Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 декабря 2013 г. N 2-57-7774/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Членов комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гордуз А.В.,
специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа Ермаковой М.В.,
при участии представителя ФГБУ "Лечебно-реабилитационный центр" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Семеновой Е.М. (дов. N18 от 14.02.2013), а также в отсутствие представителей ООО "Рифарм М", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 19.12.2013 NМГ/42448,
рассмотрев жалобу ООО "Рифарм М" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "Лечебно-реабилитационный центр" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на закупку лекарственных средств: "Препараты неорганических соединений фармакопейного качества, используемые для медицинских целей" на 2014 году (Заказ N0373100072813000631) (далее - Аукцион) и в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94- ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям аукционной документации по основанию, изложенному в протоколе подведения итогов открытого аукциона в электронной форме.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 19.12.2013 NМГ/42448 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N 0373100072813000631 аукционная комиссия Заказчика приняла решение о несоответствии заявки Заявителя (порядковый номер заявки N 2) требованиям аукционной документации по причине отсутствия Заявителя в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы, а на также основании непредоставления Заявителем в составе второй части заявки на участие в торгах копии свидетельства о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства, ни выписки из реестра субъектов малого предпринимательства.
При рассмотрении представленных документов Комиссией Управления установлено, что проводимые торги проводятся среди субъектов малого предпринимательства
В соответствии с ч. 5 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе, требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со ст. 11 Закона о размещении заказов, в частности о соответствии участников размещения заказа положениям пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов.
В случае размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, документация об электронном аукционе, кроме требования о соответствии участников размещения заказа положениями пп. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, также должна содержать требования о том, что участниками размещения заказа могут быть исключительно лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства.
Пп. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства" (далее - Федеральный закон N209-ФЗ) содержат исчерпывающий перечень требований для определения принадлежности организации к категории субъектов малого предпринимательства. При этом Федеральный закон N209-ФЗ не содержит обязательное требование о включении организации отнесенной к субъектам малого предпринимательства в реестр субъектов малого предпринимательства, создаваемый на региональном уровне.
Таким образом, членство организации в реестре субъектов малого предпринимательства города Москвы, носит добровольный характер и не может являться заключением об отнесении организации к категории субъектов малого предпринимательства.
Кроме того, согласно письму ФАС России NИА/26792 от 17.08.2010 о разъяснении законодательства о размещении заказов подача заявки на участие в электронном аукционе является одной из форм акцепта и означает подтверждение участником размещения заказа своего соответствия требованиям, установленным в аукционной документации. При этом, Законом о размещении заказов не предусмотрено дополнительного декларирования участником размещения заказа в составе заявки на участие в электронном аукционе своего соответствия указанным выше требованиям.
Таким образом, аукционная документация не должна содержать указание о необходимости декларирования участниками размещения заказа или подтверждение иным способом в составе заявки своего соответствия требованиям п. 2-4 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, а также подтверждения об отнесении участника размещения заказа к субъектам малого предпринимательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Согласно ч. 7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что признание заявки Заявителя несоответствующей требованиям аукционной документации по причине отсутствия Заявителя в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы, является неправомерным и нарушает ч. 7 ст.41.11 Закона о размещении заказов.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Рифарм М" на действия ФГБУ "Лечебно-реабилитационный центр" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и аукционной комиссии Заказчика обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика и аукционной комиссии Заказчика нарушение положений ч. 7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель комиссии Е.А. Исаева
Члены комиссии А.В. Гордуз
М.В. Ермакова
Гордуз А.В. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 декабря 2013 г. N 2-57-7774/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.12.2013