Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области от 10 декабря 2013 г. N 10399/03-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_.>
рассмотрев дело N 10399/03-2013, возбужденное по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Телеком.ру" (далее - ООО "Телеком.ру", заявитель) на действия заказчика - Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 75" г. Ульяновска (далее - заказчик, уполномоченный орган - Комитет по регулированию тарифов и муниципального заказа администрации города Ульяновска, далее - уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0368300000113001527 на оказание услуг по подключению муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средней общеобразовательной школы N 75" г. Ульяновска к существующей виртуальной частной сети между муниципальными общеобразовательными учреждениями и областным государственным казенным учреждением "Центр развития образования Ульяновской области" по технологии IP/MPLS на основе высокоскоростных сетей передачи данных, в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в Ульяновской области в 2013 году и на период до 2020 года (начальная (максимальная) цена контракта - 821 000,00 руб., дата окончания срока подачи котировочных заявок - 05.12.2013 г.) по признакам нарушения Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ (далее - Закон о размещении заказов, Закон), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498,
УСТАНОВИЛА:
Вх. N 10607 от 04.12.2013 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила жалоба ООО "Телеком.ру" на действия заказчика при проведении указанного открытого аукциона в электронной форме.
Содержание жалобы составляет указание на следующее.
ООО "Телеком.ру" указывает, что установление в документации об открытом аукционе в электронной форме условия о прокладке волоконно-оптического кабеля в кабельной канализации без использования фасадов и крыши здания заказчика ограничивает количество участников размещения заказа.
ООО "Телеком.ру" считает, что условия размещаемого заказа существенно ограничивают возможность участия операторов связи, так как существующая кабельная канализация находится в собственности ОАО "Ростелеком". Соответственно, ОАО "Ростелеком" - единственный оператор связи, способный предоставить услугу подключения в установленные Заказчиком сроки выполнения работ/оказания услуг - в течение 5 (пять) календарных дней со дня заключения договора. Другим операторам связи для выполнения работ необходимо строить новую канализацию, либо запрашивать выдачу технических условий у ОАО "Ростелеком", при условии наличия места в кабельной канализации для прокладки кабеля. При этом, срок предоставления технических условий составляет 30 календарных дней, что не совпадает с установленным сроком в 5 (пять) дней, согласно опубликованной документации к заказу.
Аренда канализации также не может быть рассмотрена как вариант для возможного участия в размещаемом заказе, поскольку договор аренды будет заключаться на возмездной основе, что повлечет за собой очевидное удорожание услуг любого постороннего оператора, кроме ОАО "Ростелеком".
На заседании Комиссии 09.12.2013 г. представители ООО "Телеком.ру" поддержали доводы, изложенные в жалобе.
На заседание Комиссии 09.12.2013 г. представитель заказчика не явился (доказательство надлежащего уведомления - отчет об отправке факса 06.12.2013 г. в 12:00).
Представитель уполномоченного органа на заседании Комиссии 09.12.2013 г. с доводами, изложенными в жалобе, не согласилась, представила письменные пояснения (вх. N 10758 от 09.12.2013 г.), содержащие указание, в том числе, на следующее.
Требование об организации высокоскоростных сетей передачи данных на основе волоконно-оптических линий в кабельной канализации включено в техническое задание в целях обеспечения большей надёжности сетей, отсутствия влияния погодных условий на кабель.
В документации по открытому аукциону в электронной форме указан срок оказания услуг, который установлен в связи с проведением повторной процедуры размещения заказа на присоединение к сети по причине аннулирования предыдущих торгов по решению Ульяновского УФАС России. Кроме того, срок оказания услуг связан с установленными сроками реализации программы и сроками финансирования, не предусматривающей переход денежных средств по программе на 2014 год.
Установленный срок не ограничивает число участников, поскольку техническое задание не предусматривает обязательное сооружение новой кабельной канализации. У участника есть возможность использовать уже существующую кабельную канализацию на договорной основе с владельцем такой кабельной канализации в соответствии с ч. 5 ст. 6 Закона "О связи".
В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 16:10 10.12.2013 г., для документального анализа материалов по делу.
После объявленного перерыва дополнительных ходатайств, документов и сведений не поступало.
Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено следующее.
На официальном сайте в информационно-телекоммуникацинной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru 27.11.2013 г. было опубликовано извещение и документация по открытому аукциону в электронной форме N 0368300000113001527 на оказание услуг по подключению муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средней общеобразовательной школы N 75" г. Ульяновска к существующей виртуальной частной сети между муниципальными общеобразовательными учреждениями и областным государственным казенным учреждением "Центр развития образования Ульяновской области" по технологии IP/MPLS на основе высокоскоростных сетей передачи данных, в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в Ульяновской области в 2013 году и на период до 2020 года (начальная (максимальная) цена контракта - 821 000,00 руб., дата окончания срока подачи котировочных заявок - 05.12.2013 г.).
В соответствии с протоколом N 0368300000113001527-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 06.12.2013 г. на участие в указанном открытом аукционе в электронной форме было подано 3 (три) заявки. Решением единой комиссии две из них были отклонены на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, а именно: в связи с отсутствием конкретных показателей (характеристик) товара, используемого при оказании услуг, указанных в приложении N 2 раздела 2 "Техническая часть" аукционной документации.
Согласно протоколу N 0368300000113001527-3 подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 06.12.2013 г. победителем указанного открытого аукциона в электронной форме признан Ульяновский филиал ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком".
Рассмотрев имеющиеся материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жалобу ООО "Телеком.ру" необоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе в электронной форме должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Согласно части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Предметом открытого аукциона в электронной форме N 0368300000113001527 является оказание услуг по подключению заказчика к существующей виртуальной частной сети по технологии IP/MPLS на основе высокоскоростных сетей передачи данных.
При этом, заказчик самостоятельно определяет свою потребность в тех или иных товарах, работах, услугах и самостоятельно устанавливает в документации по открытому аукциону в электронной форме такие требования к работам, услугам, которые соответствуют его потребности. Следовательно установление требований об использовании кабельной канализации при оказании услуг по подключению и установление срока выполнения работ является правом заказчика и не противоречит нормам действующего законодательства о размещении заказов.
В соответствии с протоколом N 0368300000113001527-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 06.12.2013 г. на участие в указанном открытом аукционе в электронной форме было подано 3 (три) заявки, что свидетельствует о наличии конкуренции.
Кроме того, ООО "Телеком.ру" в ходе рассмотрения жалобы не было представлено доказательств того, что владельцем кабельной канализации отказано заявителю в предоставлении аренды кабельной канализации.
Следовательно, факт наличия условий в извещении о проведении запроса котировок, ограничивающих конкуренцию не находит своего документального подтверждения, жалоба ООО "Телеком.ру" является необоснованной.
Учитывая, что жалоба ООО "Телеком.ру" признана необоснованной и в действиях заказчика не установлено нарушений Закона о размещении заказов, оператору электронной торговой площадки необходимо прекратить приостановление размещения заказа N 0368300000113001527.
Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 5 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Телеком.ру" необоснованной.
<_..>
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области от 10 декабря 2013 г. N 10399/03-2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2013