Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 4 декабря 2013 г. N 234/03-13-з ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Зам.председателя комиссии:
Фуфачевой И.Н. - начальника отдела КРЗ Управления федеральной антимонопольной службы по Кировской области,
Членов комиссии:
Фокиной Т.Н. - ведущего специалиста отдела КРЗ,
Гуляева Ю.В. - ведущего специалиста отдела КОВ,
в присутствии:
Яряцкас К.С. - представителя департамента государственных закупок Кировской области, по доверенности,
рассмотрев жалобу ООО "Служба крови",
У С Т А Н О В И Л А
28 ноября 2013 г в Кировское УФАС поступила жалоба ООО "Служба крови" (далее - Заявитель) на действия комиссии уполномоченного органа - департамент государственных закупок Кировской области (далее - Уполномоченный орган) при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку инструментов колющих (лот N7) для нужд КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области (далее - Заказчик). Номер извещения 0140200000813005424.
Заявитель считает, что комиссия Уполномоченного органа необоснованно отказала в допуске первой части его заявки на участие в аукционе, чем, по мнению Заявителя, ограничила доступ к участию в аукционе и нарушила положения Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
Согласно уведомлению оператора электронной площадки https://sberbank-ast.ru заявке на участие в открытом аукционе (номер извещения 0140200000813005424) отказано в допуске по причине не соответствия п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, а именно "позиция 4 : товар не соответствует требованиям аукционного задания по количеству шт. в упаковке".
В техническом задании документации об аукционе указано требование по поз.4 лот N7 "_ Не менее 200шт. в упаковке. Количество к поставке - 4 000 шт"; в заявке Заявителя "_ 100 шт. в упаковке. Количество к поставке - 4 000 шт".
Считает, что разница упаковок N200 (200шт. в упаковке) и N100 (100шт. в упаковке), предложенных в заявке, не несет никакой функциональной нагрузки, учитывая, что общее количество изделий было одинаковым. Указывает, что действия Уполномоченного органа ограничили доступ в участии в электронном аукционе необоснованно, что противоречит ст.14 гл.4 Федерального закона от 26.07.2006 г N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Просит для устранения нарушений обязать Заказчика аннулировать торги.
Кировским УФАС России в адрес Заявителя, Уполномоченного органа и Заказчика направлено уведомление о рассмотрении жалобы, приостановлении заключения государственного контракта. Для рассмотрения жалобы истребованы документы по размещению заказа, письменные пояснения по существу жалобы.
В соответствии с ч.5 ст. 17 Закона о размещении заказов одновременно с рассмотрением жалобы проводится внеплановая проверка размещения заказа.
Заявитель, надлежащим образом уведомленный электронной почтой по адресу slkr@yandex.ru, на заседание комиссии Кировского УФАС представителя не направил, представил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Заказчик, надлежащим образом уведомленный электронной почтой по адресу buh.orichicrb @mail.ru на заседание комиссии Кировского УФАС представителя не направил, представил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие и письменные пояснения по существу жалобы, из которых следует, что первоначально Заказчиком был сформирован лот N7 с поз.4 - "ед.измерения - упаковка, кол-во -20 ". По рекомендациям Уполномоченного органа внесены изменения в техническое задание лот N7 поз.4- "единицу измерения читать "шт." количество считать 4 000 шт.".
Представитель Уполномоченного органа представила запрашиваемые документы по размещенному заказу, на заседании комиссии Кировского УФАС России пояснила, что согласно п.2.1 Порядка взаимодействия департамента государственных закупок Кировской области с государственными заказчиками и бюджетными учреждениями Кировской области в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных заказчиков Кировской области и бюджетных учреждений Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 29.12.2007 г N118/528 "Об утверждении Положения о департаменте государственных закупок Кировской области" (далее - Порядок взаимодействия) заказчики направляют уполномоченному органу пакет документов, в том числе техническое задание. Согласно п.2.3 Порядка взаимодействия ответственность за разработку технического задания возложена на заказчика.
На основании ч.7 ст.7 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в аукционе на соответствие требованиям документации об аукционе. Членами комиссии было установлено, что заявка участника под номером 6117547 не соответствует требованиям п.15 информационной карты документации об аукционе - поз. 4 -товар не соответствует требованиям аукционного задания по количеству штук в упаковке (требовалось не менее 200 штук, предлагается 100 шт.).
Действия комиссии Уполномоченного органа являются правомерными и обоснованными.Просит в удовлетворении жалобы участнику размещения заказа ООО "Служба крови" отказать.
Заслушав мнение представителя Уполномоченного орган, изучив представленные материалы по существу дела, комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
Извещение N 0140200000813005424 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку инструментов колющих (лот N7) для нужд КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области размещено в сети Интернет на сайте www. zakupki.gov.ru 13 ноября 2013 года. Начальная (максимальная) цена контракта - 271 800 руб. Государственный заказчик - КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области.
Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона (ч.7 ст.7 Закона о размещении заказов).
Согласно ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с п.2 ч.4. ст.41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме, в том числе в случае, несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно пп.б) п.1 ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении заказа на поставку товара конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Пунктом 15 Информационной карты документации об аукционе (извещение N 0140200000813005424) установлено, что в первой части заявки указывается: 1.Товарный знак предлагаемого для использования товара (при его наличии); 2. Конкретные показатели предлагаемого для использования товара, соответствующие значениям, установленным в технической части документации об аукционе (аукционном задании).
Из материалов, представленных на рассмотрение дела, следует, что техническая часть (Аукционное задание) документации об аукционе N 0140200000813005424 содержит сведения: лот N7 "Поставка инструментов колющих" поз.4 " Ланцет механический одноразовый, длина копья не менее 1,5 мм Mini Collect или эквивалент. Не менее 200шт. в упаковке. Ед. измерения шт. количество 4 000".
В заявке участника размещения заказа под номером 6117547 "Предложение участника размещения заказа"- лот N7- поз.4 "Ланцет механический одноразовый, длина копья 1,8 мм (эквивалент). 100шт. в упаковке. Стерильно. Производитель: Китай. шт. 4 000".
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 27.11.2013 г N 0140200000813005424-1 отказано в допуске к участию в открытом аукционе заявке с порядковым номером 6117547. Обоснование отказа: не соответствие п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов и п.15 информационной карты. Основание отказа - Позиция 4 : товар не соответствует требованиям аукционного задания по количеству шт. в упаковке.
Комиссия Кировского УФАС пришла к заключению, что комиссия Уполномоченного органа обоснованно отказала заявке Заявителя в допуске к участию в открытом аукционе N 0140200000813005424, как несоответствующей требованиям п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов и п.15 информационной карты.
По результатам внеплановой проверки комиссией Кировского УФАС России установлено следующее.
Согласно п.1 ч.4. ст.41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа(ч. 3.1 ст.34 Закона о размещении заказов).
Техническая часть (Аукционное задание) документации об аукционе N 0140200000813005424 содержит наименование лота N7 "Поставка инструментов колющих", и характеристики закупаемого товара поз.4 "Ланцет механический одноразовый, длина копья не менее 1,5 мм Mini Collect или эквивалент. Не менее 200шт. в упаковке", а также единицу измерения - "шт" и количество- "4 000".
Заказчик, указав в поз.4 конкретное количество товара в упаковке (не менее 200 шт в упаковке), обозначил количество к поставке в штуках (4000), а не в упаковках. Причина указания количества в упаковке - использование ранее в работе ланцетов в аналогичной упаковке.
Количество изделий в упаковке не влияет на их технические характеристики и функциональные особенности применения товара, а количество поставляемого товара Заказчиком установлено в штуках.
Кроме того, данный показатель не является требованием к упаковке, как таковой, не несет функциональной нагрузки. На рынке медицинских изделий, по сведениям сайтов сети Интернет, представлены ланцеты Mini Collect в комплектации по 200 шт, Softclix Accu-Chek в комплектации по 50 шт , ланцеты IME-DC в комплектации по 100 шт.в упаковке и ланцеты поставляемые поштучно.
Поскольку в документации об аукционе, Заказчик установил требование о поставке товара с конкретным количеством товара в упаковке, которое повлекло отказ в допуске к участию в аукционе участнику, предложившему товар с иным количеством товара в упаковке, тогда как обе формы поставки товара являются взаимозаменяемыми, комиссия Кировского УФАС считает, что документация об аукционе содержит требование к товару, которое повлекло за собой ограничение количества участников размещения заказа, что является нарушением п.1 ч.4. ст.41.6, ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.
Довод жалобы Заявителя о нарушении ст.14 гл.4 Федерального закона от 26.07.2006 г N135-ФЗ "О защите конкуренции" в рамках Закона о размещении заказов не рассматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.17, 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
1.Признать необоснованной жалобу ООО "Служба крови" на действия комиссии уполномоченного органа департамента государственных закупок Кировской области при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку инструментов колющих (лот N7) для нужд КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области. Номер извещения 0140200000813005424.
2. По результатам внеплановой проверки размещения заказа признать факт нарушения государственным заказчиком - КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области п.1 ч.4. ст.41.6, ч.3.1 ст.34 Федерального Закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", выразившееся во включении в техническую часть (Аукционное задание) документации об аукционе требования к товару, которое повлекло за собой ограничение количества участников размещения заказа.
3.Выдать государственному заказчику - КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области предписание об аннулировании открытого аукциона в электронной форме на поставку инструментов колющих (лот N7) для нужд КОГБУЗ "Оричевская ЦРБ" Кировской области. Номер извещения 0140200000813005424.
Зам.председателя комиссии И.Н.Фуфачева
Члены комиссии Т.Н.Фокина
Ю.В.Гуляев
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 4 декабря 2013 г. N 234/03-13-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2013