Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 2 декабря 2013 г. N 07-219-13 Государственному заказчику -
Резолютивная часть решения объявлена 02.12.2013 г.
В полном объеме решение изготовлено 04.12.2013 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
при участии представителей сторон:
от Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N1" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики по доверенности N10 от 02.12.2013 г.,
от Уполномоченного органа - Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд по доверенности N01-10/393 от 14.05.2013 г.,
в отсутствии представителей Заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Джодас Экспоим", представившего ходатайство о рассмотрении жалобы без участия представителей заявителя,
рассмотрев жалобу ООО "Джодас Экспоим" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа при размещении открытого аукциона в электронной форме "Поставка медикаментов" (извещение N0104200002413002149), а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N498,
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России 26 ноября 2013 года поступила жалоба от ООО "Джодас Экспоим" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа при размещении открытого аукциона в электронной форме "Поставка медикаментов".
В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Закона о размещении заказов стороны были уведомлены о поступлении жалобы, о ее принятии, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы.
На основании части 4 статьи 60 Закона о размещении заказов процедура заключения контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Из жалобы следует, что заявка ООО "Джодас Экспоим" была отклонена от участия в аукционе по причине несоответствия заявки требованиям, документации об аукционе по характеристике "стабильность в комнатной температуре, в холодильнике" (участник предложил соответственно 8 ч. и 48 ч., а требовалось до 6 ч. и 36 ч.).
Заявитель считает, что потребительские свойства предложенного лекарственного препарата полностью идентичны указанным в документации разница лишь в стабильности в растворе при комнатной температуре.
Заявитель просит отменить опубликованные протоколы и признать заявку ООО "Джодас Экспоим" соответствующей требованиям документации об аукционе.
На рассмотрении жалобы, состоявшемся 02 декабря 2013 года, представитель уполномоченного органа пояснил, что аукционная комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям, установленным заказчиком в документации об аукционе. Участники размещения заказа, чьи заявки не соответствовали требованиям, установленным в документации об аукционе, были отклонены от участия в аукционе.
Представитель заказчика пояснила, что требования к препарату установлены в соответствии с потребностями заказчика, и считает, что аукционная комиссия правомерно отклонила от участия в аукционе заявки, не соответствующие требованиям документации об аукционе.
Рассмотрев доводы Заявителя, представителей Заказчика, Уполномоченного органа, изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам:
На официальном сайте закупок 11 ноября 2013 года было размещено извещение N0304200002913002149 о проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка медикаментов" с начальной (максимальной) ценой контракта 486 900 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 21.11.2013 г., на участие в открытом аукционе в электронной форме было представлено 5 заявок.
В результате рассмотрения заявок, решением аукционной комиссии, к участию в открытом аукционе в электронной форме были допущены 2 заявки.
В ходе аукциона в электронной форме предложение о цене контракта подавали 2 участника размещения заказа.
Основанием отклонения заявки с защищенным номером "6113978" (ООО "Джодас Экспоим") указан пункт 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов: не соответствие требованиям документации об аукционе по характеристике "стабильность в комнатной температуре, в холодильнике" (участник предложил соответственно 8 ч. и 48 ч., а требовалось до 6 ч. и 36 ч.).
Согласно документации об аукционе, для нужд заказчика необходимо поставить лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием (МНН) Меропенем, торговое наименование (ТН) Меропенабол, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения 500 мг, 0.5 г - флаконы - пачки картонные. Инструкция по применению не должна содержать указаний на несовместимость с гепарином. Стабильность в растворе при комнатной температуре должна быть до 6 ч., в холодильнике - 36 ч., в количестве 400 упаковок.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, в документации об аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В заявке с номером "6113978" участник размещения заказа (ООО "Джодас Экспоим") выражает свое согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об аукционе и предлагает к поставке преапрат с МНН Меропенем, ТН Меропенем Джодас, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения 500 мг, 0.5 г - флаконы - пачки картонные. Инструкция по применению не содержит указаний на несовместимость с гепарином. Стабильность в растворе при комнатной температуре 8 ч., в холодильнике - 48 ч., в количестве 400 упаковок.
В документации об аукционе заказчик указывает на необходимость поставки препарата, где стабильность в растворе при комнатной температуре должна быть до 6 часов, а в холодильнике 36 часов. Тогда как участник размещения заказа предлагает к поставке препарат, где стабильность в растворе отличается от установленных заказчиком в документации об аукционе значений.
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, решение единой комиссии об отклонении от участия в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме, которого не соответствует требованиям документации об аукционе, признается Комиссией правомерным.
На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Джодас Экспоим" необоснованной.
2. Отменить приостановление заключения государственного контракта по открытому аукциону в электронной форме N 0304200002913002149.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 2 декабря 2013 г. N 07-219-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2013