Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 22 января 2014 г. N 94-287/14
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствии представителей СПб ГБСУ СО "Психоневрологический интернат N 7" (далее - Заказчик),
ООО "Комплект сервис" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленных о месте и времени заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 655 от 15.01.2014) на действия Заказчика при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту хозяйственного корпуса (пищеблок), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании ч. 5 ст. 17, ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение N 0372200082413000085 о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено Заказчиком в сети Интернет на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 27.12.2013. Начальная (максимальная) цена контракта 27 500 000,00
Заявитель обжалует действия Заказчика в части утверждения документации об аукционе с нарушением требований действующего законодательства о размещении заказов.
Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей Заказчика, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов решение о способе размещения заказа принимается заказчиком в соответствии с положениями указанного закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о размещении заказов аукционная документация должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1-3.2, 4.1-6 ст. 34 Закона о размещении заказов.
В силу ч. 3.1. ст. 34 Закона о размещении заказов аукционная документация не может содержать требования к товарам и услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа
Предметом открытого аукциона является выполнение работ по капитальному ремонту хозяйственного корпуса (пищеблок), по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д .180.
Выполнение работ по капитальному ремонту хозяйственного корпуса (пищеблок) предусматривает поставку, монтаж и установку как монтируемого оборудования, так и не монтируемого.
Заказчиком в состав аукционной документации включено только монтируемое оборудование, поставка не монтируемого оборудования будет осуществляться по итогам проведения отдельного аукциона на поставку товаров.
В данном случае выполнение ремонтных работ и поставка монтируемого оборудования технологически и функционально связаны между собой.
Таким образом, данный довод жалобы является необоснованным.
В документации об аукционе отсутствует требование о наличии у участников размещения заказа свидетельства СРО, таки образом, довод заявителя об установлении незаконного требования к участникам размещения заказа является необоснованным.
Остальные доводы жалобы также не нашли своего подтверждения в ходе заседания Комиссии УФАС.
Следовательно, жалоба является необоснованной.
Доводы жалобы о возможном нарушении Заказчиком антимонопольного законодательства образуют самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (далее - Закон о защите конкуренции), вследствие чего выходят за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о размещении заказов в предусмотренном Законом о размещении заказов порядке. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции ООО "Комплект сервис" имеет право обратиться в Санкт-Петербургское УФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. При этом такое заявление должно содержать сведения, предусмотренные пунктом 3.11 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339, и к нему должны быть приложены документы, свидетельствующие о фактах нарушения антимонопольного законодательства.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 10, 11, 17, 34, 41.6, 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Комплект сервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 22 января 2014 г. N 94-287/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.01.2014