Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 25 декабря 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" (далее - Заявитель) на действия МКУ "Пермская дирекция дорожного движения" (далее - Заказчик), при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по установке и демонтажу технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Перми (извещение N 0856300000213000060),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены действиями Заказчика. По итогам проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по установке и демонтажу технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Перми, ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" было признано победителем. Вместе с подписанным проектом контракта ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" направило оператору электронной площадки документ об обеспечении исполнения контракта (безотзывная банковская гарантия N58-0041 от 29.11.2013 г.). Протоколом об отказе от заключения контракта ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" было необоснованно отказано в заключении контракта с ссылкой на предоставление ненадлежащей банковской гарантии со ссылкой на причину, что в качестве Бенефициара в преамбуле банковской гарантии неправильно указано наименование Бенифициара, а именно: вместо Муниципальное казенное учреждение "Пермская дирекция дорожного движения" указано УМВД России по Пермскому краю. Однако в реквизитах есть правильное наименование Бенефициара. Заявитель утверждает, что при выдаче безотзывной банковской гарантии, банком была допущена техническая ошибка. Заявитель считает принятое решение МКУ "Пермская дирекция дорожного движения" о признании ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" уклонившимся от заключения контракта не законным.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласен, пояснил, что представленная ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" безотзывная банковская гарантия оформлена ненадлежащим образом, следовательно, она является недействительной. На основании изложенного Заказчиком было правомерно принято решение о признании ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" уклонившимся от заключения контракта, т.к. не направлено в указанный законом срок надлежащее обеспечение исполнения контракта.
Представитель ОАО АКБ "Вятка-банк" поясни, что банковская гарантия N58-0041 выдавалась ООО "Торговый дом "СтрокГрупп", но при оформлении данной банковской гарантии была допущена техническая ошибка.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Согласно извещению N 0856300000213000060 Заказчиком проводились торги на выполнение работ по установке и демонтажу технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Перми.
В соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N 877ЭА/2/2 от 25.11.2013 г., вторая часть заявки ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" признана соответствующей требованиям документации о торгах. ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" признано победителем открытого аукциона в электронной форме.
Согласно п. 11 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения о размере обеспечения исполнения контракта, сроке и порядке его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта. Размер обеспечения исполнения контракта не может превышать тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, но не может быть менее чем размер аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), или, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), размер обеспечения исполнения контракта не может превышать на двадцать процентов размер аванса и не может быть менее чем размер аванса. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик, уполномоченный орган обязаны установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса) или, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), в размере, не превышающем на двадцать процентов размер аванса, но не менее чем размер аванса. Заказчик, уполномоченный орган вправе определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены.
Частью 19 ст. 41.12 Закона о размещении заказов установлено, что в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в настоящей части способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно. Если участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, является бюджетное учреждение и заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется.
На основании требований Закона о размещении заказов, Заказчиком в Разделе 7 документации о торгах установлено размер обеспечения исполнения муниципального контракта: размер обеспечения составляет 30 %.
Контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт:
- безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией,
- передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита)
в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Способ обеспечения исполнения контракта определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно.
Если участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, является бюджетное учреждение, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется.
Согласно требованиям указанного раздела, безотзывная банковская гарантия - выданная банком или иной кредитной организацией, обеспечивающая все обязательства участника размещения заказа по контракту.
Статьей 368 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства) (пункт 1 статьи 369 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Комиссией установлено, что в качестве обеспечения исполнения обязательств по государственному контракту ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" представлена банковская гарантия N 58-0041, выданная 29.11.2013 г. Акционерным-коммерческим банком "Вятка-банк" открытым акционерным обществом (место нахождения: 610000, г. Киров, ул. Преображенская, 4) на сумму 696 664,32 руб., в качестве обеспечения обязательств по контракту на выполнение работ по установке и демонтажу технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Перми. Представленная банковская гарантия содержит техническую ошибку: в качестве бенефициара в преамбуле банковской гарантии указано УМВД России по Кировской области, а не муниципальное казенное учреждение "Пермская дирекция дорожного движения", которое является Заказчиком по муниципальному контракту. Таким образом, банковская гарантия не соответствует требованиям, установленным параграфом 6 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно протоколу об отказе от заключения контракта N 0856300000213000060-1 от 09.12.2013 г. Заказчик отказался от заключения контракта с ООО "Торговый дом "СтрокГрупп".
В соответствии с ч. 11 ст.41.12 Закона о размещении заказов участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если такой участник открытого аукциона в срок не направил оператору электронной площадки подписанный электронной цифровой подписью документ об обеспечении исполнения контракта при условии, что заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения контракта.
При указанных обстоятельствах, в действиях Заказчика, принявшего решение об отказе заключения муниципального контракта, нарушений требований Закона о размещении заказов не может быть установлено.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Торговый дом "СтрокГрупп" на действия МКУ "Пермская дирекция дорожного движения", при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по установке и демонтажу технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Перми (извещение N 0856300000213000060) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 25 декабря 2013 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.01.2014