Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 12 ноября 2013 г. N 291 РЕШЕНИЕ N 291
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии: |
- *** |
Члены Комиссии: |
- *** |
|
- *** |
в присутствии представителей:
***
рассмотрев жалобу ООО "ВладРемМонтаж" на положения документации открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "ВладРемМонтаж" на положения документации открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске.
Суть жалобы сводится к тому, что, по мнению заявителя, уполномоченным органом (заказчиком) в документации открытого конкурса нарушены положения Закона о размещении заказов:
1. Установление уполномоченным органом (заказчиком) требования к подрядчику об обязательном согласовании привлечения субподрядных организаций.
2. Отсутствие слов "или эквивалент", параметров эквивалентности (файлы документации КЖ-07.pdf, КЖ-04.pdf, КЖ-03.pdf) в конкурсной документации.
3. Установленное требование о предоставлении опыта выполненных работ за последние 4 года, по мнению заявителя, может приведсти к уменьшению количества баллов при оценке.
4. Установленное требование к участнику о предоставлении в составе конкурсной заявки лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ считает противоречащим нормам Закона о размещении заказов и ограничивающим количество участников.
В рамках рассмотрения поступившей жалобы, на основании статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение с реестровым номером 0122200002513003315 опубликовано на Официальной сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг от 01.10.2013 года.
Извещение в редакции N 2 опубликовано от 03.10.2013.
Предмет заказа - выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г.Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл.Славы по ул.Ленина, 1 в г.Хабаровске.
Уполномоченный орган - комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края.
Заказчик - КГКУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 215 204 060 (двести пятнадцать миллионов двести четыре тысячи шестьдесят) рублей 00 копеек.
Источник финансирования заказа: краевой бюджет.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе: 31.10.2013.
Дата и время вскрытия конвертов с заявками: 31.10.2013 в 11:00 (время местное заказчика).
Согласно протоколу вскрытия конвертов от 31.10.2013, к сроку подачи заявок на участие в открытом конкурсе представлено 3 (три) заявки: ООО "Амуркаменьдобыча", ООО "Дальневосточная строительная компания", ОАО "Строительное управление N 277".
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 05.11.2013, комиссия рассмотрела заявки на участие в открытом конкурсе и приняла решение:
- заявке ООО "Амуркаменьдобыча" отказано в допуске (основание - п.1 ч.1 ст. 12 Закона о размещении заказов - непредставление документов, определенных ч. 3 ст. 25 Закона о размещении заказов, пп.в; п. 7.4.1 инструкции участникам открытого конкурса; участник не представил копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа; согласно уставу общества срок полномочий генерального директора составляет 5 лет; участник размещения заказа представил копию приказа о вступлении в должность генерального директора от 20.11.2006; на момент подачи заявки срок полномочий генерального директора истек; п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов - несоответствие заявки участника требованиям конкурсной документации; п. 8.2 инструкции участникам открытого конкурса: "Сведения, которые содержатся в заявке, не должны допускать двусмысленных толкований". Участник размещения заказа указал цену контракта в конкурсном предложении цифрами и прописью: "214 128 039 (двести четырнадцать миллионов сто двадцать восемь тысяч тридцать восемь рублей) рублей 70 копеек"));
- заявке ООО "Дальневосточная строительная компания" отказано в допуске (основание - 1) п.1 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов: непредставление документов, определенных ч. 3 ст. 25 Закона о размещении заказов, наличие в документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа, пп.в; п. 7.4.1 инструкции участникам открытого конкурса; участник не представил копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа; согласно уставу общества от 29.05.2013, единоличный исполнительный орган общества - директор, а в выписке из ЕГРЮЛ от 24.07.2013 - генеральный директор; участник размещения заказа представил копию решения об исполнении полномочий генерального директора и копию решения общего собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора.
2) п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов - несоответствие участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со ст. 11 Закона о размещении заказов; п. 12 информационной карты конкурсной документации: "наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; лицензия должна позволять выполнять следующие виды работ: - ремонт, реставрация и воссоздание кровель; ремонт, реставрация и воссоздание металлических конструкций; ремонт, реставрация и консервация ограждающих конструкций и распорных систем; ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований и фундаментов; ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций; приспособление инженерных систем и оборудования, приспособление систем электрообеспечения; копия лицензии с приложениями предоставляется в составе заявки; основание: п. 48 ч. 1 ст. 12, ст. 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности""; в представленной участником размещения заказа лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) от 02.09.2010 г. NРОК 01664 отсутствует вид работ: "ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций" (заключение о соответствии представленных лицензий предоставило КГБУК "НПЦ по ОПИК" от 05.11.2013 N 6-525));
- заявку ОАО "Строительное управление N 277" допустить к участию в открытом конкурсе, признать участником конкурса.
К рассмотрению дела уполномоченным органом комитетом государственного заказа Правительства Хабаровского края представлен отзыв, из которого следует.
1. П. 11 технического задания предоставлено право подрядчику выполнить работы собственными силами или с привлечением третьих лиц (по согласованию с заказчиком). Данный пункт технического задания представляет собой условие о способе и порядке исполнения договора подряда после проведения аукциона, а не требование к участникам размещения заказа, предъявляемое в процессе проведения открытого конкурса, как отражает в своей жалобе заявитель.
2. В научно-проектной документации указаны наименования материалов, необходимые для определения объема и стоимости работ. Разработка научно-проектной документации осуществляется в соответствии с Заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и при наличии разрешения на проведение указанных в нем натурных научно-исследовательских и научно-изыскательских работ.
3. Сведения об объеме выполненных за последние пять лет участником размещения заказа аналогичных предмету конкурса работ являются критерием оценки заявки, а не требованием к участнику размещения заказа. Кроме того, по мнению уполномоченного органа, заявитель ссылается на неактуальную редакцию конкурсной документации, так как согласно изменениям от 03.10.2013, для подтверждения опыта выполнения аналогичных работ участнику размещения заказа следует представить сведения за период с 01.10.2008 по 01.10.2013, а не с 01.10.2009.
4. Требование о наличии лицензии установлено на основании п.1 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов, п. 48 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 3 ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", п.4.5 СРП-2007.
Представитель уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве.
При проведении проверки доводов, изложенных в жалобе, Комиссией Хабаровского УФАС установлено.
1. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона о размещении заказов, контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом положений настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Согласно п. 11 согласованного Министром культуры Хабаровского края и утвержденного Министром строительства Хабаровского края технического задания (требования к выполнению работ), подрядчик выполняет работы собственными силами или с привлечением третьих лиц (по согласованию с заказчиком), материалами и оборудованием в соответствии с НДП и сметой.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа пояснил, что данное условие представляет собой способ и порядок исполнения договора подряда после проведения открытого конкурса, а не требование к участникам размещения заказа, предъявляемое в процессе проведения открытого конкурса.
Таким образом, установленное требование к исполнению контракта по итогам проведения открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске не противоречит требованиям Закона о размещении заказов - доводы жалобы в данной части необоснованны.
2. Согласно ч. 2 ст. 22 Закона о размещении заказов, конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Согласно ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов, конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта.
В составе документации о проведении открытого конкурса присутствует ведомость объемов работ N 1, ведомость рабочих чертежей и научно проектная документация на работы, являющиеся предметом контракта.
Комиссия Хабаровского УФАС России при анализе вышеуказанных документов установила, что в наименовании материалов, используемых при выполнении работ, являющихся предметом контракта присутствует наименование материалов: техноэласт ЭКП, унифлекс вент эпв, пенекрит, пенетрон, грунтовка ухра-1503.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа также пояснил, что конкурсная документация составлялась на основании утвержденного проектного решения и сметной документации, которые в дальнейшем также будут использоваться при выполнении заключенного контракта. В случае внесения каких - либо изменений в ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ проектная документация (проект реставрации) подлежит повторной государственной экспертизе и переутверждению в установленном порядке.
Таким образом, установленные требования к материалам, используемым при производстве работ открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске соответствуют требованиям Закона о размещении заказов - доводы жалобы в данной части необоснованны.
3. Согласно пп. 1.1 п. 1 ч. 4 ст. 28 Закона о размещении заказов, для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по цене контракта и иным критериям, указанным в конкурсной документации. При этом критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть: функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара; качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг.
Согласно п. 2 "качество работ и (или) квалификация участника" раздела IV "порядок оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе" документации о проведении открытого конкурса, уполномоченным органом (заказчиком) указано: для оценки заявок по критерию "качество работ и (или) квалификация участника конкурса" каждой заявке выставляется значение от 0 до 100 баллов; сумма максимальных значений всех показателей этого критерия составляет 100 баллов; содержание указанного критерия включает в себя следующий перечень показателей: сведения об объеме выполненных за последние пять лет (с 01.10.2008 года по 01.10.2013 года) участником размещения заказа аналогичных предмету конкурса работ.
Сведения об объеме выполненных за последние пять лет участником размещения заказа аналогичных предмету конкурса работ являются критерием оценки заявки, а не требованием к участнику размещения заказа.
Таким образом, установленный критерий к участникам размещения заказа открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске соответствует требованиям Закона о размещении заказов - доводы жалобы в данной части необоснованны.
4. Согласно п. 10 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов, конкурсная документация должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа: соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Согласно п. 48 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании), в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации")", утвержден перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, куда также входят: 1) ремонт, реставрация и воссоздание кровель; 2) ремонт, реставрация и воссоздание металлических конструкций; 3) ремонт, реставрация и консервация ограждающих конструкций и распорных систем; 4) ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований и фундаментов; 5) ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций; 6) приспособление инженерных систем и оборудования; 7) приспособление систем электрообеспечения.
Согласно п. 12 раздела II "информационная карта" документации о проведении открытого конкурса, уполномоченным органом (заказчиком) установлено требование к участникам размещения заказа - наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Лицензия должна позволять выполнять следующие виды работ:
- ремонт, реставрация и воссоздание кровель;
- ремонт, реставрация и воссоздание металлических конструкций;
- ремонт, реставрация и консервация ограждающих конструкций и распорных систем;
- ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований и фундаментов;
- ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций;
- приспособление инженерных систем и оборудования, приспособление систем электрообеспечения.
Копия лицензии с приложениями предоставляется в составе заявки.
Основание: пункт 48 части 1 статьи 12, статья 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Таким образом, установленное требование к участникам размещения заказа открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске соответствует требованиям Закона о размещении заказов - доводы жалобы в данной части необоснованны.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Жалобу ООО "ВладРемМонтаж" на положения документации открытого конкурса на выполнение реставрационных работ по объекту "Мемориальный комплекс "Площадь Славы" в Центральном районе г. Хабаровска (реконструкция)" и благоустройства прилегающей территории Мемориального комплекса "Вечный огонь" в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", 1985 г. на пл. Славы по ул. Ленина, 1 в г. Хабаровске - признать необоснованной.
Председатель Комиссии: |
*** |
Члены Комиссии: |
*** |
|
*** |
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его оглашения в Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 12 ноября 2013 г. N 291
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.11.2013