Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 6 декабря 2013 г. N 94-2328/13
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБОУ ДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам" (далее-заказчик):
в отсутствии представителей ООО "Ларга" (далее - заявитель), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания Комиссии,
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 24276 от 29.11.2013) на действия аукционной комиссии заказчика при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку компьютерной техники и принадлежностей к ней (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании ч. 5 ст. 17, ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 08.11.2013 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200240713000009. Начальная (максимальная) цена контракта - 95 883,58 рублей.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии заказчика в части признания заявки заявителя не соответствующей требованиям установленным документацией об аукционе по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Заказчик считает жалобу обоснованной.
В результате рассмотрения жалобы установлено следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 41.4 Закона о размещении заказов, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.
Согласно Протоколу рассмотрения вторых частей заявок от 22.11.2013 заявка ООО "Ларга", с защищённым номером 6093573 признана не соответствующей требованиям установленным документацией об аукционе, в связи с тем, что во второй части заявки представлена копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО "Ларга" полученная более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.
Отклонение заявки заявителя, в связи с предоставлением копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО "Ларга" полученной более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе противоречит п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
Таким образом, Комиссия УФАС усматривает в действиях аукционной комиссии заказчика нарушение ч. 7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
Следовательно, жалоба является обоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 17, 41.11, 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Ларга" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии заказчика нарушение ч. 7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
3. Предписание не выдавать, так как на момент рассмотрения жалобы государственный контракт заключён.
4. Передать материалы жалобы и внеплановой проверки размещения заказа уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении членов аукционной комиссии заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 6 декабря 2013 г. N 94-2328/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.12.2013