Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 декабря 2013 г. N 94-2578/13
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе:
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 25574 от 13.12.2013) на действия аукционной комиссии Заказчика при размещении государственного заказа способом проведения открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по охране грузоперевозок по городу Санкт-Петербургу, а также в результате проведения внеплановой проверки на основании ч. 5 ст. 17, ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (N 0372200264213000036). Начальная (максимальная) цена контракта 667 680 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителя к участию в открытом аукционе в электронной форме, нарушающие требования Закона о размещении заказов.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 09.12.2013, решением аукционной комиссии Заказчика, заявка ООО "М-Плюс" (защищенный N 6352383), была признана не соответствующей требованиям п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, а именно Заявитель не предоставил копии документов предусмотренных ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствия участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона, и такие требования предусмотрены аукционной документацией.
Согласно п. 1 Раздела III аукционной документации "Требования к участникам размещения заказа" обязательным требованиями к участникам размещения заказа является соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом открытого аукциона в электронной форме.
Согласно абз. 4 раздела I аукционной документации требования к оказываемым услугам определены техническим заданием (приложение N 1 к аукционной документации). В пп. 1.1 раздела I технического задания (приложение N 1 к аукционной документации) установлено требование о соответствии услуг, требованиям установленным для данного вида услуг российским законодательством, в частности Федеральным законом от 01.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средств и психотропных веществах" и Постановлением Правительства Российской Федерации N 449 от 12.06.2008 "Правила перевозки наркотических средствах и психотропных веществ на территории Российской Федерации, а также оформление необходимых для этого документов".
В п. 2.1 Раздела II технического задания аукционной документации (приложение N 1 к аукционной документации) установлено требование о наличии лицензии на осуществление негосударственной (частной) охраной деятельности.
ООО "М-Плюс" в нарушении требований п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов не предоставило копии документов о наличии у него лицензии, необходимость которой установлена требованиями российского законодательства к данному виду оказываемых услуг.
При таких обстоятельствах аукционная комиссия, руководствуясь п. 1 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов и положениями аукционной документации, правомерно признала заявку ООО "М-Плюс" не соответствующей требованиям законодательства о размещении заказов.
Таким образом, жалоба является необоснованной.
В результате проведения внеплановой проверки размещения заказа установлено следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки должна содержать идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица).
В соответствии с разделом IV аукционной документации во второй части заявки участнику размещения заказа необходимо указать только ИНН. Возможность указания аналога идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица) указанным пунктом отсутствует. Т.е. фактически исключена возможность участия в данном аукционе иностранных юридических лиц.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение п. 1 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, выразившееся в ненадлежащем установлений требования к содержанию второй части заявки на участие в аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 41.5 Закона о размещении заказов в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 миллиона рублей, заказчик уполномоченный орган, специализированная организация вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Исходя из вышеизложенного, дата публикации извещения и дата окончания подачи заявок не включаются в указанный семидневный срок.
Согласно ч. 8 ст. 41.8 Закона о размещении заказов участник размещения заказов вправе подать заявку на участие в аукционе в любой момент с момента размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона до предусмотренных документацией аукциона даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Заказчик опубликовал извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме 29.11.2013. Датой окончания подачи заявок в извещении указано 06.12.2013, то есть со дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме до дня истечения срока подачи заявок прошло менее чем 7 дней (6 дней). Т.е. участники размещения заказа были лишены возможности подать заявки в установленный Законом о размещении заказов срок.
Таким образом, в действиях Заказчика содержится нарушение ч. 2 ст. 41.5 Закона о размещении заказов.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения открытого аукциона Заказчик устанавливает обязательные требования к участникам размещения заказа, в том числе о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом торгов.
В соответствии с ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим выполнение работ, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Предметом открытого аукциона в электронной форме является оказание услуг по охране грузоперевозок наркотических и психотропных лекарственных средств по территории Санкт-Петербурга.
В соответствии с Федеральным законом от 01.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средств и психотропных веществах" и Постановлением Правительства Российской Федерации N 449 от 12.06.2008 "Правила перевозки наркотических средствах и психотропных веществ на территории Российской Федерации, а также оформление необходимых для этого документов" оказание услуг по охране грузоперевозок наркотических и психотропных лекарственных средств подлежит лицензированию.
Следовательно, в действиях Заказчика содержится нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11, Закона о размещении заказов, выразившееся в не установлении требования к участникам размещения заказа о наличии у них лицензии на оказание услуг по охране грузоперевозок наркотических и психотропных лекарственных средств, и нарушение п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, выразившееся в не установлении требования к участникам размещения заказов в составе второй части заявки на участии в аукционе копии указанной лицензии.
При установленных обстоятельствах допущенные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дает основания для выдачи предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 11, 17, 34, 41.5, 41.6, 41.8, 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, Комиссия УФАС
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ООО "М-Плюс"" необоснованной.
2. Признать в действиях СПб ГБУЗ "Северо-Западный центр по контролю качества лекарственных средств" нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 41.5, п. 1 ч. 6 ст. 41.8, п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путём аннулировании торгов.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 декабря 2013 г. N 94-2578/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.12.2013