Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 апреля 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "ВертикальМС" на действия администрации Хостинского внутригородского района города Сочи, администрации города Сочи при проведении электронного аукциона: "Выполнение работ по ремонту и содержанию зеленых насаждений (цветочные клумбы) на территории Хостинского внутригородского района г. Сочи в 2017 году" (извещение N0118300018717000147) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Документация электронного аукциона составлена с нарушениями Закона о контрактной системе. В Техническом задании, в нарушение ст.33 Закона о контрактной системе (письма ФАС России от 01.07.2016 NИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке") по поз.22 "Перегной", поз.23 "Грунт растительный" Заказчиком установлены требования к указанию конкретных значений показателей.
Заказчиком представлены документация об аукционе, заявки участников размещения заказа, письменные пояснения по существу жалобы.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился и пояснил, что аукционная документация не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и соответствует требованиям профильных приказов, ГОСТов, (ГОСТ Р 53042-2008, ГОСТ Р 53117-2008 и т.д.), регламентирующих требования к перегною.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - администрацией города Сочи проводился электронный аукцион: "Выполнение работ по ремонту и содержанию зеленых насаждений (цветочные клумбы) на территории Хостинского внутригородского района г. Сочи в 2017 году" (извещение N0118300018717000147). Заказчик - администрация Хостинского внутригородского района города Сочи.
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 884 891,48 руб.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп.б) п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Письме ФАС России от 01.07.2016 г. N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке", а именно в части 3 указано: "При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке".
Документация электронного аукциона содержит Техническое задание "Сведениях о товарах (материалах) используемых при выполнении работ", где Заказчиком установлены требования к техническим и функциональным параметрам товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика предлагаемого к поставке товара (материала).
N п/п |
Наименование товара (материала) |
Товарный знак (при наличии) |
Технические и функциональные параметры товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика предлагаемого к поставке товара (материала) |
|
Наименование показателя |
Значение показателя |
|||
22 |
Перегной |
|
Вид органического удобрения |
навоз или помет, сухой, подстилочный. |
Наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов, клеток/г, в том числе энтеробактерии (патогенных серовариантов кишечной палочки, сальмонелл, протеи), энтерококков (стафилококков, клостридий, бацилл), энтеровирусов |
Не допускается |
|||
Наличие жизнеспособных яиц и личинок гельминтов, экз./кг, в том числе нематод (аскаридат, трихоцефалов, стронгилят, стронгилоидов), тремотод, цестод |
Не допускается |
|||
Цисты кишечных патогенных простейших, экз./100 г |
Не допускается |
|||
Наличие личинок и куколок синантропных мух, экз./кг |
Не допускается |
|||
Массовая доля сухого вещества, %, не менее |
25 |
|||
Размер частиц удобрений, мм, не более |
50 |
|||
Показатель активности водородных ионов (реакция водной среды), рН, в пределах диапазона |
6,0-8,5 |
|||
Массовая доля питательных веществ в удобрении с исходной влажностью (азота общего), не менее |
0,3 |
|||
Массовая доля органического вещества, на сухое вещество, для смеси твердых и жидких экскрементов сельскохозяйственных животных, не менее |
50 |
|||
Безопасность |
Удобрения должны относиться к малоопасным, практически неопасным веществам (4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) |
|||
23 |
Грунт растительный |
|
Cостав грунта |
из полевой земли, навоза, торфа, песка с добавлением известковых материалов и минеральных удобрений / из полевой земли, компоста, торфа, древесных опилок, песка с добавлением известковых материалов и минеральных удобрений / из полевой земли, навоза, торфа, древесных опилок, песка с добавлением известковых материалов и минеральных удобрений / из полевой земли, компоста, торфа, песка с добавлением известковых материалов и минеральных удобрений. |
|
|
|
Содержание полевой земли в грунте, более, % |
50 |
Содержание торфа в грунте, не менее, % |
10 |
|||
Содержание компоста в грунте, не менее, % |
10 |
|||
Содержание навоза в грунте, не менее, % |
10 |
|||
Содержание древесных опилок в грунте, более, % |
5 |
|||
Содержание песка в грунте, не менее, % |
10 |
|||
Содержание в грунте известковых материалов для нейтрализации кислотности и минеральных удобрений для компенсирования количества макро- и микроэлементов, не менее, % |
10 |
|||
Органическое вещество в древесных опилках грунта, не более, % |
85 |
|||
Известковые материалы в грунте |
мел и/или доломитовая мука. |
|||
Содержание в грунте включений камней и других частиц менее 0,5 см, %, не более |
4 |
|||
Включения камней и других частиц более 0,5 см |
В грунте должны отсутствовать. |
Довод Заявителя о том, что в Техническом задании, в нарушение ст.33 Закона о контрактной системе (письма ФАС России от 01.07.2016 NИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке") по поз.22 "Перегной", поз.23 "Грунт растительный" Заказчиком установлены требования к указанию значений показателей, определяемых по результатам испытаний обоснован.
Таким образом, документация размещена с нарушением п.1) ч.1 ст.33; п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП.
Из пояснений представителя Заказчика следует, что согласно ГОСТ Р 53042-2008 "Национальный стандарт Российской Федерации. Удобрения органические. Термины и определения". В соответствии с описанием объекта закупки при исполнении контракта требуется использование навоза или помета, сухого, подстилочного (вид органического удобрения). Требования к перегною установлены в соответствии с ГОСТ Р 53117-2008 "Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия". В п.4.3 ГОСТ Р 53117-2008 содержится информация о том, что качество удобрений должно соответствовать требованиям, указанным в Таблицах 2 и 3:
Таблица 2. Требования к физическим, механическим, агрохимическим свойствам удобрений, произведенных на основе навоза.
Наименование показателя |
Вид органического удобрения |
||||||
Навоз сухой |
Навоз подстилочный |
Компоненты на основе навоза, твердая фракция бесподстилочного навоза |
Навоз бесподстилочный |
||||
полужидкий |
жидкий |
Стоки навозные, жидкая фракция бесподстилочного навоза |
Навозная жижа |
||||
1. Массовая доля сухого вещества, %, не менее не более |
85 - |
25 - |
8 - |
3 8 |
- 3 |
3 - |
|
2. Содержание балластных инородных механических включений, % от сухого вещества, не более: - с высокой удельной массой (камни, щебень, металл и т.д.) размером менее 40 мм - с низкой удельной массой (шпагат, веревка, щепа, палки и т.д.) размером менее 150 мм |
1,5
1,5 |
1,0
0,5 |
|||||
3. Размер частиц удобрений, мм, не более |
50 |
30 |
10 |
30 |
|||
4. Показатель активности водородных ионов (реакция водной среды), рН |
6,0-8,5 |
||||||
Массовая доля органического вещества, на сухое вещество, не менее |
50 |
70 |
|||||
Массовая доля питательных веществ в удобрении с исходной влажностью, не менее: - азота общего - фосфора общего, в пересчете на Р О - калия общего, в пересчете на К О |
0,6 |
0,3 |
0,2 |
0,1 |
0,05 |
0,01 |
|
0,5 |
0,2 |
0,1 |
0,05 |
0,01 |
0,05 |
||
0,6 |
0,2 |
0,15 |
0,05 |
0,01 |
0,1 |
Таблица 2. Требования к физическим, механическим, агрохимическим свойствам удобрений, произведенных на основе помета.
Наименование показателя |
Вид органического удобрения |
|||||
Помет сухой |
Помет подстилочный |
Компоненты на основе навоза, твердая фракция бесподстилочного помета |
Помет бесподстилочный |
|||
полужидкий |
жидкий |
Поместные стоки |
||||
1. Массовая доля сухого вещества, %, не менее не более |
85 - |
25 25 - - |
8 - |
3 8 |
- 3 |
|
2. Содержание балластных инородных механических включений, % от сухого вещества, не более: - с высокой удельной массой (камни, щебень, металл и т.д.) размером менее 40 мм - с низкой удельной массой (шпагат, веревка, щепа, палки и т.д.) размером менее 150 мм |
1,5
1,5 |
1,0
0,5 |
||||
3. Размер частиц удобрений, мм, не более |
50 |
30 |
10 |
|||
4. Показатель активности водородных ионов (реакция водной среды), рН |
6,0-8,5 |
|||||
Массовая доля органического вещества, на сухое вещество, не менее |
50 |
70 |
||||
Массовая доля питательных веществ в удобрении с исходной влажностью, не менее: - азота общего -фосфора общего, в пересчете на РО - калия общего, в пересчете на К О |
2,0 |
1,5 0,7 |
0,4 |
0,5 |
0,10 |
|
0,5 |
0,7 0,5 |
0,3 |
0,15 |
0,1 |
||
0,6 |
0,6 0,3 |
0,15 |
0,06 |
0,04 |
Согласно Инструкции участникам закупки: "При подаче предложения в отношении объекта закупки, в частности - требуемых характеристик закупаемых (применяемых) товаров, участниками должны применяться единицы измерения, наименования показателей, соответствующие установленным заказчиком. Изменение наименований показателей не допускается. Конкретизации подлежат только значения показателей и параметры товара (материала)". Следовательно, указания конкретных значений по показателям, которые не могут быть определены однозначным образом, согласно Инструкции не требуется.
Из пояснений Заказчика следует, что в отношении товара (материала) указанного Заявителем по поз.22 "Перегной; поз.23 "Грунт растительный" производителями значение показателя не устанавливается однозначным образом, поэтому, с целью соблюдения требований устанавливаемых производителями при выпуске продукции, Заказчиком наименование показателя не определено конкретным образом, а значение показателя установлено как конкретное цифровое значение и не требует изменения (конкретизации).
На основании п.3.35 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВертикальМС" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - администрации Хостинского внутригородского района города Сочи нарушение п.1) ч.1 ст.33; п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что допущенные нарушения на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не повлияли, предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 апреля 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.04.2017