Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 5 ноября 2013 г. N 21-06/148-13Ж Исх. от 08.11.2013 N 2074/06
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии, временно исполняющей обязанности руководителя Камчатского УФАС России Коваленко Г.Б.;
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Парфирьевой С.Н.,
главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Крук Е.Н.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и государственного заказа Ермоловой О.В.,
при участии представителей:
государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Камчатский краевой онкологический диспансер" (далее - Заказчик): Марцинкевич Е.И. (по доверенности от 01.11.2013 N 5),
уполномоченного органа - Министерства финансов Камчатского края (далее - Уполномоченный орган): Останина А.М. (по доверенности от 05.11.2013 N 335),
в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "ПИК" (далее - ООО "ПИК"), о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомленного надлежащим образом (исх. от 29.10.2013 N 2085-2/06),
рассмотрев жалобу ООО "ПИК" на действия Заказчика при размещении заказа путем открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является обеспечение противоопухолевыми, иммунодепрессивными и сопутствующими лекарственными препаратами региональных льготников (номер заказа 0138200001213000024),
и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
04.10.2013 Заказчик разместил на официальном сайте Российской Федерации в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) извещение N 0138200001213000024 и документацию об открытом аукционе в электронной форме (ОАЭФ) на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению противоопухолевыми, иммунодепрессивными и сопутствующими лекарственными препаратами региональных льготников (начальная (максимальная) цена контракта - 30 120 765,54 рублей; далее - Аукцион).
29.10.2013 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО "ПИК", направленная Федеральной антимонопольной службой. По мнению Заявителя, объединив в одном лоте лекарственные средства с уникальными МНН и уникальными дозировками Заказчик нарушил положения Постановления Правительства от 06.04.2013 N 301 и часть 2.2. статьи 10 Закона о размещении заказов. К своей жалобе Заявитель приложил доказательства того, что лекарственные средства с МНН Трастузумаб, Гозерелин, Гефитиниб, Бевацизумаб, Лапатиниб, Пазопаниб, Пегфилграстим, Сорафениб, Сунитиниб, Фулвестрант, Цетуксимаб, Элтромбапаг, Эрлотиниб, указанные в документации об Аукционе, не имеют зарегистрированных на территории Российской Федерации аналогов по лекарственной форме, а также доказательства того, что лекарственные средства с МНН Деносумаб (120 мг-1,0 мл N 1), Капецитабин (150 мл N 60), Трипторелин (11,25 мг), Эверолимус (10 мг N 30), Эпоэтин-бета (30000-МЕ/0,6 мл) не имеют зарегистрированных на территории Российской Федерации аналогов по лекарственной форме и дозировке лекарственных средств (распечатки с Государственного реестра лекарственных средств).
Заказчик с доводами Заявителя не согласился и возразил, что при размещении данного заказа действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов. В своем отзыве от 31.10.2013 N 1038 на жалобу Заказчик пояснил, что, размещая документацию об Аукционе, осуществлял действия по объединению товара и услуг, технологически и функционально связанных между собой, что многочисленная дробность заказа на поставку товара приведет к несвоевременному поступлению товара.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.
1. В извещении о проведении ОАЭФ N 0138200001213000024 Заказчик указал предмет торгов - "Оказание услуг по обеспечению противоопухолевыми, иммунодепрессивными и сопутствующими лекарственными препаратами региональных льготников" и классификацию услуг - "Обеспечение инвалидов, включая детей - инвалидов и подростков - инвалидов, лекарственными препаратами" (код по ОКВЭД 029-2001: 8532114).
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17 (далее - Классификатор), виды деятельности, направленные на обеспечение инвалидов, включая детей - инвалидов и подростков - инвалидов, лекарственными препаратами, отнесены к деятельности в области социальных услуг (код 8532114).
Здесь же определен круг лиц, оказывающих данные услуги:
социальные услуги оказываются комплексными центрами социального обслуживания населения, социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реабилитационными центрами для детей с ограниченными возможностями, центрами (отделениями) социальной помощи на дому, кризисными центрами помощи женщинам, иными учреждениями социального обслуживания и благотворительными организациями, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.
Исходя из вышеизложенного, не могут быть поставщиками социальных услуг изготовители лекарственных средств, организации, осуществляющие деятельность в сфере оптовой торговли лекарственными средствами, а также аптечные организации.
2. Согласно части 5 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частями 3 и 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 1 (пункт 1) статьи 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательные требования к участникам размещения заказа о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Пунктом 2.2.2. документации об Аукционе Заказчик установил требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе. Так, вторая часть заявки должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся предметом торгов: копию лицензии на фармацевтическую деятельность.
Поскольку предметом Аукциона Заказчик определил оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами региональных льготников, то требование пункта 2.2.2. документации об Аукционе о предоставлении копии лицензии на фармацевтическую деятельность (к лицам, занимающимся социальным обслуживанием населения) установлено в нарушение части 5 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Согласно пункту 1.4.1.1. документации об Аукционе основным требованием к услуге по обеспечению лекарственными препаратами региональных льготников является организация обеспечения лекарственными препаратами региональных льготников через пункты отпуска (собственные или привлекаемые Исполнителем по гражданско-правовому договору) в соответствии с перечнем лекарственных препаратов указанных в п. 1.4.2. документации об Аукционе.
В пункте 9.2. документации об Аукционе Заказчик указал исходные данные для обоснования начальной (максимальной) цены услуги по обеспечению лекарственными препаратами региональных льготников, в том числе сведения Государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖВНЛП), рассчитанных на основании ЖНВЛП с учетом предельной оптовой и предельной розничной надбавки, действующей на территории Камчатского края.
Таким образом, исходя из положений документации об Аукционе, в том числе об установлении Заказчиком требования к участникам размещения заказа о наличии у них лицензии на фармацевтическую деятельность, следует, что фактически предметом данного размещения заказа является поставка и отпуск лекарственных средств.
В силу части 2.2. статьи 10 Закона о размещении заказов в случае, если предметом торгов, запроса котировок является поставка лекарственных средств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2013 N 301 "Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями" (далее - Постановление), не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с МНН или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями, если цена контракта превышает 1 000 000 рублей.
Пунктом 2 Постановления установлено предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в размере 1 тыс. рублей, если предметом одного контракта (одного лота) наряду с иным лекарственным средством (иными лекарственными средствами) является поставка, в том числе лекарственного средства с международным непатентованным наименованием (при отсутствии такого наименования - с химическим, группировочным наименованием), в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства.
Перечень лекарственных препаратов (пункт 1.4.2. документации об Аукционе содержит; 32 позиции) содержит лекарственные препараты с МНН Трастузумаб (поз. 22), Гозерелин (поз. 7, 8), Гефитиниб (поз. 5), Бевацизумаб (поз. 2), Лапатиниб (поз. 13), Пазопаниб (поз. 17), Пегфилграстим (поз. 18), Сорафениб (поз. 19), Сунитиниб (поз. 20), Фулвестрант (поз. 25), Цетуксимаб (поз. 26), Элтромбапаг (поз. 30), Эрлотиниб (поз. 32), Деносумаб (120 мг-1,0 мл N 1; поз. 9), Капецитабин (150 мл N 60; поз. 12), Трипторелин (11,25 мг; поз. 23), Эверолимус (10 мг N 30; поз. 28), Эпоэтин-бета (30000-МЕ/0,6 мл; поз. 31).
Согласно Государственному реестру лекарственных средств по состоянию на 02.10.2013 (http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx), лекарственные препараты с МНН Трастузумаб, Гозерелин, Гефитиниб, Бевацизумаб, Лапатиниб, Пазопаниб, Пегфилграстим, Сорафениб, Сунитиниб, Фулвестрант, Цетуксимаб, Элтромбапаг, Эрлотиниб, имеющими по одному зарегистрированному на территории Российской Федерации торговому наименованию, а именно Герцептин, Золадекс, Иресса, Авастин, Тайверб, Вотриент, Неуластим, Нексавар, Сутент, Фазлодекс, Эрбитукс, Револейд, Тарцева, соответственно.
Кроме того, Государственный реестр лекарственных средств по состоянию на 02.10.2013 содержит лекарственные препараты с МНН Деносумаб, Капецитабин, Трипторелин, Эверолимус, Эпоэтин-бета, имеющими по одному зарегистрированному МНН с дозировкой 120 мг-1,0 мл N 1, 150 мл N 60, 11,25 мг, 10 мг N 30, 30000-МЕ/0,6 мл, соответственно.
Таким образом, в соответствии с документацией об Аукционе необходимо поставить различные лекарственные средства, по МНН которых зарегистрировано несколько торговых наименований и лекарственные средства с МНН Трастузумаб, Гозерелин, Гефитиниб, Бевацизумаб, Лапатиниб, Пазопаниб, Пегфилграстим, Сорафениб, Сунитиниб, Фулвестрант, Цетуксимаб, Элтромбапаг, Эрлотиниб, Деносумаб, Капецитабин, Трипторелин, Эверолимус, Эпоэтин-бета, которые не имеют зарегистрированных на территории Российской Федерации аналогов по лекарственной форме и дозировке лекарственных средств, при этом, начальная (максимальная) цена контракта составляет 30 120 765,54 рублей, что превышает предельное значение, установленное пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2013 N 301.
Учитывая изложенное, действия Заказчика по объединению в одном лоте различных лекарственных средств с МНН, а также лекарственных средств с МНН, не имеющих зарегистрированных на территории Российской Федерации аналогов, в том числе по дозировке лекарственных средств, являются нарушением части 2.2 статьи 10 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия Камчатского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 2.2 статьи 10, части 5 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику предписание об аннулировании торгов.
4. Передать материалы о выявленных нарушениях должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица Заказчика.
Примечание:
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое Комиссией по результатам рассмотрения жалобы на действия Заказчика, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 5 ноября 2013 г. N 21-06/148-13Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.11.2013