкций. По позиции N 8 уточнил, что поскольку на сегодняшний день в строительстве применяются двери межкомнатные (внутренние) пластиковые. Износостойкость и влагостойкость таких дверей выше, чем у деревянных, в связи, с чем и предусмотрел эквивалент деревянным дверям.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
15.11.2013 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов было размещено извещение N 0153300075913000182 и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на долевое участие в строительстве квартир в многоквартирном жилом доме для лиц из категории имеющих право внеочередного получения жилья по льготам детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и для граждан отдельных категорий состоящих на учете для получения жилья по договорам социального найма, (далее - аукционная документация, документация об аукционе).
Начальная максимальная цена контракта составляет 22 738 320,00 рублей.
Документация об открытом аукционе в электронной форме утверждена председателем единой комиссии в лице Гончарова В.И.
В соответствии с п. 4 ч.4 ст. 41.5 Закона о размещении заказов, в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указывается предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг.
Во исполнении вышеуказанных требований Заказчиком в извещении о проведении аукциона указан предмет - "на право заключить муниципальный контракт на долевое участие в строительстве квартир в многоквартирном жилом доме для лиц из категории имеющих право внеочередного получения жилья по льготам детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и для граждан отдельных категорий состоящих на учете для получения жилья по договорам социального найма".
Согласно п.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Согласно ч. 5 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частями 3 и 4 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательные требования к участникам размещения заказа соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Согласно ч. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов, кроме указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи требований и установленных в соответствии со статьей 55.3 настоящего Федерального закона требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа.
Комиссия Оренбургского УФАС России, проведя анализ аукционной документации, установила, что в п. 17 Информационной карты установлено требование о предоставлении копии свидетельства о допуске СРО, которое не противоречит требованиям Закона о размещении заказов.
Согласно ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме, наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями, должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Комиссия Оренбургского УФАС России, проведя анализ аукционной документации, установила, что Заказчик в Техническом задании установил требование к товару (материалам).
Также, по мнению Комиссии Оренбургского УФАС России, используемая Заказчиком аббревиатура "ПХВ" и "ПВХ" используемые при описании технических характеристик, не может рассматриваться, как нарушение Закона о размещении заказов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 5 ст.17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "КПМ" на действия Администрации муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на долевое участие в строительстве квартир в многоквартирном жилом доме для лиц из категории имеющих право внеочередного получения жилья по льготам детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и для граждан отдельных категорий состоящих на учете для получения жилья по договорам социального найма (идентификационный номер 0153300075913000182), необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
Члены комиссии |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 12 декабря 2013 г. N 08-07-1227/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.12.2013