Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 10 января 2014 г. N РЗ-349/13
Резолютивная часть решения оглашена "30" декабря 2013 года.
В полном объеме решение изготовлено "10" января 2014 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Абанкин А.А.,
в присутствии представителей:
администрации Тамбовского района Тамбовской области <_>,
в отсутствие представителя ООО "Стройинвестволга",
рассмотрев жалобу ООО "Стройинвестволга" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии администрации Тамбовского района Тамбовской области при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0164300015613000125 (далее - Аукцион) и проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Администрация Тамбовского района Тамбовской области 22.11.2013 опубликовала на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" http://roseltorg.ru извещение N 0164300015613000125 о проведении открытого аукциона в электронной форме на строительство подъезда к цеху утилизации ООО "Тамбовский бекон" в Тамбовском районе Тамбовской области. Начальная (максимальная) цена контракта - 36 584 610,00 рублей.
До окончания срока подачи заявок на участие в аукционе было подано 3 заявки.
В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона N0164300015613000125-3 от 24.12.2013 аукцион признан несостоявшимся, в связи с допуском к участию в аукционе единственной заявки.
Заявке N 2 - ООО "Стройинвестволга" отказано в допуске к участию в аукционе на основании п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Заявитель, не согласившись с решением аукционной комиссии Заказчика об отказе ему в допуске к участию в Аукционе, обратился с жалобой в антимонопольный орган.
Представители Заказчика на рассмотрении жалобы против доводов заявителя возражали, считая их необоснованными.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу, возражения на нее и материалы аукциона, приходит к следующим выводам.
Исходя из предмета Аукциона, требования к содержанию первой части заявки на участие в аукционе предусмотрены подпунктом "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов: заявка должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Пунктом 17 информационного паспорта аукциона установлены требования к товару используемому при выполнении работ: "в Приложении N6 к проекту муниципального контракта".
Указанное Приложение N6 к проекту муниципального контракта содержит требования к применяемым материалам по 28 позициям. Инструкция по заполнению заявок на участие в аукционе в части предлагаемых товаров, материалов содержится в пункте 17 Информационного паспорта аукциона.
В требованиях к техническим характеристикам, используемых при выполнении работ товаров (материалов), также установлено, что в ходе выполнения работ должны использоваться материалы, соответствующие установленным законодательством ГОСТам к конкретному товару, а также СП 28.13330.2012, СНиП, соответствующим сериям на материалы, проектным решениям и дорожно-климатической зоне района, в котором производятся работы.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: 1) непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений; 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов).
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 19.12.2013 N 0164300015613000125-1 (далее - протокол) заявке N 2 отказано в допуске к участию в аукционе с обоснованием: "В заявке участника размещения заказа по номером 2 значение коэффициента фильтрации не соответствует требованиям заказчика; в заявке участника размещения заказа под номером 2 значение удельного коэффициента силы света не соответствует требованиям заказчика, а так же в заявке указаны значения коэффициента яркости для оптического элемента шарового типа. В то же время данный показатель для оптических элементов шарового типа не нормируется и не существует нормативных документов регламентирующих методы его измерения для оптических элементов шарового типа. Из чего следует, что сведения представленные в заявке недостоверные".
По позиции N 10 Приложения N6 к проекту муниципального контракта Заказчик установил: "Блоки железобетонные звеньев труб ЗК2.100:_ марка бетона по водонепроницаемости W6; _коэффициент фильтрации*: свыше 6·10-10 до 2·10-9 см/с;_".
Участник размещения заказа в своей заявке N 2 указал по данной позиции следующее: "Блоки железобетонные звеньев труб ЗК2.100: _коэффициент фильтрации*: свыше 6·10-10 до 2·10-9 см/с;_".
В соответствии с СП 28.13330.2012 "Защита строительных конструкций от коррозии" для марки бетона по водонепроницаемости W6 соответствует следующий коэффициент фильтрации: свыше 6·10-10 до 2·10-9 см/с.
В заявке участника размещения заказа числовые показатели степени "-10" и "-9" написаны не в правом верхнем углу, как того требует написание показателя степени, а в строчку, что не соответствует установленным правилам.
Вместе с тем, Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что указанные в заявке сведения по коэффициенту фильтрации характеризуют его понятно. Допущенная участником размещения заказа техническая ошибка в написании рассматриваемой характеристики не приводит к двойному толкованию и пониманию, не свидетельствует о недостоверности данных по рассматриваемому показателю товара и не может привести к трудностям при заключении и исполнении контракта в соответствии с требованиями Заказчика.
Анализ данной заявки также подтверждает вывод Комиссии Тамбовского УФАС России о технической ошибке Заявителя по данной позиции, поскольку по другим позициям подобные ошибки отсутствуют.
Комиссия Тамбовского УФАС России считает также недоказанными выводы аукционной комиссии о недостоверности сведений в заявке N 2 по коэффициенту яркости по позиции N 12 "Столбики сигнальные пластиковые", в связи со следующим.
Тот факт, что показатель для оптических элементов шарового типа не нормируется и не существует нормативных документов, регламентирующих методы его измерения, не свидетельствует о том, что его нельзя измерить. Поэтому Комиссия Тамбовского УФАС России считает необоснованным решение аукционной комиссии Заказчика об указании в заявке ООО "Стройинвестволга" недостоверных сведений в рассматриваемой части.
Аукционная комиссия и Заказчик на рассмотрении жалобы не представили доказательств недостоверности данных сведений Заявителя.
Исходя из изложенного, Комиссия Тамбовского УФАС России считает недопустимым подобный формальный подход аукционной комиссии к рассмотрению заявок с излишней "придирчивостью" к заявкам и их отклонением по формальным и надуманным основаниям, поскольку это нарушает права и законные интересы участников размещения заказа и не соответствует целям размещения заказов, установленным ст. 1 Закона о размещении заказов: эффективное использование бюджетных средств, обеспечение расширения возможности для участия юридических и физических лиц и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции и др.
В данном случае к участию в аукционе допущена одна заявка, аукцион признан несостоявшимся, состязательность на аукционе была исключена рассмотренными действиями аукционной комиссии.
Таким образом, Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу о нарушении аукционной комиссией Заказчика ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, выразившегося в неправомерном отказе к допуску к участию в открытом аукционе в электронной форме.
В действиях членов аукционной комиссии содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройинвестволга" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившей ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии, оператору ЭТП предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
4. Передать материалы лицу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях, для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст.7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое Комиссией по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Заказчика, в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано заинтересованными лицами в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии Е.А. Гречишникова
Члены комиссии Н.Н. Колодина
В.В. Иванов
К.Г. Харитонова
А.А. Абанкин
Исп.: А.А.Абанкин тел: 8 (4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 10 января 2014 г. N РЗ-349/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.01.2014