Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 19 ноября 2013 г. N 202/2013 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Резолютивная часть объявлена 19 ноября 2013 г.
Изготовлено в полном объеме 22 ноября 2013 г. г. Курск
Комиссия Управления ФАС по Курской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия), рассмотрев дело N202/2013 по жалобе ООО "Голос" (вх.N5572) на действия заказчика - Областного казенного учреждения "Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области" при проведении открытого аукциона в электронной форме по предмету: "дополнительные работы по строительству автомобильной дороги "Обход д.Зорино в Курском районе Курской области" (номер извещения 0144200001813000085), в присутствии представителя заказчика - (по доверенности), в отсутствии представителя заявителя, надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения дела,
УСТАНОВИЛА:
В Курское УФАС России 12.11.2013 г. поступила жалоба ООО "Голос" (вх.N5572) на действия заказчика - Областного казенного учреждения "Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области" при проведении открытого аукциона в электронной форме по предмету: "дополнительные работы по строительству автомобильной дороги "Обход д.Зорино в Курском районе Курской области" (номер извещения 0144200001813000085), противоречащие, по мнению подателя жалобы, требованиям ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. N 94 - ФЗ (далее - ФЗ "О размещении заказов...").
Как указано в жалобе заявителем, заказчиком в аукционной документации установлен срок выполнения работ, предусмотренных контрактом: начало - с момента заключения государственного контракта, окончание - ноябрь 2013 г.
Таким образом, по мнению ООО "Голос", работы по контракту должны быть выполнены не позднее 30 ноября 2013 г., что влечет ограничение круга участников открытого аукциона и не соответствует требованиям ч.3.1 ст.34 ФЗ "О размещении заказов...", а также ст.17 ФЗ "О защите конкуренции" N135-ФЗ от 26.07.2006 г., так как дата проведения торгов установлена 14.11.2013 г.
В соответствии с гл.9 ФЗ "О защите конкуренции", письмом ФАС России от 11.10.2007 г. NАЦ/18759, жалоба ООО "Голос" в части нарушения требований ФЗ "О защите конкуренции" передана для рассмотрения в соответствующее структурное подразделение Курского УФАС России.
При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.5 ст.17 ФЗ "О размещении заказов_" и в соответствии с приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N498 внеплановой проверки, Комиссия установила следующее.
Извещение о проведении открытого аукциона, аукционная документация и проект государственного контракта размещены заказчиком на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной торговой площадки http://www.rts-tender.ru 15.10.2013 г.
22.10.2013 г. заказчиком опубликовано извещение о внесении изменений в аукционную документацию.
Дата окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, установленная заказчиком - 08.11.2013 г.
Дата проведения открытого аукциона в электронной форме -14.11.2013 г.
Начальная (максимальная) цена контракта - 18 615 419 рублей, 00 копеек.
На дату рассмотрения жалобы по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме государственный контракт не заключен.
Как подтверждается материалами дела, в п.6 информационной карты, а также п.3 технического задания аукционной документации, заказчиком установлен срок выполнения работ: "начало работ - с момента заключения контракта; окончание работ - ноябрь 2013 г.".
Дата окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе, установленная заказчиком - 08.11.2013 г.
Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, установленная заказчиком - 11.11.2013 г.
В соответствии с протоколом N85/1 от 08.11.2013 г., на участие в открытом аукционе была подана 1 заявка. Открытый аукцион в электронной форме был признан аукционной комиссией несостоявшимся.
Согласно протоколу N85/2 от 08.11.2013 г. Подведения итогов открытого аукциона, размещенному заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 09.11.2013 г. и на сайте электронной торговой площадки http://www.rts-tender.ru 08.11.2013 г., заявка единственного участника размещения заказа была признана аукционной комиссией соответствующей требованиям ФЗ "О размещении заказов...".
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст.41.9, ст.41.12 ФЗ "О размещении заказов...", государственный контракт может быть заключен не ранее 20.11.2013 г.
Представитель заказчика в письменном отзыве, представленном к рассмотрению дела, а также в ходе рассмотрения дела возражал против доводов жалобы заявителя, указал, что аукционная документация соответствует требованиям ФЗ "О размещении заказов...", установленный в аукционной документации срок выполнения работ соответствует СНиП 1.04.03-85 "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, заданий и сооружений. Часть 1". Учитывая, что предметом открытого аукциона являются дополнительные работы, сроки, установленные заказчиком для выполнения работ, являются реальными.
Представитель заказчика также пояснил, что в ходе проведения размещения заказа была подана одна заявка на участие в открытом аукционе. 08.11.2013 г., аукционной комиссией заказчика указанная заявка была рассмотрена и признана соответствующей требованиям аукционной документации. При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст.41.9, ст.41.12 ФЗ "О размещении заказов...", ближайшей датой заключения контракта является 20.11.2013 г.
На основании изложенного, результатов проведения внеплановой проверки и материалов, имеющихся в деле, оценив все представленные в дело сведения и доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь ч.9 ст.17, ст.60 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Голос" необоснованной.
2. Дело N202/2013 производством прекратить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 19 ноября 2013 г. N 202/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2013