Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 28 января 2014 г. N 21
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель комиссии - |
Лебедева К.А., руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия; |
Члены комиссии: |
Кирьян М.Г., начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
|
Козгова Н.П., главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
|
Шалимова О.Н., ведущий-специалист эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
при участии со стороны:
1. уполномоченного органа Государственного комитета по размещению государственных заказов Республики Хакасия (далее Госкомзаказ):
- "_", по доверенности от 09.01.2014 г. N 1
2. государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской" (далее ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской"):
- "_", по доверенности от 27.01.2014 г. N 006/б;
- "_", по доверенности от 27.01.2014 г. N 007/б;
- "_", по доверенности от 20.08.2013 г. б/н,
2. Общества с ограниченной ответственностью "Компания "Информационные технологии" (далее ООО "Компания "Информационные технологии"):
- "_" на основании Решения единственного участника ООО "Компания "Информационные технологии" от 16.07.2012 г. N 10;
рассмотрев жалобу N 21 ООО "Компания "Информационные технологии" на действия государственного заказчика - ГБУЗ РХ "Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской" при заключении гражданско-правового договора по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме N 0380200000113003743 на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту систем автоматической пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения на объектах ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской" и результаты проведения внеплановой проверки действий указанного уполномоченного органа и членов его комиссии, содержащие признаки нарушения Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов),
в соответствии с пунктом 3.29 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного Приказом ФАС России от 24.07.2012 года N 498, на заседании комиссии по рассмотрению жалобы N 188 велась аудиозапись,
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 21.01.2014 года вх. N 202 поступила жалоба ООО "Компания "Информационные технологии" на действия государственного заказчика - ГБУЗ РХ "Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской" при заключении гражданско-правового договора по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме N 0380200000113003743 на право заключения гражданско-правового договора на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту систем автоматической пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения на объектах ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской".
ООО "Компания "Информационные технологии" было признано победителем в открытом аукционе в электронной форме (заказ N 0380200000113003743 размещен на сайте zakupki.gov.ru) на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту систем автоматической пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения на объектах ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской" согласно Протоколу подведения итогов аукциона N 0380200000113003743-4 от 13.01.2014.
20.01.2014 на площадке РТС-тендер Заказчик направил Исполнителю проект контракта и письмо с требованием о предоставлении ряда документов. Письмо N 74 от 20.01.2014 было продублировано и направлено факсом.
Пунктом 3.2.1.4 документации об аукционе установлены требования к перечню документов, представляемых во второй части заявки.
Пунктом 12 Информационной картой документации об аукционе установлены требования к участникам размещения, соответствующие пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов. Требования предъявлены к наличию лицензии: "Наличие лицензии на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у фирмы:
- на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
- на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию систем, оповещения и эвакуации при пожаре".
Статьей 6 документации об аукционе установлен порядок определения победителя аукциона.
Статьей 7 документации об аукционе установлен порядок заключения контракта с победителем аукциона.
Этот порядок предусмотрен Законом о размещении заказов. Кроме того, согласно статье 11 Закона о размещении заказов, заказчик не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа.
Документы, необходимые для заключения договора в соответствии с Законом о размещении заказов и Аукционной документацией, исполнителем были предоставлены во второй части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, которая была признана соответствующей требованиям аукционной документации. Ко второй части заявки исполнитель приложил копию лицензии МЧС и допусков СРО.
Согласно статье 425 ГК РФ и пункту 8.1 заключаемого договора, последний вступает в силу с момента его подписания. Таким образом, утверждает заявитель жалобы, техническое задание к договору начинает действовать только с началом действия самого договора, т.к. является его приложением.
Согласно пункту 4.1.4 заключаемого договора, исполнитель должен иметь и представить лицензии, разрешения и допуски на выполнение указанных услуг до подписания договора. Данные документы, утверждает представитель подателя жалобы, были предоставлены во второй части заявки на участие в аукционе и были приняты Заказчиком как соответствующие условиям документации об аукционе и Закону о размещении заказов.
Согласно статье 431 ГК РФ, при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Пункт 5.1 договора и раздел 1 Технического задания договора указывает на то, что исполнитель должен осуществлять свои функции в ходе исполнения договора, а не до его заключения.
Таким образом, положения аукционной документации и Закона о размещении заказов , указывает заявитель, не предусматривают предоставление дополнительных документов. Лицензию МЧС и допуски СРО, согласно условиям заключаемого договора, исполнитель предоставил во второй части заявки, которая была принята заказчиком как соответствующая требованиям.
В своём письме заказчик также требует предоставить лицензию УГПС МЧС сроком действия на весь период действия контракта. Данное требование заказчика исполнитель считает незаконным, т.к. оно не соответствует положениям аукционной документации и Закона о размещении заказов. (к сроку действия лицензии никаких требований не предъявлялось).
В договоре указана обязанность исполнителя выполнять работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем АПС, ОПС и СП только при наличии Лицензии УГПС МЧС России, действующей на протяжении всего срока оказания услуг, предусмотренных гражданско- правовым договором.
Согласно закону N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия, которая заканчивает свой срок действия, может быть переоформлена на бессрочную. Согласно статье 18 Закона N 99-ФЗ, до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности. В данном случае, у исполнителя нет обязанности иметь лицензию со сроком действия на весь период действия контракта, а есть обязанность иметь действующую лицензию на протяжении всего срока оказания услуг, предусмотренных гражданско-правовым договором.
По причине того, что заказчик нарушил срок направления проекта договора на ЭТП, ООО "Компания "Информационные технологии" пропустило срок обжалования процедуры рассмотрения вторых частей заявок.
Податель жалобы просит провести проверку рассмотрения вторых частей заявок на предмет соответствия его заявки требованиям Закона о размещении заказов, положениям аукционной документации в части наличия лицензии, её видов деятельности и срока действия.
27.01.2014 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступили пояснения государственного заказчика из которых следует.
Протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N 0380200000113003743, по результатам которого ООО "Компания "Информационные технологии" было признано победителем, был опубликован на официальном сайте 13.01.2014 года.
20.01 2014 года заказчиком проект контракта направлен победителю.
Согласно части 2 статьи 41.12 Закона о размещении 3аказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 настоящего Федерального закона протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
Из положений статьи 2 Закона о размещении заказов следует, что Законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Согласно статье 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
В соответствие со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В сложившейся ситуации пятидневный срок направления проекта контракта выпал на выходной день (18.01.2014 года - суббота) соответственно он переносится на 20.01.2014 года, заказчик утверждает, что срок направления контракта предусмотренный частью 2 статьи 41.12 Закона о размещении заказов нарушен не был.
Далее заказчик указывает, что согласно технического задания (часть III аукционной документации), в частности, предусмотрено следующее, исполнитель в ходе исполнения государственного контракта должен осуществлять следующие функции:
- Проводить плановые профилактические регламентные работы необходимые для поддержания систем АПС, ОПС, СП в исправном состоянии.
- Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем АПС, ОПС и СП осуществляются исполнителем только при наличии лицензии УГПС МЧС России, действующей на протяжении всего срока оказания услуг, предусмотренных гражданско- правовым договором (монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий) в соответствии с пунктом 39 части 1 статьи 17 Федерального закона N128-ФЗ от 08.08.2001 года "О лицензировании отдельных видов деятельности".
- У обслуживающей фирмы должен быть организован круглосуточный пульт с диспетчером, на который будут поступать заявки о не исправности АПС, ОПС, СП.
- Обслуживающая фирма должна предоставить номера телефонов круглосуточного пульта, на которые будут поступать заявки в рабочее и не рабочее время.
- В обменном фонде исполнителя должны находиться в наличие радиосистемы передачи извещений "ИРТЫШ" или его аналоги, нахождения данных радиосистем подтверждается заказчиком документально.
- ТО АПС, ОПС, СП могут выполнять квалифицированные работники подрядных организаций, любой формы собственности, прошедшие обучение по пожарной безопасности объектов, имеющие соответствующие лицензии и опыт работы в данной сфере деятельности не менее пяти лет.
- Квалификационный разряд работников, осуществляющих ТО АПС, ОПС, СП, должен быть не ниже среднего совокупного разряда указанного в таблицах ВЭСН.
- На период отпуска, болезни и т.д., работника, закрепленного за объектами, исполнитель обязан предоставить другого работника, предварительно согласовав с Заказчиком.
В своем письме N 74 от 20.01.14г., прикрепленном к проекту контракта, ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской" просит ООО "Компания "Информационные технологии" документально подтвердить указанные выше условия технического задания, в целях удостоверения возможности исполнителя реального и добросовестного исполнения обязательств по заключаемому договору, что не противоречит действующему законодательству.
Представители заказчика подтвердили, доводы, изложенные в пояснениях.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия установила, что все истребованные у заказчика документы и информация о размещении вышеуказанного заказа представлены на рассмотрение жалобы N 21 в полном объеме. В результате анализа и оценки информации и документов в рамках рассмотрения жалобы N 21 ООО "Компания "Информационные технологии" комиссия установила следующее.
16.12.2013 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов и электронной торговой площадке РТС-тендер размещена информация (Извещение, аукционная документация, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, проект договора) о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту систем автоматической пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения на объектах ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской" (номер извещения на сайте - 0380200000113003743).
Начальная (максимальная) цена договора - 749 620 рублей 00 копеек.
Уполномоченным органом разработана документация об открытом аукционе в электронной форме на проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту систем автоматической пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения на объектах ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской" и утверждена председателем Госкомитета Е.В. Ольховской.
На участие в аукционе было подано 6 заявок. Согласно Протоколу рассмотрения первых частей заявок от 31.12.2013 г. N 1 комиссия уполномоченного органа допустила к участию заявки всех участников.
09.01.2014 года состоялся аукцион. Согласно протоколу от 09.01.2014 г. в аукционе приняли участие все шесть участников. По результатам аукциона наименьшую цену предложил участник под номером 2 - 298 048 рублей 17 копеек.
Комиссия уполномоченного органа рассмотрела вторые части заявок и приняла решение признать победителем участника под номером 2 - ООО "Компания "Информационные технологии", что отражено в протоколе подведения итогов открытого аукциона от 12.01.2014 г N 2, размещенном на сайте 13.01.2014 г.
Согласно части 2 статьи 41.12 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 настоящего Федерального закона протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
Протокол размещен на сайте 13.01.2014 г., пятидневный срок отсчета согласно статьи 191 Гражданского кодекса РФ начинается с 14.01.2014 г.
Согласно представленному заказчиком скриншоту истории контракта открытого аукциона извещения N 0380200000113003743, 17.01.2014 г. создан шаблон контракта по аукциону 502907.
На пятый день, 20.01.2014 г. заказчиком прикреплен файл проекта договора и прикреплен документ - письмо, 20.01.2014 г. заказчиком отправлен участнику на подпись проект договора.
Таким образом, нарушение заказчиком сроков направления контракта комиссией антимонопольного органа не установлено.
Согласно части 4 статьи 41.12 Закона о размещении заказов в течение пяти дней со дня получения проекта контракта участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью в соответствии с условиями функционирования электронных площадок лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона, а также подписанный усиленной электронной подписью в соответствии с условиями функционирования электронных площадок указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта или предусмотренный частью 4.1 настоящей статьи протокол разногласий.
26.01.2014 г. ООО "Компания "Информационные технологии" подписало договор без протокола разногласий, согласившись с условиями исполнения договора, указанными в техническом задании документации об аукционе. Данный факт подтвердили и представители заказчика.
Таким образом, требования, указанные в письме заказчика от 20.01.2014 г., прикрепленном к проекту контракта, которые ООО "Компания "Информационные технологии" обжалует в ходе рассмотрения данной жалобы, были правомерно подателем жалобы проигнорированы при подписании договора.
В результате рассмотрения жалобы доводы подателя жалобы не нашили своего подтверждения, что дает основание признать жалобу на действия государственного заказчика необоснованной.
В соответствии с положениями части 3.32 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - Административный регламент), утвержденного Приказом ФАС России от 24.07.2012 года N 498, комиссией антимонопольного органа при рассмотрении жалобы также осуществлялась внеплановая проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов. Эта проверка проводилась в соответствии с положениями части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, частью 3.35 Административного регламента по результатам рассмотрения жалобы и проведения проверки принимается единое решение.
В силу положений части 3.37 Административного регламента в случае, если при рассмотрении жалобы и/или в ходе проведения внеплановой проверки в действиях (бездействии) заказчика выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, комиссия антимонопольного органа выдает предписание об устранении таких нарушений.
Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства о размещении заказов, которые не повлияли и не могли повлиять на результаты размещения заказа.
Выявленные нарушения Закона о размещении заказов, допущенные государственным заказчиком, повлияли на результаты данного размещения заказа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями частей 5 и 9 статьи 17, части 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, частями 3.32, 3.35, 3.37 Административного регламента, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу N 21 ООО "Компания "Информационные технологии" на действия государственного заказчика - ГБУЗ РХ "Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской" при заключении государственного договора по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме N 0380200000113003743 на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту систем авто-матической пожарной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения на объектах ГБУЗ РХ "РКБ имени Г.Я. Ремишевской" необоснованной.
Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
К.А. Лебедева |
|
|
Члены комиссии: |
М.Г. Кирьян |
|
Н.П. Козгова
О.Н. Шалимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 28 января 2014 г. N 21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.01.2014