Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 декабря 2013 г. N 0373200612913000034
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа - Пшеницына И.С.,
Главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа - Лысовой Н.А.,
при участии представителей:
Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Люблино": Смирновой О.Р.,Скопинцева С.И.,
заявителя жалобы - ООО "АСУС": Сускина А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "АСУС" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Люблино" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контрактов (Заказы NN0373200612913000034, 0373200612913000027, 0373200612913000026) (далее - Аукционы), в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует действия Аукционных комиссий Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанных Аукционах.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/41234 от 12.12.2013) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколам рассмотрения заявок на участие в Аукционах NN0373200612913000034, 0373200612913000027, 0373200612913000026 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционах в соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов по причине несоответствия сведений, о товарах, предусмотренных Аукционными документациями по позициям "Краски масляные"; "Электроды"; "Газы углеводородные"; "Профильные трубы прямоугольного сечения"; "Кольца горловин для колодцев"; "Профили стальные электросварные квадратного сечения"; "Сталь листовая оцинкованная"; "Поликарбонат ячеистый"; "Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные".
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В Аукционных документациях содержатся необходимые максимальные и минимальные значения и показатели, значения которых не могут изменяться требуемых при оказании услуг товаров:
- "Краски масляные" - "цвета: Бежевая, красно-коричневая, зеленая, кремовая, темно- желтая, синяя, светло-серая"; "Укрывистось невысушенной плёнки краски на 1 м2 должна быть не более 210 г/м2";
- "Электроды" - "тип должен быть Э-42А, Э-46А, Э-50А"; "ударная вязкость должна быть не менее тринадцати кгс х м/см2"; "Минимальная температура, при которой ударная вязкость составляет не менее 3,5 кгс м/см2 должна быть плюс двадцать и ниже єС"; "Максимальная рабочая температура, при которой регламентированы показатели длительной прочности наплавленного металла и металла шва должна быть не выше шестиста єС"; "Относительное удлинение должно быть не менее двадцати %";
- "Газы углеводородные" - "марка СПБТ; БТ, ПТ"; "Объемная доля жидкого остатка при 20 оС не более 1,8%";
- "Профильные трубы прямоугольного сечения" - "наружный размер Должен быть 15-180х10-150 мм"; "толщина стенки 1-12 мм";
- "Кольца горловин для колодцев" - "марка (тип) К-7-10; К-7-3; К-7-5";
- "Профили стальные электросварные квадратного сечения" - "наружный размер должен быть 10-180 мм"; "толщина стенки 1-14 мм";
- "Сталь листовая оцинкованная" - "категория вытяжки Н;Г";
- "Поликарбонат ячеистый" - "толщина 4-16 мм";
- "Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные" - "наружный диаметр 5-250 мм"; "толщина стенки 0,3-24,0 мм".
Согласно пп. "б" п. 1 ч. 4 ст.41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В соответствии с ч.1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказа сведения на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В составе первых частей заявок участник размещения заказа выразил согласие, а также указал следующие характеристики товаров, предлагаемых при выполнении работ:
- "Краски масляные" - "цвета: Бежевая, красно-коричневая, зеленая, кремовая, темно- желтая, синяя, светло-серая"; "Укрывистось невысушенной плёнки краски на 1 м2 80 г/м2", что соответствует требованиям Аукионных докуменаций. Вместе с тем, из Аукционных документаций не следует, что значение представленное участником "80" не может соответствовать всем цветам.
- "Электроды" - "тип должен быть Э-42А, Э-46А, Э-50А"; "ударная вязкость 15 кгс х м/см2"; "Минимальная температура, при которой ударная вязкость составляет не менее 3,5 кгс м/см2 -30 єС"; "Максимальная рабочая температура, при которой регламентированы показатели длительной прочности наплавленного металла и металла шва 580 єС"; "Относительное удлинение 20 %", что соответствует требованиям Аукционных документаций. Заказчик указывает на то, что предложение Участника по данной позиции не соответствует требованиям ГОСТ 9467-75. Вместе с тем, в Аукционных документациях отсутствует требование о соответствии предлагаемых при выполнении работ товаров (материалов) ГОСТ 9467-75.
- "Газы углеводородные" - "марка БТ, ПТ"; "Объемная доля жидкого остатка при 20 оС 0,7%", что соответствует требованиям Аукционных документаций.
Кроме того, участником представлены следующие сведения о товарах, предлагаемых при выполнении работ: "Профильные трубы прямоугольного сечения" - "наружный размер 25х15 мм"; "толщина стенки 1 мм"; "Кольца горловин для колодцев" - "марка (тип) К-7-3"; "Профили стальные электросварные квадратного сечения" - "наружный размер должен быть 10-180 мм"; "толщина стенки 2 мм"; "Поликарбонат ячеистый" - "толщина 4 мм"; "Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные" - "наружный диаметр 20 мм"; "толщина стенки 0,5 мм", что соответствует требованиям Аукционных документаций. Заказчик указывает на то, что предложение Участника по данным позициям не соответствует значениям, указанным в сметной документации. Вместе с тем, сметная документация является обоснованием начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с положениями ст. 19.1 Закона о размещении заказов и не может содержать требования к товарам, необходимых для выполнения работ, устанавливаемых Заказчиком в соответствии с п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов.
Ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в Аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, действия Аукционных комиссий, Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционах на основаниях, указанных в Протоколах, не правомерно, что нарушает положения ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Нарушение указанных норм Закона о размещении заказов содержит признаки административного правонарушения в ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АСУС" на действия Аукционных комиссий, Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Люблино" обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционных комиссий, Заказчика нарушение ч. 5. ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Аукционным комиссиям, Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Члены Комиссии: И.С. Пшеницын
Н.А. Лысова
Исп. Пшеницын И. С. (495) 784 75 05 доб. 153
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 декабря 2013 г. N 0373200612913000034
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.12.2013