Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 26 ноября 2013 г. РЕШЕНИЕ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "УралГазСтрой" (далее - Заявитель) на действия МКУ "Управление капитального строительства" администрации Краснокамского муниципального района (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству детского сада на 190 мест по ул. Чапаева, 40 в г. Краснокамске Пермского края (извещение N 0356300076213000036),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356300076213000036 Заказчиком проводились торги на выполнение работ по строительству детского сада на 190 мест по ул. Чапаева, 40 в г. Краснокамске Пермского края.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены действиями Заказчика.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
В соответствии с ч.1 ст.41.7 Закона о размещении заказов Заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте.
Документация об открытом аукционе в электронной форме должна быть доступна для ознакомления без взимания платы (ч.2 ст.41.7 Закона о размещении заказов).
Представитель Заказчика пояснил, что часть разделов проектной документации размещена на официальном сайте в заархивированном виде в формате "dwg", которые можно просмотреть при наличии установленной программы "DWG True View". Данная программа является бесплатной и доступной для свободного скачивания в сети Интернет.
Согласно ч.1 ст.16 Закона о размещении заказов официальным сайтом РФ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru.
В соответствии с ч.7 ст.16 Закона о размещении заказов порядок регистрации на официальном сайте пользователей, осуществляющих размещение на официальном сайте информации о размещении заказов, в том числе сроки регистрации, а также порядок размещения на официальном сайте и форма планов-графиков размещения заказа, порядок пользования официальным сайтом и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом устанавливается ФОИВ, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и ФОИВ, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.
Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.20110г. N646/21н утверждено Положение о пользовании официальным сайтом РФ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом (далее - Положение).
В соответствии с п.1 Положения информация, размещаемая на официальном сайте должна быть доступна пользователям без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информацией требует заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информацией платы.
Комиссией установлено, что часть разделов проектной документации (например КР, АР, ГП) размещены на официальном сайте в заархивированном виде в формате "dwg". Указанный формат является универсальным форматом для хранения данных 2D- и 3D-чертежей. Для просмотра указанный файлов используется программа AutoCAD, которая доступна для свободного скачивания в сети Интернет. В связи с чем, в действиях Заказчика нарушения Закона о размещении заказов отсутствуют. Иного представителем Заявителя не доказано.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, и не опровергнуто Заказчиком, что размещенные на официальном сайте в сети Интернет разделы проектной документации не соответствуют разделам, входящим в состав проекта в соответствии с информацией, содержащейся в Положительном заключении государственной экспертизы. Так, например, отсутствуют разделы "Тепломеханические решения котельной", "Сети связи".
Согласно п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 1 статьи 743 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии, в том числе, с проектной документацией (ч.6 ст.52 Градостроительного кодекса).
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о несоблюдении Заказчиком требований п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов.
Требования к документации об аукционе в электронной форме предусмотрены статьей 41.6 Закона о размещении заказов.
Согласно ч. 1 ст. 41.6 Закона документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона.
Документация об аукционе в силу ч. 3.1 ст. 34 Закона не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименования производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В свою очередь, ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" устанавливает запрет на ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Предметом торгов является выполнение работ по строительству детского сада на 190 мест по ул. Чапаева, 40 в г. Краснокамске Пермского края (п.1 Раздела 4 документации о торгах). Так, документацией о торгах предусмотрено выполнение, в том числе, общестроительных работ, работ по устройству внутренних сетей водоснабжения, работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации, работ по установке видеонаблюдения и т.д.
Вместе с тем, в требованиях к используемым при выполнении работ материалам, наряду с требованием об указании конкретных показателей товаров, используемых при строительстве, например, битумы нефтяные строительные, мастика битумная и др., установлено требования об указании конкретных показателей таких товаров, как, например, стул детский, скамья, доска меловая, ковер и т.д.
В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика пояснила, что поскольку поставка, например, стула детского технологически и функционально не связана с работами, являющимися предметом торгов, 06.11.2013 г. Заказчиком было принято решение о внесении изменений в документацию о торгах, а именно, общая начальная (максимальная) цены контракта - 99 476 520,00 руб. (в которую входила и поставка мебели и оборудования) была снижена на сумму, которая была выделена именно на покупку таких товаров, как, например, доска меловая, и составила 95 905900,00 руб., однако, из требований к используемым при выполнении работ материалов, сведения о поставке мебели, оборудования и конкретных показателей ошибочно не исключены при внесении изменений в аукционную документацию.
Также пояснила, что в настоящее время, после внесения изменений в документацию о торгах, поставка оборудования, технологически не связанного со строительством в предмет заказа не входит.
Данный довод является несостоятельным, основанным на неверном толковании норм Закона о размещении заказов, поскольку, не смотря на то, что Заказчик уменьшил начальную (максимальную) цену контракта на сумму, заложенную, например, на поставку стульев детских, требование об указании конкретных показателей данных товаров, содержащееся в п.1 Раздела 7 документации о торгах, свидетельствует о необходимости указания их показателей, и, как следствие, поставки.
Более того, не представление данных сведений, предоставление недостоверных сведений, не соответствие предложенных показателей требованиям, установленным в документации о торгах, в соответствии с положениями, обозначенными в п.3 Раздела 11 документации о торгах, являются основанием для отказа в допуске к участию в торгах.
Таким образом, объединив в один лот работы по строительству и поставку товаров технологически и функционально не связанных между собой, Заказчик ограничил количество участников размещения заказа, тем самым допустил нарушение ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. Иного представителем Заказчика не доказано.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "УралГазСтрой" на действия МКУ "Управление капитального строительства" администрации Краснокамского муниципального района при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству детского сада на 190 мест по ул. Чапаева, 40 в г. Краснокамске Пермского края (извещение N 0356300076213000036) обоснованной, в части доводов, изложенных в п.2, 3 жалобы.
2. Признать в действиях МКУ "Управление капитального строительства" администрации Краснокамского муниципального района выявленное в ходе рассмотрения жалобы нарушения требований п.1 ч.4 ст.41.6, ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать МКУ "Управление капитального строительства" администрации Краснокамского муниципального района предписание об устранении выявленных нарушений.
4. В целях устранения нарушений, выявленных в действиях МКУ "Управление капитального строительства" администрации Краснокамского муниципального района, выдать предписание Аукционной комиссии, Оператору ЭТП ЗАО "Сбербанк АСТ".
5. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении ответственных должностных лиц МКУ "Управление капитального строительства" администрации Краснокамского муниципального района к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 26 ноября 2013 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2013