Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 января 2014 г. N 0373200172413000033
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О;
членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа - Пшеницына И.С;
Старшего специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа - Фирсова Р.А.,
при участии представителей: Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 5 Департамента здравоохранения города Москвы":З ападаевой Д.Г;
заявителя жалобы - ООО "Кредо":Коковиной О.В;
рассмотрев жалобу ООО "Кредо" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 5 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг с использованием товров по перевозке пассажиров (работников Заказчика) на автомобилях Исполнителя в 2013 году для нужд Государственного бюджетного учрежедения здравоохранения "Городская поликлиника N5 Департамента здравоохранения г.Москвы". (Заказ N0373200172413000033) (далее - Аукцион), в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов выразилось в неисполнении Заказчиком предписания по делу N2-57-4095/77-13 от 01.08.2013, выданного ранее по результатам рассмотрения жалобы ООО "Кредо".
Согласно ст. 113 Закона о контрактной системе Закон о размещении заказов признан утратившим силу с 1 января 2014 года. Частью 1 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено, что настоящий закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
В соответствии с положениями Закона о размещении заказов определение поставщиков в целях заключения с ними государственных и муниципальных контрактов, а так же гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта либо заключением гражданско-правового договора.
На основании изложенного, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, указанная позиция так же изложена в совместном письме ФАС России и Министерства экономического развития Российской Федерации исх. NАД/53811/13 от 30.12.2013, исх. N29401-ЕС/Д28 от 27.12.2013.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/611 от 15.01.2014) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
01.08.2013 Комиссией Управления рассмотрена жалоба ООО "Кредо" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 5 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг с использованием товров по перевозке пассажиров (работников Заказчика) на автомобилях Исполнителя в 2013 году для нужд Государственного бюджетного учрежедения здравоохранения "Городская поликлиника N5 Департамента здравоохранения г.Москвы". (Заказ N0373200172413000033) по делу N2-57-4095/77-13 от 01.08.2013.
В ходе рассмотрения указанной жалобы Комиссией Управления выявлены нарушения законодательства о размещении заказов в части нарушений, допущенных при составлении Аукционной документации.
В соответствии с ч. 9 ст. 17 Закона о размещении заказов при выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или оператора электронной площадки либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии нарушений заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией, конкурсной, аукционной или котировочной комиссией, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по созданию, ведению, развитию и обслуживанию официального сайта, организацией, оказывающей услуги по ведению и обслуживанию официального сайта федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение реестра контрактов, операторами электронных площадок законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления вправе выдать указанным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу указанной нормы Закона о размещении заказов Комиссией Управления выдано Государственному бюджетному учреждению здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 5 Департамента здравоохранения города Москвы" обязательное для исполнение предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов по делу N2-57-4095/77-13 от 01.08.2013.
Согласно указанного предписания Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика в срок до 25.08.2013 предписано прекратить нарушения Закона о размещении заказов, в частности: "привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов и с учетом решения от 01.08.2013 по делу N2-57-4095/77-13 и разместить соответствующую документацию на Официальном сайте; назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить на Официальном сайте информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 15 дней со дня размещения на Официальном сайте соответствующей документации об Аукционе".
Однако, в нарушение требований законодательства о размещении заказов, предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов по делу N2-57-4095/77-13 от 01.08.2013 Заказчиком данное предписание неисполнено, что нарушает положения ч. 9 ст. 17 Закона о размещении заказов, поскольку установленные требования к товарам не позволяют участникам размещения заказа определить требования к характеристикам и их значениям и подать заявку согласно требованиям Заказчика.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено, что аукционная документация содержит заведомо неисполнимые сроки выполнения работ.
Согласно пп.7 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч.3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
На основании аукционной документации работы, необходимые в рамках исполнения государственного контракта, необходимо выполнить по 31.12.2013 г.
Таким образом, на момент рассмотрения жалобы исполнение государственного контракта, в установленные в аукционной документации сроки, не представляется возможным.
Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика, в нарушение п. 7 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, содержит заведомо неисполнимые сроки на оказание услуг.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 6 ст. 60, ст. 112 Закона о контрактной системе Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Кредо" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника N 5 Департамента здравоохранения города Москвы" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 9 ст. 17, п.7 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать государственному Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
|
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Члены Комиссии: И.С. Пшеницын
Исп. Фирсов Р.А. (доб.126) Р.А. Фирсов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 января 2014 г. N 0373200172413000033
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.01.2014