Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия от 22 января 2014 г. N 4
Резолютивная часть решения объявлена 22 января 2014 года
В полном объеме решение изготовлено 22 января 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия (далее - Ингушское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителя уполномоченного органа - Министерства финансов РИ - отдела по размещению заказов для государственных нужд РИ (далее - уполномоченный орган)
в присутствии представителя заказчика - ГБУ "Ингушская республиканская клиническая больница" (далее - заказчик)
в присутствии представителя Общества с ограниченной ответственностью "ИЛЛИ" (далее - заявитель жалобы),
рассмотрев жалобу заявителя на действия (бездействия) заказчика при проведении процедур размещения заказов способом открытого аукциона в электронной форме N0114200000113001655 "на поставку медицинского оборудования для нужд ГБУ "Ингушская Республиканская клиническая больница" (далее - ОАЭФ N0114200000113001655, обжалуемые торги) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N94-ФЗ от 21.07.2005 г. (далее - Федеральный закон "О размещении _")
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком на Общероссийском официальном сайте в сети Интернет по размещению информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - ООС) было размещено извещение о проведении процедуры размещения заказов способом открытого аукциона в электронной форме N0114200000113001655.
По мнению заявителя жалобы его права нарушены действиями уполномоченного органа, выразившимися в неправомерном отклонении первой части заявки заявителя жалобы.
Согласно пояснений представителя уполномоченного органа заявка заявителя жалобы отклонена правомерно, ввиду указания в заявке сведений, не соответствующих документации.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона "О размещении _" внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в обжалуемых торгах заявка заявителя жалобы с номером 1271238 (номер в протоколе 3) отклонена на основании п.2 ч4 ст.41.9 Федерального закона "О размещении_" в связи с несоответствием требованиям документации, в частности по позиции 2 техзадания не соответствуют габариты и вес предлагаемого к поставке товара.
Пунктом 1 части 4 ст.41.8 Федерального закона "О размещении_" предусмотрено, что при размещении заказа на поставку товара первая часть заявки на участие в электронных торгах должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак;
В соответствии с ч.4 ст.41.9 Федерального закона "О размещении_" участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении_", или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении_", требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Аналогичные требования установлены также и в документации по обжалуемым торгам.
Согласно технического задания аукционной документации к поставке необходим в том числе и пульсоксиметр NONIN ONIX 9500 со следующими характеристиками: габариты, мм (ШхДхВ) - 35х59х33, вес с батареями, г - 60.
В заявке заявителя жалобы предлагается к поставке пульсоксиметр NONIN ONIX 9500 со следующими характеристиками: габариты, мм (ШхДхВ) - 33х57х33, вес с батареями, г - 62, что не соответствует требованиям технической части аукционной документации. Согласно пояснений представителя заявителя жалобы данные характеристики взяты с официального сайта производителя пульсоксиметр NONIN ONIX 9500 и соответствуют действительности.
Из изложенного выше следует, что заявка заявителя жалобы отклонена правомерно.
2. В силу ч.1 ст.41.6 Федерального закона "О размещении_" документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Федерального закона "О размещении_".
Согласно п.1. ч.4 ст.41.6 Федерального закона "О размещении_ " документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 ст.41.6 Федерального закона "О размещении_ " сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с ч.3 ст.34 Федерального закона "О размещении_ " документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
Частью 3.1 ст.34 Федерального закона "О размещении_ " документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Согласно технической части аукционной документации к поставке необходим в числе прочего пульсоксиметр NONIN ONIX 9500 со следующими характеристиками: габариты, мм (ШхДхВ) - 35х59х33, вес с батареями, г - 60. В документации по обжалуемым торгам имеется указание на то, что ко всем товарным знакам прикрепляется фраза "или эквивалент".
В ходе проведения внеплановой проверки и исследования официальных сайтов производителя и поставщиков пульсоксиметра NONIN ONIX 9500 установлено, что характеристики (габариты и вес) необходимого к поставке пульсоксиметра NONIN ONIX 9500 не соответствуют действительности, в частности у данного польсоксиметра следующие характеристики: габариты, мм (ШхДхВ) - 33х57х33, вес с батареями, г - 62.
Установление в техническом задании не соответствующих действительности характеристик необходимого к поставке товара является нарушением ч.3.1 ст.34 Федерального закона "О размещении_", косвенным подтверждением которого служит отклонение заявки заявителя жалобы по основаниям несоответствия заявки заявителя жалобы техническому заданию аукционной документации по обжалуемым торгам, в то время как заявителем жалобы к поставке предлагается товар - польсоксиметр NONIN ONIX 9500, ссылка на который сделана в технической части документации, с указанием достоверных характеристик.
Согласно пояснений представителей уполномоченного органа документация по обжалуемым торгам утверждена заказчиком.
На основании выше изложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, на основании части 5 статьи 17, части 9 статья 17, части 6 статьи 60 Федерального закона "О размещении_", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ИЛЛИ" не обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика нарушение ч.1 ст.41.6 и ч.ч.3 и 3.1 ст.34 Федерального закона "О размещении_".
3. Выдать уполномоченному органу, заказчику предписание об устранении ч.1 ст.41.6 и ч.ч.3 и 3.1 ст.34 Федерального закона "О размещении_".
4. Передать материалы дела должностному лицу Ингушского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия от 22 января 2014 г. N 4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.01.2014