Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 ноября 2013 г. N ЭА-783/2013 Заказчик:
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия):
в присутствии представителей администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район, в отсутствие представителя ООО "Альфа-Техник" (ходатайство), рассмотрев жалобу ООО "Альфа-Техник" (далее - Заявитель) на действия администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район (аукционной комиссии) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку оборудования поливомоечного ОПМ-2,0 или эквивалент (извещение N 0318300470913000057) в части нарушения Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении аукционной комиссией Закона о размещении заказов.
Заявитель обжалует необоснованный, по его мнению, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме. Считает, что поданная заявка полностью соответствует требованиям аукционной документации и Закону о размещении заказов.
Представителями администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район представлено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, документация об аукционе, заявки участников размещения заказа.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией МО Каневское сельское поселение в составе МО Каневской район проводился открытый аукцион в электронной форме на поставку оборудования поливомоечного ОПМ-2,0 или эквивалент (извещение N 0318300470913000057).
Начальная (максимальная) цена контракта - 442 000,00 руб.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 0318300470913000057/1 от 24.10.2013 г., заявке ООО "Альфа-Техник" отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по причине непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме по позиции отсутствуют требования к качеству и безопасности товара.
В соответствии с п. 1) ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В Техническом задании аукционной документации установлены требования к качественным, функциональным, техническим характеристикам поставляемого товара - ПОЛИВОМОЕЧНОЕ ОПМ 2,0 "или эквивалент". Технические характеристики приведены с указанием максимальных и минимальных показателей.
Согласно подп. а) п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара должна содержать согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.
В п. 1.2 Раздела 4 "Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" аукционной документации указано: Если участником размещения заказа предлагаются товары с товарными знаками, отличными от тех, которые содержатся в документации, он должен указать конкретные значения показателей предлагаемых к поставке товаров, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и их товарные знаки. При этом количество и наименования показателей товаров, содержащихся в первой части заявки участника размещения заказа, должны соответствовать количеству и наименованиям показателей товара, установленным в Техническом задании.
В составе первой части заявки ООО "Альфа-Техник" предлагает к поставке: "ПОЛИВОМОЕЧНОЕ ПБ-2,0" с указанием характеристик поставляемого товара, а также согласие на поставу товара на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.
В связи с этим, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО "Альфа-Техник" по причине отсутствия в заявке требований к качеству и безопасности товара, необоснован.
Вместе с тем, согласно Разделу 4 "Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" предоставляемые участником размещения заказа сведения не должны сопровождаться словами "или эквивалент", "аналог". Значения показателей не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и содержать "не более", "не менее", "или" и т.п., то есть должны быть конкретными.
В заявке Заявитель указано: Агрегатируется с трактором - МТЗ-320 или эквивалент.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов).
В Техническом задании аукционной документации указано: Рабочая скорость, км/ч - полива - не менее 15 и не более 25; мойки - не менее 10 и не более 16. Вместе с тем, в первой части заявки ЗАО ТД "Подшипник" (победитель аукциона) указано: Рабочая скорость, км/ч - полива - от 15 до 23; мойки - от 10 до 16, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение членом конкурсной или единой комиссии порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключить контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, порядка открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, либо нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1,2 ст. 57, ч.ч. 5, 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Альфа-Техник" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район (аукционной комиссии) нарушение ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Заказчику - администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район (аукционной комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Заказчику - администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район довести принятое решение и предписание до членов аукционной комиссии администрации МО Каневского сельского поселения в составе МО Каневской район.
5. Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченному должностному лицу Краснодарского УФАС России.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 ноября 2013 г. N ЭА-783/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.11.2013