Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 30 декабря 2013 г. N 2765/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии: Члены Комиссии: |
М.А. Благодарев Т.С. Акопян М.С. Ратникова, |
|
|
рассмотрев дело N 2765/03 о нарушении ГБУ РО "Госпиталь для ветеранов войн" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0358200045813000161 "Размещение заказана право заключения договора у субъектов малого предпринимательства на поставку продуктов питания (овощей и зелени) для нужд ГБУ РО "ГВВ" на первое полугодие 2014 г." (далее - аукцион) ч.5 ст.41.9 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителей Заказчика (Гранитский Ю.А., Шоколова Ю.С.), в отсутствие представителя Заявителя,
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона, выразившемся в неправомерном, по мнению Заявителя, отказе в допуске к участию в аукционе.
Заказчик не согласился с доводами Заявителя и представил письменное Возражение по существу спора (исх. N729 от 26.12.2013 г.).
В соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС РФ от 24.07.2012 г. N 498, Комиссией Ростовского УФАС России проведена внеплановая проверка размещенного заказа, в ходе которой установлено:
10.12.2013 г. на электронной площадке http://www.rts-tender.ru, Заказчиком опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0358200045813000161 "Размещение заказана право заключения договора у субъектов малого предпринимательства на поставку продуктов питания (овощей и зелени) для нужд ГБУ РО "ГВВ" на первое полугодие 2014 г.", согласно которому начальная (максимальная) цена контракта составляет 975 250 рублей. Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе 18.12.2013 г.
В протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0358200045813000161/1 от 18.12.2013 г. указано, что участнику N1 (заявка Заявителя) отказано в допуске к участию в настоящем аукционе.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона и инструкцию по ее заполнению. Заказчиком, в соответствии с данным требованием Закона, в Разделе 1.3 документации об аукционе были установлены "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" и размещена "Инструкция по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме".
В силу требований п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона, для определения соответствия потребностям Заказчика или эквивалентности предполагаемых к поставке и/или к использованию при выполнении работ товаров и материалов Технической части документации об аукционе Заказчиком установлены максимальные и/или минимальные значения их показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Участником размещения заказа в первой части своей заявки по следующим позициям Технической части предоставлены сведения, не соответствующие требованиям документации об аукционе:
1) В Спецификации по позиции N4 Заказчиком прописано: "Корнеплоды должны быть гладкими, правильной формы без боковых корешков, не побитыми".
В своей заявке, по позиции N 4 участник предлагает: "Корнеплоды должны быть гладкими, правильной формы без боковых корешков, не побитыми".
Комиссия Заказчика посчитала, что словосочетание "должен быть" не может означать конкретное предложение участника.
Ростовское УФАС России с данным утверждение Заказчика не согласно.
Использование слов "должен быть", "должен", "типа" и т.п. не является основанием для вывода о том, что участник указал в заявке лишь предположительную информацию о предлагавшемся товаре.
Участник, подавая заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме в первой ее части, дал согласие на поставку товара в соответствии с требованиями документации об аукционе, что говорит о его намерении поставить товар необходимый и подходящий под указанные характеристики Заказчику.
Более того, Заказчик требовал указать конкретные характеристики материалов, а слово "типа" находится в столбце "наименование материала" и не требует указание каких-либо характеристик.
Позиция по данному вопросу высказана в Постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА01-229/2010 от 04.08.2010 г., по делу А53-30256/2012 от 28.05.2013 г.
2) В Спецификации по позиции N 1 Заказчиком прописано: "Размер луковицы по наибольшему поперечному диаметру не менее четырех см".
В своей заявке, по позиции N 1 участник предлагает: "Размер луковицы по наибольшему поперечному диаметру не менее четырех см".
3) В Спецификации по позиции N 6 Заказчиком прописано: "Огурцы свежие, целые, неуродливые, здоровые, незагрязненные, без механических повреждений, с плодоножкой или без плодоножки, с типичной для ботанического сорта формой и окраской".
В своей заявке, по позиции N 6 участник предлагает: "Огурцы свежие, целые, неуродливые, здоровые, незагрязненные, без механических повреждений, с плодоножкой или без плодоножки, с типичной для ботанического сорта формой и окраской".
4) В Спецификации по позиции N 7 Заказчиком прописано: "Помидоры свежие: плоды свежие, целые, чистые, здоровые, плотные, типичной для ботанического сорта формы, с плодоножкой или без плодоножки, не поврежденные сельскохозяйственными вредителями, неперезрелые, без излишней влажности".
В своей заявке, по позиции N 7 участник предлагает: "Помидоры свежие: плоды свежие, целые, чистые, здоровые, плотные, типичной для ботанического сорта формы, с плодоножкой или без плодоножки, не поврежденные сельскохозяйственными вредителями, неперезрелые, без излишней влажности".
5) В Спецификации по позиции N 8 Заказчиком прописано: "Лук порей расфасован в потребительскую упаковку из полимерных или комбинированных материалов или другую упаковку, использование которой в контакте с продуктом данного вида обеспечивает его качество и безопасность".
В своей заявке, по позиции N 8 участник предлагает: "Лук порей расфасован в потребительскую упаковку из полимерных или комбинированных материалов или другую упаковку, использование которой в контакте с продуктом данного вида обеспечивает его качество и безопасность".
Таким образом, Заявитель не конкретизировал характеристики товаров, необходимых к поставке Заказчику.
На основании ч.4 ст.41.8 Закона, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Согласно ч.4 ст.41.9 Закона, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, комиссия Заказчика правомерно отклонила заявку ООО "СП Арпачинское".
В этой связи, на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 94, в соответствии с ч.6 ст.60 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СП "Арпачинское" необоснованной.
2. Оператору электронной площадки обеспечить Заказчику, Уполномоченному органу возможность осуществления в соответствии с нормами Закона дальнейших действий по названному аукциону.
Председатель комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере размещения
Заказов М.А. Благодарев
Члены комиссии Ростовского УФАС
России по контролю в сфере размещения
Заказов Т.С. Акопян
М.С. Ратникова
В силу ч. 9 ст. 60 Закона настоящее решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) уполномоченного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Исп. Ратникова М.С..;
тел: (863) 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 30 декабря 2013 г. N 2765/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.12.2013