Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 декабря 2013 г. N 1311 ООО "Нива"
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П.Харченко, заместителя руководителя Управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела информатизации и контроля рекламы, О.В. Бокаревой, специалиста-эксперта отдела контроля органов государственной власти (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Нива" на действия конкурсной комиссии Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - конкурсная комиссия), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 26.11.2013 поступила жалоба ООО "Нива" на действия конкурсной комиссии при размещении заказа путем проведения открытого конкурса "На право поставки молока и молочной продукции в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края" (далее - конкурс), номер извещения - 0119200000113005171.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и подана в срок, установленный частью 2 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - уполномоченный орган), конкурсной комиссии и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Уполномоченному органу было предписано уведомить заказчиков о месте и времени рассмотрения жалобы.
Уполномоченному органу, конкурсной комиссии было предложено представить в адрес управления пояснения по доводам жалобы.
Существо жалобы: документация об открытом конкурсе составлена с нарушением требований законодательства Российской Федерации.
На заседании по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель конкурсной комиссии Глухов Ю.В. (доверенность от 14.01.2013);
- представитель ООО "Нива" Ульянникова Е.Н. (доверенность N02-12/УФАС от 02.12.2013);
- представитель ООО "Торговый Дом Мол Торг" Чиков А.В. (доверенность от 02.12.2013);
- представитель ООО "Торговый Дом Мол Торг" Петрова В.К. (доверенность от 02.12.2013);
- представитель ООО "Торговый Дом Мол Торг" Васильева Е.А (доверенность от 02.12.2013).
Из содержания жалобы следует, что на официальном сайте http://zakupki.gov.ru уполномоченным органом по заявке заказчиков было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса "На право поставки молока и молочной продукции в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края". В соответствии с протоколом рассмотрения заявок N0119200000113005171 от 25.11.2013 конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе по "Лот N1 "Поставка молока и молочной продукции, территория Красноярского края" троих участников: ООО "Торговый Дом Мол Торг", ООО "Нива", ООО "Ника". Однако, по мнению подателя жалобы, заявка ООО "Торговый Дом Мол Торг" не соответствует требованиям документации о конкурсе, а именно: копии учредительных документов ООО "Торговый Дом Мол Торг" заверены не в соответствии с требованиями ГОСТ 6.30-2003, кроме того, ООО "Торговый Дом Мол Торг" в анкете. Входящей в состав заявки указал, что задолженность по начисленным платежам отсутствует или он (ООО "Торговый Дом Мол Торг") обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, заявка ООО "Торговый Дом Мол Торг", по мнению подателя жалобы, не соответствует требованиям документации о конкурсе.
Рассмотрев жалобу, изучив конкурсную документацию, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченный орган совершил действия по размещению государственного заказа по заявке государственного заказчика в форме открытого конкурса "На право поставки молока и молочной продукции в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края".
На основании части 1 статьи 20 Закона о размещении заказов под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
По части 1 статьи 22 Закона о размещения заказа конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено конкурсной документацией, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств).
На основании части 1 статьи 27 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов. Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцать дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
По части 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению заявки на участие в конкурсе. При этом ненадлежащее исполнение участником размещения заказа требования о том, что все листы заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.
Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов установлены частью 1 статьи 11 Закона о размещении заказов
1) соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов;
2) непроведение ликвидации участника размещения заказа - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
3) неприостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном КоАП РФ об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе;
4) отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято.
На основании пункта Д части 3 статьи 25 Закона о размещении заказа участник размещения заказа в составе конкурсной заявки должен предоставить в том числе копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц).
В соответствии с частью 2 статьи 27 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона о размещении заказов, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Протокол должен содержать сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе, решение о допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе и о признании его участником конкурса или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник размещения заказа, положений конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в конкурсе этого участника размещения заказа, положений такой заявки, не соответствующих требованиям конкурсной документации, сведений о решении каждого члена конкурсной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе или об отказе ему в допуске к участию в конкурсе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте. Участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе и признанным участниками конкурса, и участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе и не допущенным к участию в конкурсе, направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
По части 1 статьи 28 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса. Срок оценки и сопоставления таких заявок не может превышать десять дней со дня подписания протокола, указанного в части 2 статьи 27 Закона о размещении заказов. При проведении конкурса на право заключить контракт, начальная (максимальная) цена которого превышает пятьдесят миллионов рублей, либо на право заключить контракт на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ такой срок не может превышать тридцать дней со дня подписания указанного протокола.
Анализ конкурсной документации показал, что информационная карта открытого конкурса, среди прочего, устанавливает следующее требование к участникам размещения заказа: отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято.
Также информационной картой установлены требования, предъявляемые к форме и оформлению заявки на участие в конкурсе: участник размещения заказа предоставляет заявку на участие в конкурсе по каждому лоту отдельно, в виде единого документа, все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов (Форма N4), быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению заявки на участие в конкурсе. При этом ненадлежащее исполнение участником размещения заказа требования о том, что все листы заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.
Также в состав конкурсной документации входит анкета участника размещения заказа, которая должна быть заполнена и представлена в составе конкурсной заявки. Данная анкета содержит пункт, в котором дается подтверждение того, что задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период у участника размещения заказа отсутствует или участник размещения заказа обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в конкурсе не принято, а так же отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике размещения заказа.
Анализ заявки ООО "Торговый Дом Мол Торг" показал, что все листы заявки прошиты и пронумерованы, заявка содержит опись входящих в ее состав документов, скреплена печатью участника размещения заказа и подписана участником размещения заказа. При этом, на копиях учредительных документов, входящих в состав заявки ООО "Торговый Дом Мол Торг", не проставлена дата заверения, что по мнению подателя жалобы не соответствует требованиям ГОСТ Р 6.30-2003.
Требования ГОСТ Р 6.30-2003 являются рекомендуемыми, следовательно, участник размещения заказа не обязан следовать требованиями данного ГОСТа.
Кроме того, ГОСТ Р 51141-98 регламентирует понятия "Копия документа" и "Заверенная копия документа", соответственно, разделяя данные понятия. При этом, копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Пункт Д части 3 статьи 25 Закона о размещении заказа устанавливает, что участник размещения заказа в составе конкурсной заявки должен предоставить в том числе копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц). Соответственно, Закон о размещении заказов не устанавливает требование о предоставлении в составе заявки заверенных копий учредительных документов, на которых должны быть проставлены необходимые документы в соответствии с требованиями ГОСТ. Следовательно, довод подателя жалобы о том, что заявка ООО "Торговый дом Мол Торг" неправомерно допущена к участию в открытом конкурсе, необоснован.
В анкете участника размещения заказа ООО "Торговый Дом Мол Торг" указано, что задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период у участника размещения заказа отсутствует или участник размещения заказа обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято, а так же отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике размещения заказа.
Пункт 4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов регламентирует, что требованием к участнику размещения заказа при проведение торгов является отсутствие задолженности по налогам, сборам или обязательным платежам или обжалование такой задолженности. Соответственно, наличие или обжалование такой задолженности - равнозначные понятия, не являющиеся основанием отказа в допуске к участию в торгах участнику размещения заказа.
Соответственно, довод подателя жалобы о том, что данные, указанные в анкете ООО "Торговый Дом Мол Торг" "..задолженность отсутствует или он ее обжалует.." взаимоисключают друг друга и противоречат требованиям статьи 11 Закона о размещения заказов, необоснован.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что конкурсная комиссия правомерно допустила заявку ООО "Торговый Дом Мол Торг" до участия в открытом конкурсе, нарушения статьи 27 Закона о размещении заказов не установлено.
По результатам проведения внеплановой проверки установлено, что заявки ООО "Нива" и ООО "Ника" не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Анализ заявок ООО "Нива" и ООО "Ника" показал, что все листы заявки прошиты, скреплены печатью участника размещения заказа, однако нумерация листов начинается со второго листа заявки, таким образом, первый лист указанных заявок в число листов, указанное в месте скрепления тома заявки, не входит. Следовательно, фактическое число листов заявки и число листов, указанное в месте скрепление тома заявки, не соответствует друг другу, что является нарушением части 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов.
Таким образом, комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что конкурсная комиссия правомерно допустила заявку ООО "Торговый Дом Мол Торг" до участия в открытом конкурсе, однако заявки ООО "Нива", ООО "Ника" допущены с нарушением требований статьи 27 Закона о размещении заказов.
Нарушение членом конкурсной комиссии требований отбора участников открытого конкурса образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.
На основании изложенного, руководствуясь частями 4, 5, 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктом 3.37 Приказа Федеральной антимонопольной службы России от 24.07.2012 N 498 "Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений" Комиссия Красноярского УФАС России решила:
- признать жалобу ООО "Нива" необоснованной;
- признать конкурсную комиссию нарушившей требования части 27 Закона о размещении заказов;
- выдать конкурсной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
Председатель Комиссии |
О.П.Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
О.В. Бокарева |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Бокарева Ольга Владимировна 2112598
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 декабря 2013 г. N 1311
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.12.2013