Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 4 декабря 2013 г. N 347-13/гз
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. |
<_________> |
<_________>, председатель Комиссии; |
2. |
<_________> |
<_________>, член Комиссии; |
3. |
<_________> |
<_________>, член Комиссии; |
4. |
<_________> |
<_________>, член Комиссии, |
в присутствии:
<_________> |
<_________>; |
<_________> |
<_________>; |
<_________> |
<_________>; |
<_________> |
<_________>, |
рассмотрев жалобу ООО "СтройИнвестВолга"на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0360100031413000030 "На право заключения государственного контракта на завершение строительства многоэтажного жилого дома по ул. Вольская, N2 в октябрьском районе г. Саратова ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия",
У С Т А Н О В И Л А:
27.11.2013 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "СтройИнвестВолга"(далее - Заявитель, Общество) на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия"(далее - Единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0360100031413000030 "На право заключения государственного контракта на завершение строительства многоэтажного жилого дома по ул. Вольская, N2 в октябрьском районе г. Саратова ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия"(далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что аукционная заявка Общества неправомерно была отклонена, поскольку, по мнению Заявителя, первая часть его заявки полностью соответствует требованиям Документации об Аукционе.
Заявитель надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы, на заседании Комиссии не присутствовал.
Представители Заказчика и Единой комиссии относительно доводов, изложенных в жалобе, пояснили, что Единая комиссия правомерно отказала в допускеООО "СтройИнвестВолга".
Представители Заказчика и Единой комиссии считают жалобу необоснованной и неподлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
09.11.2013 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки www.sberbank-ast.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме "Открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на завершение строительства многоэтажного жилого дома по ул. Вольская, N2 в октябрьском районе г. Саратова ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия от 26.11.2013 Единая комиссия отказала в допуске к участию в открытом аукционе в электронной формеучастнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в аукционе с номером - 6167891 (ООО "СтройИнвестВолга"),на основании: " ч. 4 ст. 41.9 N 94-ФЗ, в части несоответствия и непредоставление сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 N 94-ФЗ, в частности в связи с отсутствием конкретных характеристик следующих материалов,Доски обрезные хвойных пород длиной 6,5 м, шириной 150 мм, толщиной 44 мм, II сорта (рак), Бруски обрезные длиной 6,5 м, шириной 150 мм, толщиной 75 мм III сорта, Пиломатериалы хвойных пород. Доски обрезные длиной 6,5 м, шириной150 мм, толщиной 44 мм, III сорта (сросшиеся здоровые сучки, пластевые и кромочные трещины), Пиломатериалы хвойных пород. Брусья необрезанные длиной 6,5-м, ширина 100 мм, толщиной 100 и 125 мм IV сорта (толщина), Кабели силовые с алюминиевыми жилами трехжильные на напряжение до 660в в резиновой маслостойкой оболочке, не распространяющей горение, марки АНРГ, с числом жил и сечением в мм2:3х2,5 (класс токопроводящих жил), Патрубок вводной У476УЗ (трубная резьба), Полоса перфорированная К202 (длина, толщина металла, масса), Вентилятор КРОС-6-3,55-Н-У1-О, Краски для наружных работ: защитная, марки МА-015 (цвет), Шкаф управления Ш5940-2Г (магнитные пускатели, вес), - не указаны требуемые материалы: Кабели контрольные с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой марки КВВГ, с числом жил - 4 и сечением 1,5мм2, Провода телефонные распределительные однопарные марки ТРП сеч 2х0,5, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.6 МПа (16 кгс/см2), диаметром 25 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 40 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 50 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 80 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 100 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 125 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1,0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 150 мм, Фланцы стальные плоские приварные из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3; давлением 1.0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 200 мм.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказовдокументация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В Требованиях к используемым материалам документации об Аукционе Заказчикуказал:
Доски обрезные хвойных пород_Пластевые и кромочные трещины, в том числе выходящие на торец допускаются неглубокие и глубокие длиной не более 1/3 длины пиломатериала.
Доски обрезные хвойных пород_ Сросшиеся здоровые сучки, а вбрусьях и частично сросшиеся и несросшиеся здоровые: пластевые и ребровые - размером не более 1/3 ширины.
Доски обрезные хвойных пород_Прорость односторонняя шириной не более 1/5 соответствующей стороны пиломатериала и длиной не более 1/10 длины пиломатериала.
Патрубок вводной У476УЗТрубная резьба
дюйма.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать следующие сведения:
а) согласие, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В п. 3.1."Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме"Документации об Аукционе Заказчик указал, что первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержатьследующие сведения:
1) согласие Участника размещения заказа на поставку товара, на выполнение работ, оказание услуг соответствующего требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе;
2) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласиена указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие с указанием конкретных показателей используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В первой части заявки в требованиях к используемым материалам Общество указало:
Доски обрезные хвойных пород_Пластевые и кромочные трещины, в том числе выходящие на торец допускаются неглубокие и глубокие длиной длины пиломатериала.
Доски обрезные хвойных пород_ Сросшиеся здоровые сучки, а в брусьях и частично сросшиеся и несросшиеся здоровые: пластевые и ребровые - размером- j ширины.
Доски обрезные хвойных породПрорость односторонняя шириной
соответствующей стороны пиломатериала и длиной 1/10 длины пиломатериала.
Патрубок вводной У476УЗ_Трубная резьба f дюйма.
Как пояснили представители Заказчикаи Единой комиссии, из представленных данных невозможно определить требуемые параметры.
Также, как следует из протокола в заявке участника не указаны требуемые материалы, в частности Кабели контрольные с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой марки КВВГ, с числом жил - 4 и сечением 1,5мм2 и др.
Вместе с тем, жалоба не содержит доказательств, подтверждающих обоснованность ее доводов о неправомерных действиях Единой комиссии.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме определен в ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Согласно ч. 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с ч. 3 ст. 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Согласно ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, Единая комиссия правомерно отказала в допуске к участию в Аукционе ООО "СтройИнвестВолга" на основаниич. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Учитывая вышеизложенное и на основании, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "СтройИнвестВолга" на действия Единой комиссии ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0360100031413000030 "На право заключения государственного контракта на завершение строительства многоэтажного жилого дома по ул. Вольская, N2 в октябрьском районе г. Саратова ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия"необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: |
|
<_________> |
Члены Комиссии: |
|
<_________> |
|
|
<_________> |
|
|
<_________> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 4 декабря 2013 г. N 347-13/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2013