Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 9 декабря 2013 г. N 322
Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: председателя комиссии Горбуновой А.В., заместителя руководителя Забайкальского УФАС России; членов комиссии: Терёшиной Л.В. главного государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, Борисовой В.В. ведущего специалиста этого же отдела,
рассмотрев поступившую жалобу ООО "Юникорн Медикл" на нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчиком - ГКУ "Забайкалстройзаказчик", Департаментом государственных закупок Забайкальского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку и сборку мебели по объекту "Детский сад в г. Чите" (0191200000613005014),
в присутствии представителей уполномоченного органа: Колесниченко А.Е. (доверенность от 12.10.2013 N 42), представителя заявителя Кореньковой С.А. (доверенность от 06.12.2013); представитель заказчика на заседание комиссии не явился, о времени и месте извещен должным образом,
УСТАНОВИЛА:
03 декабря 2013 года в адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба, ООО "Юникорн Медикл" из которой следует, что по позиции 22 пункта 19 документации об аукционе включены требования об оказание услуги: бесплатный выезд менеджера для консультации клиента и замеров помещений, бесплатный компьютерный дизайн-проект, бесплатные доставка и сборка мебели по Екатеринбургу (по России при крупных заказах), страхование мебели: и сервисное обслуживание, которое технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Данное требование ограничивает круг участников размещения заказа.
Заявитель считает, что заказчиком допущено нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов и части З статьи 17 Закона о защите конкуренции.
Кроме того, на заседании комиссии заявитель представил дополнение к заявленным требованиям, из которых следует, что в пункте 19 технического задания указаны точные требования к товару, без необходимого диапазона, что влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.
При уточнении заявленных требований заявитель просит рассмотреть жалобу по существу в рамках действия Закона о размещении заказов, выдать заказчику предписание об аннулировании торгов.
В силу требований части 2 статьи 57 Закона о размещении заказов жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, котировочных заявок. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Комиссия установила, что в соответствии с извещением, время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в 18 часов 00 мин. 5 декабря 2013 года.
Таким образом, поскольку требования на положения аукционной документации были заявлены заявителем после окончания срока подачи заявок, Комиссии не правомочна рассматривать доводы заявителя на положения документации об аукционе: "в пункте 19 документации об аукционе по ряду позиций указаны точные требования к товару, без необходимого диапазона"
Представитель уполномоченного органа с доводами заявителя не согласился и пояснил, что включение требований: "бесплатный выезд менеджера для консультации клиента и замеров помещений, бесплатный компьютерный Дизайн-проект, бесплатные доставка и сборка мебели по Екатеринбургу (по России при крупных заказах), страхование мебели и сервисное обслуживание. Выгодное предложение для региональных дилеров" является техническое ошибкой.
По данной ситуации было дано официальное разъяснение на поступивший запрос. Поскольку официальное разъяснение является неотъемлемой частью документации об аукционе, заявитель имел возможность подать заявку на участие в аукционе с учетом разъяснений.
Запрос поступил в Департамент 28.11.2013 и был направлен заказчику для дачи разъяснений.
30.11.2013 разъяснения были опубликованы на официальном сайте.
Внесение изменений в аукционную документацию не представлялось возможным, поскольку срок приема заявок заканчивается 5 декабря 2013, т.е. на момент разъяснения документации до дня окончания срока подачи заявок оставалось менее пяти дней, что противоречит части 5 статьи 41.5 и части 7 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.
В ходе рассмотрения жалобы комиссией на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов проведена внеплановая проверка в части установления дополнительных требований по позиции 22 пункта 19 документации об аукционе.
14 ноября 2013 года Департаментом государственных закупок Забайкальского края на официальном сайте размещено извещение о проведении указанного аукциона.
Аукционная документация утверждена руководителем Департамента государственных закупок Забайкальского края 14 ноября 2013 года.
Размещение заказа осуществлялось в соответствии с Приказом Департамента государственных закупок от 14.11.2013 N 5049-ЭА, в соответствии с заявкой заказчик.
Начальная цена контракта 5764308,00 рублей.
Порядок взаимодействия Департамента государственных закупок Забайкальского края с государственными заказчиками Забайкальского края утвержден постановлением Правительства Забайкальского края от 3 марта 2009 г. N 81.
На момент рассмотрения жалобы рассмотрение первых частей заявок на участие в аукционе не проводилось.
28.11.2013 в уполномоченный орган поступил запрос на разъяснение документации об аукционе по позиции 22 технического задания.
29.11.2013 запрос направлен заказчику для дачи разъяснения.
30.11.2013 уполномоченный орган разместил на официальном сайте разъяснения по данному запросу, из которого следует, что приведенная часть текста включена ошибочно.
Рассмотрев представленные документы, заслушав объяснения сторон, Комиссия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 данного закона.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом. Документация об аукционе разрабатывается и утверждается исходя потребностей заказчика в работах, услугах, товаре, необходимом для осуществления его функций.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Установлено, что в пункте 22 технического задания аукционной документации заказчик установил требования: "бесплатный выезд менеджера для консультации клиента и замеров помещений, бесплатный компьютерный Дизайн-проект, бесплатные доставка и сборка мебели по Екатеринбургу (по России при крупных заказах), страхование мебели и сервисное обслуживание", которое не отвечает потребностям заказчика, что не соответствует требованиям пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Согласно части 7 статьи 41.7 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме вправе принять решение о внесении изменений в документацию об открытом аукционе не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, Комиссия находит обоснованными доводы представителя уполномоченного органа, что внесение изменений в аукционную документацию не представлялось возможным, поскольку срок приема заявок заканчивается 5 декабря 2013, т.е. на момент разъяснения документации, до даты окончания подачи заявок, оставалось менее пяти дней.
Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд", частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Юникорн Медикл" обоснованной в части указания по позиции 22 пункта 19 документации об аукционе дополнительных требований при поставке товара.
2. Признать заказчика, уполномоченный орган нарушившими пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Отказать ООО "Юникорн Медикл" в рассмотрении жалобы по существу в части обжалования положений аукционной документации.
4. Передать материалы дела должностному лицу для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: А.В. Горбунова
Члены Комиссии: Л.В. Терешина
В.В. Борисова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 9 декабря 2013 г. N 322
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.12.2013