Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 18 ноября 2013 г. N 181-03з/2013
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
Комиссии по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России
г. Калуга "18" ноября 2013 года
Резолютивная часть решения оглашена "13" ноября 2013 года Решение в полном объеме изготовлено "18" ноября 2013 года
| ||||||
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
|
в присутствии представителей Федерального казенного учреждения "Загородный дом приемов "Русичи" (далее также ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России, Заказчик) _ (доверенность N463 от 12.11.13, паспорт), _ (доверенность N464 от 12.11.13, паспорт) и в отсутствие надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения жалобы ИП ...,
рассмотрев жалобу N181-03з/2013 от 07.11.2013 г. по существу, установила:
07.11.2013 в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ИП ... (вх. N5402) на действия Заказчика - ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России" и комиссии Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме N0337100010013000068, предметом которого является поставка кроватей в 2013 году.
В своей жалобе Заявитель сообщает, что первая часть заявки ИП ... на участие в открытом аукционе в электронной форме N0337100010013000068 была неправомерно отклонена комиссией ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России с формулировкой: "несоответствие заявки требованиям части 4 статьи 41.8 Федерального закона N94-ФЗ".
Представители ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России комиссии с доводами жалобы не согласились и просили Комиссию Калужского УФАС России признать жалобу ИП ... необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные документы, и заслушав доводы сторон, руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ), административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, а также проведя внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона N94-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 23.10.2013 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru Заказчиком - ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России опубликовано извещение N 0337100010013000068 о проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставку кроватей в 2013 году (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляет 275 250,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме "Поставка кроватей в 2013 году" (номер извещения 0337100010013000068) от 05.11.2013 на участие в аукционе поступила 1 заявка (защищенный номер 5949939), которая не допущена до участия в Аукционе, в связи с тем, что заявка содержит согласие поставить товар без указания товарного знака, указанного в документации об открытом аукционе в электронной форме.
2. Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона N94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2, 4.1-6 статьи 34 указанного Федерального закона.
2.1 Частью 3 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Вместе с тем, в разделе 1.6, которым установлены требования к функциональным характеристикам товара, указанно наименование товара, а именно: спальная деревянная кровать с матрасом "Алёна". Однако, указание на возможность поставки эквивалента документация об Аукционе не содержит, что является нарушением положений части 3 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
2.2 В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 указанной статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Из содержания Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, в частности, статей 34, 41.6 указанного Федерального закона следует, что в зависимости от своих потребностей заказчик должен установить конкретные требования к товару, в том числе требования к размерам, упаковке и иные показатели, позволяющие установить соответствие товара потребностям заказчика.
По результатам анализа документации об Аукционе, Комиссией Калужского УФАС России установлено, что в разделе 1.6, которым установлены требования к функциональным характеристикам товара, в том числе указанно следующее: "цвет: по согласованию с заказчиком", т.е. в документации отсутствуют конкретные требования к характеристикам товара, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика, а указанно "по согласованию с заказчиком", что не соответствует требованиям пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
2.3 Пунктом 4 части 4 статьи 41.5 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме указываются предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг;
Исследовав извещение о проведении Аукциона, Комиссией Калужского УФАС России установлено, что в графе "количество поставляемого товара" Заказчиком указанно: "Поставка кроватей в 2013 году", таким образом Заказчиком нарушены положения пункта 4 части 4 статьи 41.5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2.4 Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 указанного Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.8 Федерального закона N94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении заказа на поставку товара:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В документации об Аукционе имеется указание на товарный знак, в связи с чем, требования к содержанию и составу заявки первой части заявки должны быть установлены в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, который не предусматривает предоставления согласия участника размещения заказа на поставку товара.
Вместе с тем, в пункте 8 Информационной карты заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме указанно, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, т.е. требования к первой части заявки на участие в Аукционе установлены в соответствии подпунктом "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
Таким образом, Заказчиком нарушены требования пункта 1 части 3 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
3. В соответствии с частями 1, 3 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, которая состоит из двух частей.
В силу подпункта "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Федерального закона N94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Согласно части 7 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения не допускается.
Частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме определен статьей 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, которой установлено, в том числе, следующее: (часть 1 статьей 41.9 указанного Федерального закона);
- аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 названного Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ (часть 1 статьей 41.9 указанного Федерального Закона);
- на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей (часть 3 статьей 41.9 указанного Федерального Закона);
- участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (пункты 1, 2 части 4 статьей 41.9 указанного Федерального Закона);
- отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, не допускается (часть 5 статьей 41.9 указанного Федерального Закона).
3.1 В соответствии с пунктом 8 Информационной карты заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
а) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
3.2 Исследовав первую часть заявки участника размещения зарегистрированную под N 5949939 Комиссия Калужского УФАС России установила, что во вопреки требованиям пункта 8 Информационной карты заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, указанная заявка не содержит указания на товарный знак, в связи с чем, действия Комиссии ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России соответствуют требованиям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
4. В соответствии с пунктом 3.37 Регламента в случаях если при рассмотрении жалобы или проведения внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, Комиссия выдает предписание об устранении таких нарушений.
Аукцион (извещение N 0337100010013000068) признан не состоявшимся, что приводит к возможности размещение заказа у единственного поставщика на основании пункта 11 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
Однако, в связи с тем, что документация об Аукционе разработана с существенными нарушениями требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, возможность размещение заказа у единственного поставщика в рассматриваемом случае не будет соответствовать целям регулирования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ определенным в статье указанного Федерального закона.
Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи соответствующих предписаний.
Руководствуясь статьей 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона N94-ФЗ, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России, решила:
1. Жалобу ИП _ признать необоснованной.
2. Признать действия Заказчика - ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России, нарушившими требования части 3 статьи 34, пункта 1 части 3 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, пункта 4 части 4 статьи 41.5, пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
3. Выдать Заказчику - ФКУ "ЗДП "Русичи" МВД России предписание об аннулировании торгов N 0337100010013000068.
4. Выдать оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об обеспечение возможности аннулирования торгов N 0337100010013000068.
Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона N94-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Зам. Председателя комиссии: ______________ _
Члены комиссии: _____________ _.
______________ _
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 18 ноября 2013 г. N 181-03з/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.11.2013