Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 28 ноября 2013 г. N ЭА-856-2013 РЕШЕНИЕ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Медтехлинк сервис" (далее - Заявитель) на действия уполномоченного органа- управления муниципального заказа администрации МО г.Анапа, заказчика - МБУЗ "Городская больница управления здравоохранения администрации МО г.Анапа" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0318300537413001175: "Оказание услуг по послегарантийному техническому обслуживанию и ремонту с заменой запасных частей, в том числе рентгеновской трубки, компьютерного томографа для нужд МБУЗ "Городская больница управления здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа" в части нарушения законодательства о размещении заказов,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении уполномоченным органом- управлением муниципального заказа администрации МО г.Анапа, заказчиком - МБУЗ "Городская больница управления здравоохранения администрации МО г.Анапа" Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов) при проведении уполномоченным органом открытого аукциона в электронной форме N 0318300537413001175: "Оказание услуг по послегарантийному техническому обслуживанию и ремонту с заменой запасных частей, в том числе рентгеновской трубки, компьютерного томографа для нужд МБУЗ "Городская больница управления здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа".
ООО "Медтехлинк сервис" считает, что документация содержит нарушения Закона о размещении заказов (ч.3 с.34): указание на товарный знак рентгеновской трубки не сопровождается словом "или эквивалент".
Представители Заказчика и Заинтересованные лица с доводами жалобы не согласились. Разработанная документация соответствует ст.34 Закона о размещении заказов. При формировании Технического задания Заказчик руководствовался технической документацией на оборудование.
Изучив представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом- управлением муниципального заказа администрацииМО г.Анапа проводился открытый аукцион в электронной форме N 0318300537413001175: "Оказание услуг по послегарантийному техническому обслуживанию и ремонту с заменой запасных частей, в том числе рентгеновской трубки, компьютерного томографа для нужд МБУЗ "Городская больница управления здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа".
Начальная (максимальная) цена контракта: 6 040 125,00 рублей.
Ч.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, указано, что документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Ч.3.1 ч.34 Закона о размещении заказов, указано, что документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
П.1) ч.4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов предусмотрено, что документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с ч.3 ст.34 Закона о размещении заказов указано, что документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
В Техническом задании указано: Марка (модель) медицинского оборудования - Томограф компьютерный BrightSpeed Elite Select 16 (RU3718CT01); Наименование запасных частей и расходных материалов: - Оригинальная, указанная в технической документации на аппарат рентгеновская трубка - Performix Ultra (кат.номер D3185T или D3186T).
В связи с тем, что в технической документации на компьютерный томограф содержится информация об использовании в оборудовании только указанных выше запасных частей и расходных материалов, поставка аналогов запчастей и расходных материалов не допускается.
Согласно ч.3 ст.38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" техническое обслуживание и ремонт медицинских изделий должны осуществляться в соответствии с нормативной, технической и (или) эксплуатационной документацией производителя.
Таким образом, данные требования установлены в соответствии с Законом о размещении заказов.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1,2 ст. 57, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Медтехлинк сервис" необоснованной.
2. Отменить приостановление размещения заказа (извещение N 0318300537413001175).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 28 ноября 2013 г. N ЭА-856-2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.12.2013