Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 ноября 2013 г. N 2-57-6706/77-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О,
Члена комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гридиной Е.В.,
старшего госудрственного экспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Пшеницына И.С.,
при участии представителей Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Поклонная гора" - Беляева В.Г.; в остутствие представителя ООО "ТСБ-Групп" - о месте, дате и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России исх. N МГ/27068 от 18.11.2013,
рассмотрев жалобу ООО "ТСБ-Групп" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Поклонная гора" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку весенней, летней цветочной рассады и луковиц тюльпанов для оформления территории Парка Победы на Поклонной горе в 2014 г. (Заказ N0573200001913000030) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), а также Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "ТСБ-Групп" на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Поклонная гора" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку весенней, летней цветочной рассады и луковиц тюльпанов для оформления территории Парка Победы на Поклонной горе в 2014 г. (Заказ N0573200001913000030).
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанных торгах.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. N МГ/27068 от 18.11.2013, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 0573200001913000030 от 08.11.2013 (далее - Протокол) Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а так же несоответствия сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: в форме 2, представленной участником размещения заказа, в п. "Предпосадочная обработка луковиц тюльпанов" указан планируемый у использованию при выполнении работ препарат "Аккробат". Указанный препарат не соответствует требованиям заказчика по показателю "класс опасности для пчел" (требование Заказчика не более 4, сведения из "Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов" - 3).
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.06.1997 N109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (далее - Закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами) пестицид или агрохимикат вносится в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Закона о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Заказчиком в приложении к технической части аукциона в электронной форме (форма 2) установлены требования к товару, требуемому к поставке, а именно: п. "Предпосадочная обработка луковиц тюльпанов" - "Класс опасности для пчел" - не более 4.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное п. 2 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.
Заявитель предлагает к поставке товары: п. "Предпосадочная обработка луковиц тюльпанов" предложен товар "Акробат МЦ"с характеристикой "Класс опасности для пчел" - 4.
Согласно ч. 1 ст. 41.9. Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 настоящего Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, характеристика товара "Акробат МЦ" по параметру "Класс опасности для пчел" - 3, в то время как Заявитель предлагает отвар "Акробат МЦ" с характеристикой по параметру "Класс опасности для пчел" - 4.
Таким образом, представленные в составе первой части заявки участника размещения заказа ООО "ТСБ-Групп" показатели не соответствуют требованиям формы 2 докумнтации об открытом аукционе в электронной форме так как являются недостоверными.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч.5 ст. 41.9 Закона о размещении отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, не допускается.
Комиссия Управления приходит к выводу, что решения аукционной комиссии Заказчика об отказах в допуске Заявителю к участию в аукционах по основаниям, указанным в Протоколах, является правомерным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу жалобу ООО "ТСБ-Групп" на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Поклонная гора" аукционной комиссии необоснованной.
2. Снять ограничения на размещение государственного заказа наложенные письмом Московского УФАС Россииисх. N МГ/37068 от 18.11.2013.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации
Заместитель председателя комиссии: В.О. Мурашов
Члены комиссии: Е.В. Гридина
И.С. Пшеницын
Селютина.В.Э. (495) 784 75 05 доб. 189
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 ноября 2013 г. N 2-57-6706/77-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.12.2013