Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 3 декабря 2013 г. N 967 РЕШЕНИЕ N 967
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Заместитель председателя Комиссии: _,
Члены Комиссии: _,
при участии представителя уполномоченного органа - Агентства по государственному заказу Иркутской области _.; представителя заказчика - ГБУЗ "Иркутская государственная областная детская клиническая больница" _., в отсутствии представителей заявителя - ООО "Альфа Фарм" надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Альфа Фарм" (далее - заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа, связанные с отказом в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на право заключения договора на поставку плазмозамещающих растворов (реестровый N0134200000113006838) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N498,
УСТАНОВИЛА:
26.11.2013 г. в адрес Иркутского УФАС России поступила жалоба Общества.
В своей жалобе заявитель обжалует действия аукционной комиссии Агентства по государственному заказу Иркутской области (далее - аукционная комиссия) относительно принятия решения об отказе заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Заявитель указывает, что у аукционной комиссии отсутствовали основания для отказа Обществу в допуске к участию в Аукционе.
Также Общество полагает, что в нарушение ст.41.9 Закона о размещении заказов протокол рассмотрения первых частей заявок не был опубликован на официальном сайте, что, как указывает заявитель, не позволило установить конкретные причины отклонения его заявки, а также определить свою позицию по вопросу отказа в допуске к участию в Аукционе.
Уполномоченным органом - Агентством по государственному заказу Иркутской области (далее - Уполномоченный орган, Агентство) представлены письменные возражения, в соответствии с которыми полагают, что аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе заявителю в допуске к участию в Аукционе, поскольку поданная Обществом заявка не соответствовала требованиям документации об Аукционе.
Заказчиком - ГБУЗ "Иркутская государственная областная детская клиническая больница" (далее - Заказчик, Учреждение) представлены письменные возражения на жалобу Общества, в соответствии с которыми указывают, что претензии заявителя являются необоснованными.
Комиссия Иркутского УФАС России, исследовав все имеющиеся материалы, доводы жалобы Общества, возражения Уполномоченного органа, Заказчика установила следующее.
29.10.2013 г. на общероссийском официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещено извещение N0134200000113006838 о проведении открытого аукциона в электронной форме; документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения договора на поставку плазмозамещающих растворов.
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок от 14.11.2013 г. на участие в Аукционе было подано три заявки участников размещения заказа с порядковыми номерами заявок NN1-3. При этом, заявке Общества присвоен порядковый N3.
Исходя из указанного протокола рассмотрения первых частей заявок, к участию в Аукционе было допущено два участника размещения заказа, единственному участнику размещения заказа, а именно заявителю, было отказано в допуске к участию в Аукционе.
Основанием для отказа в допуске к участию в Аукционе заявителя явилось несоответствие заявки требованиям аукционной документации, а именно несоответствие характеристик всех предлагаемых к поставке товаров.
Комиссией Иркутского УФАС России исследованы положения документации об Аукционе, а также положения заявки Общества и установлено следующее.
В пункте 14 части II документации об Аукционе установлены требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме. Относительно содержания первой части заявки указаны следующие требования: "Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать:
а) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак (которые могут быть представлены в соответствии с формой, представленной в части 3 документации об открытом аукционе в электронной форме).
Аналогичные требования к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме установлены в пп.Б п.1 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов.
В части V документации об Аукционе установлены требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам), качественным характеристикам приобретаемого товара.
Так, в указанной части документации об Аукционе установлены следующие требования к приобретаемому товару:
N |
МНН |
Функциональные характеристики (потребительские свойства), качественные характеристики товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
1 |
Натрия хлорид |
Раствор для инфузий 0,9%, 250 мл - бутылки полиэтиленовые |
бутылки |
10000 |
2 |
Натрия хлорид |
Раствор для инфузий 0,9%, 500 мл -бутылки полиэтиленовые |
бутылки |
5000 |
3 |
Натрия хлорид |
Раствор для инфузий 0,9%, 100 мл -бутылки |
бутылки |
10000 |
4 |
Вода |
Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 100 мл - бутылки |
бутылки |
300 |
В первой части заявки Общества содержатся конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, а именно:
N |
МНН |
Функциональные характеристики (потребительские свойства), качественные характеристики товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
1 |
Натрия хлорид |
Раствор для инфузий 0,9%, 250 мл - контейнеры полимерные |
Шт. |
10000 |
2 |
Натрия хлорид |
Раствор для инфузий 0,9%, 500 мл - контейнеры полимерные |
Шт. |
5000 |
3 |
Натрия хлорид |
Раствор для инфузий 0,9%, 100 мл - контейнеры полимерные |
Шт. |
10000 |
4 |
Вода |
Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 100 мл - контейнеры полимерные |
Шт. |
300 |
Таким образом, конкретные показатели товаров, указанные в первой части заявки Общества не соответствуют характеристикам товаров, установленных в документации об Аукционе.
Частью 1 ст.41.9 Закона о размещении заказов установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей (ч.3 ст.41.9 Закона о размещении заказов).
В части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов содержатся случаи, при которых участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме, а именно:
1) непредоставление сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствие сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
На основании изложенного, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу о том, что действия аукционной комиссии, связанные с принятием решения об отказе Обществу в допуске к участию в Аукционе являются законными и обоснованными, жалоба Общества - необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Альфа Фарм" необоснованной;
2. Копию решения направить сторонам по делу.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
_.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 3 декабря 2013 г. N 967
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2013