Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 11 ноября 2013 г. N К-49/2013 РЕШЕНИЕ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Южный Центр Строительного Контроля" (далее Заявитель) на действия заказчика - ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" (конкурсной комиссии) при проведении открытого конкурса N 0318100043413000122 "Осуществление строительного контроля на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения. Расходы на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения. Устройство укрепительных сооружений на автомобильной дороге Адлер (автомобильная дорога Джубга-Сочи) - Красная поляна на участках км 40+160 - км 40+330, км 19+500 - км 19+660 в Краснодарском крае" в части нарушения законодательства о размещении заказов,
УСТАНОВИЛА:
Решением конкурсной комиссии победителем признано ООО "Кубань Инновация", второе место ООО "Южный Центр Строительного Контроля". Заявитель не согласен с решением комиссии по критерию "Качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкура". Считает, что незаконно уменьшены баллы, не засчитаны объекты, подпадающие в квалификационные требования. В дополнении к жалобе ООО "Южный Центр строительного контроля" просит проверить включение в конкурсную документацию требования к квалификации участника размещения заказа, а также соответствие процедуры требованиям действующего законодательства.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился. Конкурс проведен в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов). Оценка заявок произведена в соответствии с порядком оценки, установленным в конкурсной документации. В соответствии с ч.3.2 ст.60 Закона о размещении заказов рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки, указанным в пунктах 1 и 1.1. части 4 ст.28 Закона о размещении заказов. В заявке Заявителя из представленных 13 объектов соответствовало только 3 объекта.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" проводился открытый конкурс N 0318100043413000122 "Осуществление строительного контроля на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения. Расходы на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения. Устройство укрепительных сооружений на автомобильной дороге Адлер (автомобильная дорога Джубга-Сочи) - Красная поляна на участках км 40+160 - км 40+330, км 19+500 - км 19+660 в Краснодарском крае". Начальная (максимальная) цена контракта 6 264 760,00 рублей.
В соответствии с п.15) ч.4 ст.22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
Согласно ч.4 ст.28 Закона о размещении заказов критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть:
1) Функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара;
1.1) Качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг;
2) Расходы на эксплуатацию товара;
3) Расходы на техническое обслуживание товара;
4) Сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) Срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг;
6) Объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг.
С.4.1 ст.28 Закона о размещении заказов предусмотрено, что конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе в соответствии с критерием, предусмотренным пунктом 1.1 ч.4 настоящей статьи, вправе оценивать деловую репутацию участника конкурса, наличие у участника конкурса опыта выполнения работ, оказание услуг, наличие у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых ресурсов и иные показатели, необходимые для выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, в том числе квалификацию работников участника конкурса, в случае, если это установлено содержащимися в конкурсной документации порядком оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
Порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации (ч.7 ст.28 Закона о размещении заказов). Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 722 утверждены Правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (далее Правила оценки). П.28 Правил оценки установлено, что для определения рейтинга заявки по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса" в конкурсной документации устанавливаются предмет оценки и исчерпывающий перечень показателей по данному критерию. Перечень показателей данного критерия Законом о размещении заказов, Правилами оценки не регламентирован.
В конкурсной документации (п.18.3) установлены следующие критерии оценки заявок: цена контракта - 70%; качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса - 20%; срок предоставления гарантий качества и объемов принятых работ - 10%.
В соответствии с п.28 Правил оценки по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса" установлены показатели оценки.
Из протокола оценки и сопоставления заявок от 31.10.2013 следует, что конкурсная комиссия оценивала заявки в соответствии с критериями и порядком установленным конкурсной документацией, что соответствует ч.2, ч.10 ст.28 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч.3.2. ст.60 Закона о размещении заказов рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки заявок на участие в конкурсе, указанным в пунктах 1 и 1.1 части 4 статьи 28, пунктах 1, 2 и 4 части 3 ст. 31.6 настоящего Федерального закона.
В связи с этим, предмет жалобы в части рассмотрения результатов оценки по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса" не относится к компетенции Краснодарского УФАС России и обжаловать такие результаты оценки заявок можно в судебном порядке.
Жалобу на положения конкурсной документации в порядке, предусмотренном Законом о размещении заказов, Заявитель не подавал. Рассмотрение доводов жалобы на положения конкурсной документации в соответствии с п.3.39 приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 не проводится.
Комиссия, руководствуясь ч. 1,2,3 ст.57 и на основании ч.5 ст.17, ч.6 ст.60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Южный Центр Строительного Контроля" необоснованной.
2. Предмет жалобы в части рассмотрения результатов оценки по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса" не относится к компетенции Краснодарского УФАС России и обжаловать такие результаты оценки заявок можно в судебном порядке.
3. Отменить приостановление размещения заказа.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 11 ноября 2013 г. N К-49/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.11.2013