Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 11 ноября 2013 г. ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Дата изготовления решения: 14 ноября 2013 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
председателя Комиссии Боровкова А.В. - руководителя Ивановского УФАС России;
членов Комиссии: Колбашовой Е.В. - начальника отдела контроля за размещением заказов, Горячевой К.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением заказов, Сергеевой О.О. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением заказов,
при участии представителей:
Областного бюджетного учреждения здравоохранения "Ивановский областной наркологический диспансер" (далее - Заказчик, ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер") Чебыкиной Елены Викторовны (доверенность N 1 от 07.11.2013), Фроловой Анастасии Алексеевны (доверенность N 2 от 07.11.2013),
Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области (далее - уполномоченный орган) Колчиной Юлии Александровны (доверенность N 119 от 08.11.2013), Гореловой Анны Владимировны (доверенность N 120 от 08.11.2013),
от Заявителя Общества с ограниченной ответственностью "Строитель" (далее - Заявитель, Общество, ООО "Строитель") представители на заседание Комиссии Ивановского УФАС России не явились (доказательство надлежащего уведомления письмо N 07-06/3479 от 06.11.2013),
УСТАНОВИЛА:
01 ноября 2013 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ООО "Строитель" на действия Заказчика - ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" по адресу: город Иваново, ул. Постышева, д. 54/1 (далее - размещение государственного заказа).
Заявитель считает, что Заказчиком при размещении государственного заказа были нарушены нормы Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и, как следствие, права и законные интересы ООО "Строитель": 1) в технической части аукционной документации, по ряду позиций (N 4 "Требования к прокладкам", N 36 "Требования к кирпичу", N 14 "Требование к отливам из оцинкованной стали с полимерным покрытием", N 15 "Требование к грунтовке") содержатся требования к качественным характеристикам товарах, противоречащие друг другу, требованиям ГОСТ, и не позволяющие определить потребности заказчика в товарах, поставляемых для выполнения работ, таким образом составить корректную заявку на участие в аукционе не предоставляется возможным; 2) по позиции N 4 в технической части аукционной документации заказчик некорректно установил требование к условиям эксплуатации прокладок из термоэластопласта или этиленпропиленового каучука, указав: "Условия эксплуатации, не хуже: от минус 45 до плюс 70", разъяснение данное Заказчиком по данному вопросу, по мнению Заявителя, не вносит ясности в указанное положение документации; 3) в позиции N 11 в технической части аукционной документации установлены требования к окнам, для указания которых необходимо знать требуемый тип стеклопакета, который Заказчиком не установлен; 4) в позиции N 69 и N 70 в технической части аукционной документации некорректно установлено требование к максимальному показателю длительной прочности материала наружного и внутреннего слоев труб металлополимерных многослойных. По мнению Заявителя такого технического требования не существует. Производителями металлополимерных труб предлагается такая качественная характеристика как "минимальная длительная прочность материала наружного и внутреннего слоев труб".
Исходя из письменных пояснений Заказчика, а также из пояснений представителей Заказчика, данных на заседании Комиссии по рассмотрению указанной жалобы, следует, что ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" с доводами жалобы не согласно, так как нарушений при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" по адресу: город Иваново, ул. Постышева, д. 54/1, допущено не было.
Так же в данных пояснениях, было указанно, что ряд позиций в документации об открытом аукционе в электронной форме действительно предусматривают выбор одного из нескольких эквивалентов товаров (материалов). Заказчиком неоднократно были даны достаточные для корректного составления заявки разъяснения положений документации данного размещения заказа.
Рассмотрев представленные Заявителем, Заказчиком и Уполномоченным органом документы, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
14 октября 2013 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru) было размещено извещение N 0133200001713001228 на право заключения гражданско-правового договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" по адресу: город Иваново, ул. Постышева, д. 54/1.
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
На основании пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям Заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям Заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
На основании данной нормы закона Заказчик установил различные требования к техническим, функциональным, качественным и другим характеристикам товаров предполагаемых к использованию при выполнении работ.
Относительно первого довода жалобы Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
Согласно п. 1.7. раздела 1 "Общие сведения" требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ оказываемых услуг потребностям заказчика, указаны в Информационных картах рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме.
В соответствии с п. 6 раздела II "Информационные карты открытого аукциона в электронной форме" работы должны выполняться в соответствии с техническим заданием документации об открытом аукционе в электронной форме и утвержденной сметной документацией, имеющей положительное заключение АГУ "Ивгосэкспертиза" от 29.08.2013 N 37/Р/1-0324-13.
Согласно п. 3 раздела III "Техническое задание" качество материалов, применяемых при проведении работ, должно соответствовать ГОСТ, СНиП и другим нормам, определенным действующим законодательством. Строительные материалы должны иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие их качество. Замена материалов другими материалами более низкого качества не допускается.
Технические характеристики материалов (товаров), используемых при выполнении работ указанны в ведомостях объемов работ и материалов (товаров), которые являются приложением к техническому заданию аукционной документации данного размещения заказа, и размещены в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг: www.zakupki.gov.ru в отдельном файле.
В ведомости материалов (товаров) документации об открытом аукционе в электронной форме требования к некоторым материалам, в том числе требования к прокладкам, прописаны следующим образом:
N п/п |
Наименование работ и затрат |
Единица измерения |
Количество |
4 |
Установка металлических дверных блоков в готовые проемы |
1м2 проема |
2,3 |
|
Блоки дверные металлические Требования к дверным блокам: Стальные. Обычного или усиленного исполнения. Класс по показателю приведенного сопротивления теплопередаче полотна, не ниже: 2. Приведенное сопротивление теплопередаче полотна, м2хоС/Вт: более 0,69. Класс по показателю воздухо- и водопроницаемости: 1 или 2. Предел водонепроницаемости, Па, более: 400 Объемная воздухопроницаемость при Дельта Р=100 Па, м3/(ч х м2): менее 17. Класс по показателю звукоизоляции, не ниже: 2. Снижение воздушного шума, дБ: более 25. Класс прочности, не ниже: М2 Сопротивление статической нагрузке, прикладываемой в плоскости полотна, Н, не менее: 5000 Сопротивление статической нагрузке, прикладываемой в зоне свободного угла полотна, перпендикулярно его плоскости, Н, не менее: 1500 Сопротивление статической нагрузке, прикладываемой в зоне петель перпендикулярно плоскости полотна, Н, не менее: 3000 Усиление, прикладываемое к дверному полотну при закрывании до требуемого сжатия уплотняющих прокладок, Н, не более: 140. Усиление, требуемое для открывания дверного полотна, Н, не более: 100. Коробки (рамы) должны быть изготовлены из гнутого профиля толщиной не менее 1,5 мм или из прямоугольного профиля с сечением не менее 40 х 50 мм. Полотна дверных блоков должны представлять собой конструкцию, сваренную из стальных листов и прямоугольных или гнутых профилей. Стальные элементы: из стали марки Ст3кп2 или 20х13. Поверхности стальных элементов не должны иметь трещин, механических повреждений, раковин, искривлений, ржавчины. Уплотняющие прокладки: из атмосфероморозостойких эластичных полимерных материалов. Прилегание прокладок должно быть плотным. Зазоры в стыках прокладок не допускаются. Требования к прокладкам: Материал: термоэластопласт или этиленпропиленовый каучук Условия эксплуатации, оС, не хуже: от минус 45 до плюс 70 Группа: I или IV Подгруппа по твердости: а или б Уплотнитель должен быть на срезе монолитным, однотонным, без посторонних включений и пустот в массе материала. На поверхности уплотнителей не допускаются возвышения (выпуклости), углубления, различные включения и пузыри линейными размерами более 1 мм и общим количеством более 3 шт. на 1 м длины уплотнителя. Изменение линейных размеров после теплового воздействия, %, не более: 3 Водопоглощение, %, не более: 1 Уплотнители должны быть стойкими к длительному атмосферному воздействию (включая воздействие слабых кислых, щелочных и солевых сред) и воздействию отрицательных температур. Условная прочность при растяжении, МПа, не менее: 5,0 Относительное удлинение при разрыве, %, не менее: 200 Температурный предел хрупкости, оС, не выше: минус 45 В дверные блоки должны быть установлены замки не ниже III класса по ГОСТ 5089-2003. Дверные блоки должны поставляться в собранном виде с установленными запирающими приборами. Сварные соединения должны быть прочными, металл шва и граничной зоны не должен иметь трещин. Кратеры швов в местах остановки (окончания) сварки должны быть переварены (заварены), швы должны иметь гладкую или равномерно чешуйчатую поверхность без резких переходов к основному металлу, швы должны быть плотными по всей длине и не иметь прожогов, сужений, наплавов, непроваров, шлаковых включений. Категория и уровень качества швов сварных соединений, не ниже: II - средний. Относительное удлинение шва, %, не менее: 16. |
м2 |
2,3 |
В соответствии с положениями данной документации, к прокладкам из термоэластопласта или этиленпропиленового каучука, Заказчиком было установлено следующее требование: "подгруппа по твердости: а или б".
Согласно ГОСТ 30778-2001 "Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков" для материала термоэластопласт подгрупп по твердости нет. Указанная характеристика подходит только для прокладок из этиленпропиленового каучука.
Аналогично, Заказчиком установлено требование к классу средней плотности кирпича керамического или силикатного (позиция N 36), к поверхности покрытия отливов из оцинкованной стали (позиция N 14), к стойкости пленки к статическому воздействию жидкостей грунтовки (позиция N 15).
Комиссией Ивановского УФАС России было установлено, что Общество неоднократно обращалось к Заказчику с запросами о разъяснении данных положений документации, а также просило указать "какие параметры следует указать для корректного составления заявки". На указанные запросы, заявитель своевременно получил от Заказчика аргументированные, в рамках Закона о размещении заказов, ответы. В соответствии, с которыми при указании качественных характеристик товаров (материалов) участником размещения заказа должны быть указаны только те характеристики, которые нормируются требованиям ГОСТов для выбранного участником размещения заказа товара (материала).
Следовательно, если участник размещения заказа выбрал для поставки прокладки из этиленпропиленового каучука, то в соответствии с ГОСТом необходимо указать подгруппу по твердости, а если выбрал прокладки из термоэластопласта, то ему следует указать только те качественные характеристики к данному товару, которые установлены ГОСТом к материалу термоэластопласт. Аналогично к товарам по позициям N 36, N 14, N 15.
Таким образом, Комиссия Ивановского УФАС России первый довод жалобы Общества признает необоснованным.
Относительно второго довода жалобы представитель Заказчика на заседании Комиссии Ивановского УФАС России пояснил, что по данной позиции Заявителю так же было дано разъяснение, из которого следует что указание на параметр (в данном случае - температурный режим) сопровождаемое словами "не хуже", следует трактовать следующим образом: данный материал должен быть пригоден к эксплуатации при температуре от, не выше, минус 45 до, не ниже, плюс 70 оС. Иными словами, чем более стойким является материал к воздействию пониженных и повышенных температур, тем лучше показатель "условия эксплуатации".
Комиссия Ивановского УФАС России считает, что разъяснение, данное Заказчиком по указанной позиции уточняет требование к условию эксплуатации прокладок, установленное в ведомости материалов (товаров) документации об открытом аукционе в электронной форме. Кроме этого требование, указанное в ведомости материалов (товаров) документации об открытом аукционе в электронной форме соответствует ГОСТу 30778-2001 "Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков".
Исходя из изложенного, Комиссия Ивановского УФАС второй доводы жалобы Общества признает необоснованными.
Третий довод жалобы Комиссия Ивановского УФАС России признает необоснованным ввиду следующего.
В ведомости материалов (товаров) документации об открытом аукционе в электронной форме, Заказчиком по позиции N 11 были установлены конкретные требования к качественным характеристикам окон, в том числе к сопротивлению "Сопротивление теплопередаче, м2хоС/Вт", "коэффициент светопропускания, %" и "Звукоизоляция, Дб".
Комиссия Ивановского УФАС установила, что данные требования соответствуют требованиям ГОСТов (ГОСТ 30674-99. "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", ГОСТ 23166-99. "Блоки оконные. Общие технические условия", а так же ГОСТу 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия") установленных для различных видов стеклопакетов.
Как следует из разъяснений положений документации, данных Заказчиком относительного данного вопроса, при составлении первой части заявки участник размещения заказа может выбрать любой тип стеклопакета соответствующий данным техническим характеристикам. Таким образом, тип стеклопакета не является для заказчика существенным.
Относительно последнего довода жалобы Комиссия Ивановского УФАС России установила, что по позиции N 69 и N 70 ведомости материалов (товаров) документации об открытом аукционе в электронной форме, Заказчиком были установлены требования к максимальному показателю длительной прочности материала наружного и внутреннего слоев труб металлополимерных многослойных, МПа, не менее 10.
Трубы для систем водоснабжения и отопления изготавливаются в соответствии со следующими ГОСТами: ГОСТ Р 52134-2003 "Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления" и ГОСТ Р 53630-2009 "Трубы напорные многослойные для систем водоснабжения и отопления". Исходя из положений указанных ГОСТов такой технической характеристики как максимальная длительная прочность материала наружного и внутреннего слоев труб не существует.
По указанному доводу представитель Заказчика пояснил, что указание в аукционной документации требование к максимальному показателю длительной прочности материала наружного и внутреннего слоев труб является технической ошибкой. Корректным требованием является - минимальная длительная прочность материала наружного и внутреннего слоев труб. Вне зависимости о того, какой параметр (минимальная или максимальная длительная прочность труб) предложил бы участник размещения заказа в своей заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме, его заявка не была бы отклонена аукционной комиссией.
Таким образом, четвертый довод жалобы о некорректном установлении требований максимальных показателей длительной прочности материала наружного и внутреннего слоев труб металлополимерных многослойных признается обоснованным.
В дополнение к изложенному по четвертому доводу, Комиссия Ивановского УФАС России отмечает, что при обозрении Комиссией Ивановского УФАС России протокола N 0133200001713001228-1/177А от 08.11.2013 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме данного размещения заказа, было установлено, что действительно не одна заявка не была отклонена аукционной комиссией уполномоченного органа по указанному параметру. Кроме этого, запросов на разъяснения данного пункта документации участниками размещения заказа подано не было.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 17, 60 Закона о размещении заказов Комиссия Ивановского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Строитель" на действия Заказчика - ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ОБУЗ "Ивановский областной наркологический диспансер" по адресу: город Иваново, ул. Постышева, д. 54/1 обоснованной в части доводов заявителя о некорректном установлении требований такой характеристики как "максимальная длительная прочность материала наружного и внутреннего слоев труб металлополимерных многослойных".
2. Предписание об устранение нарушения не выдавать, ввиду отсутствия нарушения прав заявителя.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии: ____________________ А.В. Боровков
Члены Комиссии: ___________________ Е.В. Колбашова
___________________ К.С. Горячева
___________________ О.О. Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 11 ноября 2013 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.11.2013