Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 декабря 2013 г. N 2-57-7449/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Овечкина А.А.,
Главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гридиной Е.В.,
в присутствии представителей:
Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Аналитический центр" - Алиева Р.Т., Канова А.В., ООО "Энергопроммонтаж" - Дубыниной Е.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Энергопроммонтаж" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Аналитический центр" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений ГБУ "Аналитический центр" в 2013-2014 гг. по адресу: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 15 (Заказ N0373200610513000017)(далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и
муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном открытом аукционе в электронной форме.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС (исх.NМГ/40747 от 10.12.2013) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании представления сведений, не соответствующих требованиям Аукционной документации, а именно: "по п.11 Цифровая видеокамера"; по п.56 "Кран шаровой"; п.79 "Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный"; п.80 "Пульт контроля и управления охранно-пожарный"; п.81 "Блок индикации системы пожаротушения"; п.82 "Блок сигнально-пусковой"; п.117 "Усилитель мощности".
На основании п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Заказчиком в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов в технической части аукционной документации установлены характеристики товара, используемого при выполнении работ.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.
При рассмотрении заявки участника размещения заказа ООО "Энергопроммонтаж" Комиссией Управления установлено, что в нарушении требований установленных в соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 4 ст. 41.8. Закона о размещении заказов, первая часть заявки данного участника размещения заказа не содержит конкретные значения показателя по п.40 "Кабель комбинированный" по показателю "Конструкция": сечение: 0,5 или 0,75 мм2; по п.56 "Кран шаровой" по показателю "Материал корпуса": латунь или бронза.
Кроме того, предложение по п.117 "Усилитель мощности" по показателю "соотношение сигнал/шум (универсальные входы/вход для подключения внешнего микшера или предусилителя/вход для подключения внешнего устройства с сигналом линейного уровня)" в составе заявки отсутствует.
Согласно ч. 1 ст. 41.9. Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 настоящего Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с пп. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, или представления недостоверных сведений.
Таким образом, отказ в допуске по данным основаниям является правомерным.
Вместе с тем, Комиссия Управления установила, в составе заявки представлены сведения, соответствующие требованиям Аукционной документации, а именно:
- п.11 "Цифровая видеокамера": Скорость съемки: 25 кадров/с; соотношение сторон кадра (изменяемое): 16:9; объем потока: 2 мб/с; встроенный объектив: 6 мм (требование технического задания: Скорость съемки: от 6 до 25 кадров/с; соотношение сторон кадра (изменяемое): 16:9 или 4:3; объем потока: от 500 кб/с до 3мб/с; встроенный объектив: 3,6/4,2/6 мм);
- п.79 "Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный": Напряжение питания: 12В (требование Технического задания: 10,2 - 28,4 В);
- п.80 "Пульт контроля и управления охранно-пожарный": Напряжение питания: 12В (требование Технического задания: 10,2 - 28,4 В);
- п.81 "Блок индикации системы пожаротушения": Напряжение питания: 12В (требование Технического задания: 10,2 - 28,4 В);
- п.82 "Блок сигнально-пусковой": Диапазон напряжений питания: 12 ВНапряжение питания: 12В (требование Технического задания: 10,2 - 28,4 В).
Согласно ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, не допускается.
Таким образом, в нарушение ч.5 ст.41.9 отказ в допуске по данному основанию неправомерен.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Энергопроммонтаж" на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Аналитический центр", аукционной комиссии обоснованной в части неправомерного отклонения заявки по п. Песок для строительных и дорожных работ.
2. Признать в действия Заказчика нарушение ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Члены Комиссии: А.А. Овечкин
Е.В. Гридина
Гридина Е.В.Тел. (495) 784-75-05 (доб. 187)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 декабря 2013 г. N 2-57-7449/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2013