Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 20 января 2014 г. N 68-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Волкова С.Н. - заместителя руководителя управления, Председателя Комиссии;
Шумковой М.Г. - заместителя начальника отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Смирнова А.С. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
при участии представителей:
- заявителя в лице ООО "СоюзСпецСтрой" - О.Н. Тихоплав (доверенность N6 от 17.01.2014 г.),
в отсутствие представителей заказчика в лице Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа, надлежащим образом уведомленных о месте и времени рассмотрения жалобы и представивших на заседание Комиссии документы, составленные в ходе размещения заказа;
рассмотрев жалобу ООО "СоюзСпецСтрой" (620109, г. Екатеринбург, ул. Крауля, д. 2, помещение N1) на действия (бездействие) заказчика в лице Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа (623640, Свердловская область, г. Талица, ул. Луначарского, 57) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной документации, рабочей документации и строительству объекта: "Детский сад на 270 мест по адресу: Свердловская область, Талицкий район, г. Талица" на условиях "под ключ", включая оснащение здания технологическим, в том числе не монтируемым, оборудованием и мебелью (N0162300010313000050) в части наличия нарушений Федерального закона N 94 -ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498)
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "СоюзСпецСтрой" (вх.N01-307 от 13.01.2014) на действия (бездействие) заказчика в лице Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по разработке проектной документации, рабочей документации и строительству объекта: "Детский сад на 270 мест по адресу: Свердловская область, Талицкий район, г. Талица" на условиях "под ключ", включая оснащение здания технологическим, в том числе не монтируемым, оборудованием и мебелью (N0162300010313000050) в части наличия нарушений Закона о размещении заказов.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном частями 5, 6 статьи 17, статьи 60 Закона о размещении заказов и в порядке, установленном Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498).
Заявитель в лице ООО ""СоюзСпецСтрой" в своей жалобе указал следующее:
В части 5 Обоснование начальной (максимальной) цены контракта в таблице 2 приведены номера извещений, на основании которых делалось обоснование начальной максимальной цены контракта. Но при проверке на официальном сайте данных извещений нет.
Кроме того, в таблице N 2 взяты в обоснование начальной максимальной цены не аналогичные объекты строительства, то есть цена этих объектов определена не только на строительство, но и на разработку и корректировку рабочей документации, а именно:
6 позиция "Выполнение корректировки рабочей документации и строительно-монтажных работ по объекту: "Дошкольное образовательное учреждение на 220 мест по ул. Калинина в г. Асбесте";
8 позиция "Выполнение разработки рабочей документации и строительно-монтажных работ по объекту: "Детское дошкольное учреждение на 175 мест в блоке 5.7 квартала 5 планировочного района "Академический" в Ленинском районе г. Екатеринбурга";
10 позиция "Выполнение работ по корректировке рабочей документации и строительству детского дошкольного учреждения N3 на 175 мест в квартале 2 планировочного района "Академический" в Ленинском районе г. Екатеринбурга".
Заказчик в документации об аукционе стоимость проектных работ определил в соответствии со сметными расчетами, которые составлены по справочникам базовых цен с применением действующих, утвержденных расценок, индексов и коэффициентов.
Таким образом, по мнению заявителя, Заказчиком нарушен порядок обоснования начальной максимальной цены.
Представитель заказчика по доводам жалобы пояснил, что в аукционной документации были допущены технические ошибки (указаны неверные номера извещений), и в этой части заказчик обязуется соответствующие изменения.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
09.12.2013 года на официальном сайте в сети "Интернет" размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной документации, рабочей документации и строительству объекта: "Детский сад на 270 мест по адресу: Свердловская область, Талицкий район, г. Талица" на условиях "под ключ", включая оснащение здания технологическим, в том числе не монтируемым, оборудованием и мебелью (N0162300010313000050).
Начальная (максимальная) цена контракта: 182 196 217,00 рублей.
В п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об аукционе в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.1 Закона о размещении заказов для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
В ч. 2 ст. 19.1 Закона о размещении заказов указано, что в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Согласно ч. 3 ст. 19.1 Закона о размещении заказов размещение на официальном сайте конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе документации об открытом аукционе в электронной форме), извещения о проведении запроса котировок, в которых указываются обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и иная предусмотренная частью 2 ст. 19.1 Закона о размещении заказов информация, признается добросовестным исполнением требований ст. 19.1 Закона о размещении заказов.
Обоснование начальной (максимальной) цены контракта содержится в части 5 документации об аукционе.
Согласно части 5 документации об аукционе начальная (максимальная) цена контракта сформирована следующим образом:
- в части стоимости проектных работ - в соответствии со сметными расчетами, которые составлены по справочникам базовых цен с применением действующих, утвержденных расценок, индексов и коэффициентов;
- в части стоимости строительно-монтажных работ здания ДОУ и наружных сетей - на основании реестра контрактов Официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов с предметом заказа "Строительство дошкольного образовательного учреждения_" по Уральскому Федеральному округу Российской Федерации;
- в части стоимости не монтируемого оборудования - по результатам анализа рынка трех поставщиков продукции по предмету настоящего аукциона.
При этом Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что при обосновании стоимости строительно-монтажных работ здания ДОУ и наружных сетей заказчиком использовалась информация о стоимости работ по контрактам, в предмет которых помимо строительно-монтажных работ также входили работы по корректировке рабочей документации (п. 6, п. 10), разработке рабочей документации (п. 8).
Также, в рамках обоснования стоимости строительно-монтажных работ здания ДОУ и наружных сетей указаны номера извещений, не соответствующие указанным размещениям заказа. Кроме того, в данном разделе не содержится информации о соответствующих номерах реестровых записей в реестре контрактов, о необходимости содержания которой указано также в письме ФАС России от 01.06.2012 N АГ/17357.
При анализе обоснования стоимости не монтируемого оборудования Комиссия Свердловского УФАС России установила, что итоговая стоимость оборудования (4 676 131,00 рублей) не соответствует сумме стоимостей, указанных в соответствующих разделах (4 676 631,00 рублей). При этом установить, где именно произошла ошибка не представляется возможным, так как в нарушение ч. 2 ст. 19 Закона о размещении заказов в документации об аукционе отсутствует полный расчет итоговой стоимости указанного оборудования.
Исходя из содержащегося в части 5 документации об аукционе обоснования начальной (максимальной) цены контракта в нее включены:
- стоимость проектных работ - 4 899 317 (четыре миллиона восемьсот девяносто девять тысяч триста семнадцать) рублей;
- стоимость строительно-монтажных работ здания ДОУ и наружных сетей - 177 520 086,00 (сто семьдесят семь миллионов пятьсот двадцать тысяч восемьдесят шесть) рублей;
- стоимость немонтируемого оборудования - 4 676 131,00 (четыре миллиона шестьсот семьдесят шесть тысяч сто тридцать один) рублей.
При этом итоговая сумма по вышеуказанным разделам затрат составляет 187 095 534,00 рублей, что в свою очередь, не соответствует итоговой сумме, рассчитанной заказчиком равно как и начальной (максимальной) цене муниципального контракта (182 196 217,00 рублей). Установить, чем вызвано данное несоответствие не представляется возможным, так как в нарушение ч. 2 ст. 19 Закона о размещении заказов в документации об аукционе отсутствует полный расчет начальной (максимальной) цены контракта.
За утверждение документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ.
Согласно п.1 ч. 4 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с указанными нормами Закона о размещении заказов заказчик разместил на официальном сайте в сети "Интернет" аукционную документацию, в том числе Техническое задание (часть III Задание на аукцион), в котором согласно п. 3.2.2.3 документации об аукционе установил характеристики, используемые для определения соответствия потребностям Заказчика или эквивалентности, предлагаемых к использованию при выполнении работ товаров: максимальные и (или) минимальные значения соответствующих показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
Согласно п. 3.2.2. документации об аукционе, п. 17 Информационной карты аукциона первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:
а) согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об аукционе, или согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об аукционе, при условии содержания в документации об аукционе указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в аукционе на товарный знак;
б) согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак используемого товара.
В п. 3.2.2.3 документации об аукционе установлено, что Участник размещения заказа приводит сведения о применяемых товарах на основании на основании Приложения N2 Технического задания (Часть III Задание на аукцион).
Качественные характеристики (потребительские свойства) товаров, предлагаемых Участником размещения заказа к использованию, по своим конкретным показателям должны соответствовать значениям, установленным в Техническом задании (часть III Задание на аукцион) документации об аукционе и технической документации (технический паспорт, ГОСТ и т.п.) на предлагаемый товар.
Также в п. 3.2.2.3 документации об аукционе предусмотрено, что слова "должен быть", "или", "не более", "не менее", "от", "до", "более", "менее", или аналогичные по смыслу слова, в сведениях о конкретных показателях товара в первой части заявки, недопустимы. Исключение составляют значения показателей товаров, которые у производителя являются переменными, такие показатели необходимо сопровождать фразой "диапазонная величина". Крайние показатели величин параметров товара, указанные в Техническом задании (часть III Задание на аукцион) документации об аукционе, с предлогом "до" не входят в допустимое значение характеристик товара.
В ч. 3 ст. 41.7 Закона о размещении заказов предусмотрено, что любой участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме. При этом такой участник размещения заказа вправе направить не более чем три запроса о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме в отношении одного открытого аукциона в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса оператор электронной площадки направляет запрос заказчику, в уполномоченный орган.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.7 Закона о размещении заказов в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного в ч. 3 ст. 41.7 Закона о размещении заказов запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.
19.12.2013 г. заказчиком на официальном сайте было размещено разъяснение положений документации об аукционе в связи с поступившим 17.12.2013 г. запросом. При этом данное разъяснение не содержало указание на предмет запроса в нарушение требований ч. 4 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.
20.12.2013 г. заказчиком был получен запрос о разъяснении положений документации об аукционе. Размещенный заказчиком 23.12.2013 г. ответ на указанный запрос фактически не содержал разъяснения документации об аукционе, а только информировал о том, что ответ на данный запрос и изменения в аукционную документацию будут даны 24.12.2013 г. При этом ответ на запрос о разъяснении документации об аукционе от 20.12.2013 г. был размещен заказчиком только 26.12.2013 г., то есть с нарушением срока, установленного для такого размещения в ч. 4 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.
23.12.2013 г. заказчиком также был получен запрос о разъяснении положений документации об аукционе. При этом ответ на запрос о разъяснении документации об аукционе от 20.12.2013 г. был размещен заказчиком только 26.12.2013 г., то есть с нарушением срока, установленного для такого размещения в ч. 4 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.
Кроме того, в ряде случаев вышеуказанные разъяснения документации об аукционе фактически противоречат положениям документации об аукционе, а также друг другу.
Так, например, в п.п.. 12, 19 разъяснений на запрос от 20.12.2013 г. и п.п. 15, 16 разъяснений на запрос от 23.12.2013 г. заказчиком указано, что крайние величины не должны сопровождаться предлогом "от" и "до", однако крайние значения могут быть указаны. Данное разъяснение противоречит п. 3.2.2.3 документации об аукционе, которым предусмотрено, что крайние показатели величин параметров товара, указанные в Техническом задании (часть III Задание на аукцион) документации об аукционе, с предлогом "до" не входят в допустимое значение характеристик товара. Таким образом, заказчиком не соблюдено требование ч. 5 ст. 41.7 Закона о размещении заказов, согласно которой разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме не должно изменять ее суть.
В п. 26 разъяснений на запрос от 20.12.2013 г. по вопросу участника размещения заказа о том, как трактовать знак " / " в файле "Приложение N 2" к Техническому заданию, который разделяет значения характеристик, заказчиком дано разъяснение о необходимости в таких случаях предоставить на выбор одно значение из двух. При этом в п.п. 10, 11 разъяснений на запрос от 23.12.2013 г. на вопрос о том, как трактовать требование к материалу со знаком " / " , фактически дан ответ о необходимости указания двух материалов.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, специализированной организацией порядка разъяснения документации об аукционе влечет административную ответственность по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 41.7 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме вправе принять решение о внесении изменений в документацию об открытом аукционе не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Изменение предмета открытого аукциона в электронной форме не допускается. В течение одного дня со дня принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию об открытом аукционе, размещаются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте. При этом срок подачи заявок на участие в открытом аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения таких изменений до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
24.12.2013 г. заказчиком принято решение о внесении изменений в документацию об аукционе (Распоряжение N189 от 24.12.2013 г.) в части изменения Приложения N2 Технического задания (Часть III Задание на аукцион) путем утверждения документации об аукционе в новой редакции.
При этом указанные изменения в документацию об аукционе от 24.12.2013 г. были размещены заказчиком на официальном сайте только 27.12.2013 г., то есть с нарушением срока, регламентированного ч. 7 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, юридическим лицом, привлеченным на основе договора для осуществления функций по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика путем проведения торгов (далее - специализированная организация), сроков опубликования в официальном печатном издании или сроков размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") информации о размещении заказа путем проведения торгов, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению, не более чем на два рабочих дня влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ.
При рассмотрении документации об аукционе, в том числе Приложения N2 Технического задания (Часть III Задание на аукцион) в редакции от 24.12.2013 г. Комиссия Свердловского УФАС России установила, что часть противоречий и несоответствий, указание на которые содержались в запросах на разъяснение документации об аукционе и жалобе заявителя, были устранены заказчиком.
При этом Комиссией Свердловского УФАС России также выявлено, что часть положений Приложения N2 Технического задания (Часть III Задание на аукцион) в редакции от 24.12.2013 г. не содержит четких требований к товарам, используемым при выполнении работ, что не соответствует п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, так как не позволяет определить в полном объеме требования заказчика к используемому при выполнении работ товару, а также вводит в заблуждение потенциальных участников аукциона в электронной форме, что, в свою очередь, может повлечь нарушение прав и законных интересов неограниченного круга лиц.
Так, например:
1. на стр.4 Приложения N2 Технического задания содержится следующая фраза: "при изгибе в холодном состоянии на девяносто градусов или более толщина отправки должна быть более или равна диаметру стрежня; 5". При этом не указывается, что именно подразумевается под цифрой "5".
2. в Техническом задании Заказчиком установлены требования к оконным блокам: должны быть из поливинилхлоридных профилей по ГОСТ 30674-99, приведенное сопротивление теплопередаче более 0,35 и менее 0,40 м2-°С/Вт, класс изделия по показателю приведенного сопротивления теплопередаче не ниже В2. Данные требования Заказчика не соответствуют действующим нормативным актам, определяющим допустимые значения указанного показателя товара. Так, согласно п.4.7.1. ГОСТ 23166-99. "БЛОКИ ОКОННЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ" сопротивление теплопередаче более 0,35 и менее 0,40 м2-°С/Вт. соответствует классу Д2, который ниже требуемого Заказчиком класса В2.
3. на стр.5 Приложения N2 Технического задания Заказчиком прописано следующее: "блок дверной усиленного или обычного исполнения в соответствии с государственным стандартом тридцать девятьсот семьдесят две тысячи два.". При этом отсутствуют какие-либо знаки, в том числе тире, которое обязательно при написание гос.стандарта, и указывает на год его издания. На первый взгляд складывается впечатление, что Заказчиком прописан следующий ГОСТ: 30 972 002, или 30972002, или 3097-2002. Однако ГОСТ с указанными цифрами отсутствует.
4. на стр.10 Приложения N2 Технического задания Заказчиком установлено требование "класс защиты от воды и пыли не менее IP двадцать пять D". Действующая система характеристик не содержит указанного обозначения D.
5. на стр.16 Приложения N2 Технического задания Заказчиком установлено требование: "наработка до отказа не менее двести тысяч". В указанном требовании отсутствуют единицы измерения.
6. на стр.8 Приложение N2 Технического задания Заказчиком установлено требование о том, что "разрушающая нагрузка для продольных (поперечных) образцов не должна быть более ста ньютонов". Требование "разрушающая нагрузка для продольных (поперечных) образцов не должна быть более 100Н" невыполнимо, так как для продольных образцов минимальное значение заведомо больше 100 Н.
7. на стр.14 Приложения N2 Технического задания содержится противоречивое требование "габаритные размеры диаметр более пятидесяти х менее двадцати пяти миллиметров". Данное требование является неисполнимым, поскольку любой диаметр не может являться одновременно и более пятидесяти мм и менее двадцати пяти миллиметров. Аналогично на стр.16 Приложения N2 Технического задания содержится требование о том, что "габаритные размеры извещателя с розеткой не должны быть более диаметр сто пять х семьдесят миллиметров.".
Требования к товарам, используемым при выполнении работ, аналогичные вышеуказанным сведениям, и не позволяющие определить в полном объеме требования заказчика к используемому при выполнении работ товару, повсеместно встречаются в Приложении N2 Технического задания документации об аукционе.
Кроме того, инструкция по заполнению заявки не содержит указаний о применении при заполнении заявки на участие в аукционе обозначений "," "-", "/", "не ниже", "не выше".
В соответствии ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона о размещении заказов его целями являются обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов. В случаях установления заказчиком в документации об аукционе неоднозначно измеряемых значений показателей, используемых для определения соответствия предлагаемого товара потребностям заказчика, либо неоднозначного порядка отражения в заявке значений таких показателей, хотя и не исключает формальную обоснованность последующего отказа аукционной комиссией участнику размещения заказа в допуске к участию в таком аукционе, заведомо обрекает аукцион на несостоятельность, поскольку при таких условиях любому и каждому участнику размещения заказа может и должно быть отказано в допуске, причем вне зависимости от степени (существенности) несоответствия значений показателя.
Соответственно, все положения документации об аукционе должны обеспечивать адекватное и четкое восприятие существа (предмета) заказа, не могут содержать противоречивой или непонятной информации и должны полностью информировать потенциальных участников аукциона о требованиях, которым должны соответствовать подаваемые ими заявки.
При этом указанные положения должны быть ясными, четкими, непротиворечивыми, должны исключать возможность неоднозначного их толкования; неопределенность, противоречивость либо неполнота положений документации об аукционе, в которых содержатся требования к содержанию и порядку заполнения заявки на участие в аукционе, создают препятствия для потенциальных участников аукциона на стадии допуска к участию в нем.
За утверждение документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5, ч. 10 ст. 17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО "Талицкая строительная компания-2" признать обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа признать нарушение ч. 2 ст. 19.1, п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6, п. 1 ч. 4 ст. 41.6, ч.ч. 4, 5, 7 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику в лице Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.30, ч. 1.4 ст. 7.30, ч. 4.2. ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии С.Н. Волков
Члены Комиссии М.Г. Шумкова
А.С. Смирнов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 20 января 2014 г. N 68-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.01.2014