Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 19 ноября 2013 г. N 187-03з/2013 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Резолютивная часть решения оглашена "18" ноября 2013 года Решение в полном объеме изготовлено "21" ноября 2013 года | |
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе: | |
|
- председатель комиссии, и.о. заместителя руководителя Калужского УФАС России; |
|
- член комиссии, заместитель начальника отдела контроля органов власти и государственного заказа Калужского УФАС России; |
|
- член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля органов власти и государственного заказа Калужского УФАС России; |
в присутствии рассмотрев жалобу N 187-03з/2013 ООО "Компэлс Интеграция" по существу, установила: |
12.11.2013 в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Компэлс Интеграция" на действия комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения конкурсов и аукционов в электронной форме для нужд городского поселения "Город Малоярославец" (далее- Единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0137300022713000059 предметом которого является поставка оборудования для организации цифрового кинопоказ.
В своей жалобе Заявитель сообщает, что первая часть заявки ООО "Компэлс Интеграция" на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0137300022713000059 была неправомерно отклонена Единой комиссией, указывает на то, что им представлены улучшающие характеристики.
Представители Единой комиссии сообщили, что руководствовались исключительно требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ и положениями документации об аукционе и в связи с тем, что заявка ООО "Компэлс Интеграция", не соответствовала требованиями документации об аукционе, она подлежала отклонению.
Представители Заказчика и уполномоченного органа сообщили, что в действиях Единой комиссии состава правонарушения не усматривают. Между тем указали, что оборудование предложенное ООО "Компэлс Интеграция" соответствует требованиях технического задания.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ, административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, проведя внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона N94-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 10.10.2013 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru специализированной организацией - БСУ "Фонд имущества Калужской области" опубликовано извещение N 0137300022713000059 о проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого поставка оборудования для организации цифрового кинопоказа (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляет 3 728 971,00 рублей.
Заказчик по указанному аукционе, согласно извещению о проведении Аукциона, является Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Малоярославецкий Центр Российского Кино" (далее также МБУК "Малоярославецкий Центр Российского Кино", Заказчик).
Уполномоченным органов по рассматриваемому Аукционе является Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец".
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок N 1314Э-10/13сб на участие в Аукционе поступило 3 заявки, 1 из которых отклонена от участия в Аукционе со следующим обоснованием: пункт 2 части 4 статьи 41.9 - несоответствие сведений, предусмотренных ч. 4 ст.41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ: представленные конкретные показатели используемого товара, не соответствуют значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (согласно приложения N1 к информационной карте заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме - техническое задание) и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак (по позиции "1. Цифровой проектор" не соответствует показатель - требование к питающей сети) 13 ч. 2 "Информационная карта заявки на участие в аукционе" документации об открытом аукционе в электронной форме).
2. Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона N94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2, 4.1-6 статьи 34 указанного Федерального закона.
Частью 3.1 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
2.1 В соответствии с частями 1, 3 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, которая состоит из двух частей.
В силу подпункта "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Федерального закона N94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Согласно части 7 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения не допускается.
Частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме определен статьей 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, которой установлено, в том числе, следующее: (часть 1 статьей 41.9 указанного Федерального закона);
- аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 названного Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ (часть 1 статьей 41.9 указанного Федерального Закона);
- на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей (часть 3 статьей 41.9 указанного Федерального Закона);
- участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (пункты 1, 2 части 4 статьей 41.9 указанного Федерального Закона);
- отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, не допускается (часть 5 статьей 41.9 указанного Федерального Закона).
3. В соответствии с пунктом 13 Информационной карты заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме документации об открытом аукционе в электронной форме N 0137300022713000059 первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (согласно приложения N1 к информационной карте заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме - техническое задание) и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Приложением N 1 к Информационной карте заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме установлены требования к качественным, функциональным и техническим характеристикам товара, в том числе требования к питающей сети цифрового проектора, а именно указанно: 3 х 400 В + N или 3 х 220 В 30000 БТЕ/ч (с лампой мощностью 6,5 кВт).
В примечание к приложению N 1 Информационной карте заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме указанно, что в случае если требуемое значение показателя содержит разделительный союз "ИЛИ", то участник размещения заказа выбирает ОДИН из предложенных вариантов.
Таким образом, из содержания документации об Аукционе, технического задания и примечаний к техническому заданию следует, что участник размещения заказа должен выбрать один из предложенных вариантов, а именно: "3 х 400 В + N" или "3 х 220 В 30000 БТЕ/ч (с лампой мощностью 6,5 кВт)".
Исследовав заявку ООО "Компэлс Интеграция" Комиссия Калужского УФАС России установила, что участником размещения заказа по данной позиции указанно "3 х 400 В + N и 3 х 220 В 30000 БТЕ/ч (с лампой мощностью 6,5 кВт)". Однако, указанное не соответствует требования технического задания, а следовательно Единой комиссией приято обоснованное решение об отклонении заявки данного участника размещения заказа.
4. Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что ООО "Компэлс Интеграция" к поставке предложил цифровой проектор Bar-co DP2K32B. Согласно информации размещенной на официальном сайте производителя указанного цифрового проектора (barco.com) у указанного цифрового проектора Bar-co DP2K32B возможны 2 типа подключения к источнику питания как "3 х 400 В + N", так и "3 х 220 В 30000 БТЕ/ч (с лампой мощностью 6,5 кВт)".
Таким образом, Комиссией Калужского УФАС России установлено, что ООО "Компэлс Интеграция" при подачи заявки действовал добросовестно и указал характеристики соответствующие характеристикам указанным производителем цифрового проектора.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что по позиции "требования к питающей сети цифрового проектора" предложенный к поставке ООО "Компэлс Интеграция" цифровой проектор Bar-co DP2K32B соответствует потребностям заказчика, что подтверждено представителем заказчика при рассмотрении жалобы. Однако, из за требований установленных в Заказчиком в документации об Аукционе ООО "Компэлс Интеграция" лишилось возможности участвовать в аукционе, что противоречит части 3.1. статьи 24 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
5. В соответствии с пунктом 3.37 Регламента в случаях если при рассмотрении жалобы или проведения внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, Комиссия выдает предписание об устранении таких нарушений.
Действия заказчика привели к сокращению числа хозяйствующих субъектов (участников аукциона), в связи с тем, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи соответствующих предписаний.
Руководствуясь статьей 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона N94-ФЗ, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России, решила:
1. Признать жалобу ООО "Компэлс Интеграция" не обоснованной.
2. Признать действия Заказчика - Муниципального бюджетного учреждения культуры "Малоярославецкий Центр Российского Кино" нарушающими требования части 3.1 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
3. Выдать Заказчику - Муниципальному бюджетному учреждению культуры "Малоярославецкий Центр Российского Кино" предписание об аннулировании открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0137300022713000059), предметом которого поставка оборудования для организации цифрового кинопоказа.
4. Выдать оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об обеспечение возможности аннулирования открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0137300022713000059), предметом которого поставка оборудования для организации цифрового кинопоказа.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона N94-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Председатель комиссии: ______________
Члены комиссии: _____________
______________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 19 ноября 2013 г. N 187-03з/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2013