Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 декабря 2013 г. N 0373100073113000296
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя - Старшего государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Логиновой Т.А.,
членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Пшеницына И.С.,
Специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа Максимова И.С.,
при участии представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет": Галоты А.В., заявителя жалобы - ООО "Вента": Загоскина С.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Вента" (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку продуктов питания для нужд Учебно-реабилитационного молодежного центра "Алмаз" и санатория-профилактория для студентов и сотрудников РГСУ (ОАЭФ N 188/13) (Заказ N0373100073113000296) (далее - Аукцион), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном открытом Аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/40741 от 10.12.2013) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе N 0373100073113000296 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов по причине несоответствия сведений, представленных в заявке, требованиям Аукционной документации, в частности сведений о товарах "Сосиски", "Мука", "Творог".
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов в Форме 2 Аукционной документации содержатся необходимые максимальные и минимальные значения и показатели, значения которых не могут изменяться требуемых при поставке товаров, в том числе установлены требования к характеристикам товаров: сосиски, мука, творог. При этом в Аукционной документации содержится требование о соответствии предлагаемых к поставке товаров ГОСТ Р 52196; ГОСТ 52096.
Согласно пп. "б" п. 1 ч. 4 ст.41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого при поставке товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В соответствии с ч.1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказа сведения на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В составе первой части заявки участник размещения заказа выразил согласие, в том числе указал следующие характеристики товара, предлагаемого к поставке:
1. "Мука": Упакована в пакет бумажный одинарный массой нетто 2 кг. Пакеты упакованы в ящики из гофрированного картона в количестве 15шт. Заказчик указывает на то, что предложение участника в части количества пакетов не соответствует требованиям ГОСТ 26791. Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что в Аукционной документации отсутствует указание на соответствии предлагаемого к поставке товара требованиям ГОСТ 26791. Таким образом, предложение Участника является конкретным и соответствует требованиям Аукционной документации.
Так же, в ходе изучения заявки Заявителя, Комиссией Управления установлено, что у Заказчика имелись основания для отказа в допуске Заявителю к участию в торгах. В составе первой части заявки участник размещения заказа выразил согласие, в том числе указал следующие характеристики товара, предлагаемого к поставке:
2. "Сосиски, в полиамидной барьерной оболочке, молочные": содержание натрия хлористого % - 2,2, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 52196 и, как следствие, Аукционной документации, так как согласно ГОСТ Р 52196 содержание хлористого натрия в сосисках разновидности "молочные" должно быть не более 2,0%.
3. "Творог": изготовленный из натурального молока. Вместе с тем, Участник указывает на наличие в предлагаемом продукте воды, что не соответствует требованиям ГОСТ 52096 и, как следствие, Аукционной документации, так как согласно ГОСТ 52096 "Вода питьевая" при производстве натурального молока не применяется.
Ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске Участнику размещения заказа к участию в Аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в открытом аукционе в электронной форме по позиции "Мука" нарушают положения ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
При этом, принятое аукционной комиссией решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия требованиям Аукционной документации сведений о товарах "Сосиски" и "Творог" правомерно и соответствует положениям ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вента" на действия Аукционной комиссии, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет" обоснованной в части неправомерного отказа в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия требованиям Аукционной документации сведений о товаре "Мука".
2. Признать в действиях Аукционной комиссии, Заказчика нарушение ч. 5. ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Аукционной комиссии, Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: Т.А. Логинова
И.С. Пшеницын
Члены Комиссии:
И.С. Максимов
Исп. Пшеницын И. С. (495) 784 75 05 доб. 153
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 декабря 2013 г. N 0373100073113000296
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.12.2013