Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 5 ноября 2013 г. ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Хитон" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии администрации Ординского муниципального района Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка музыкального инструмента рояль акустический для МБОУ ДОД "Ординская ДШИ"" (извещение N 0156300035113000121),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены действиями Аукционной комиссии.
Заявитель утверждает, что при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Аукционная комиссия незаконно признала поданную ООО "Хитон" заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме несоответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласен, пояснил, что в документации об открытом аукционе в электронной форме установлено требование к потребительскому классу - высший, предлагаемый участником размещения заказа ООО "Хитон" рояль марки Zimmermann 160 не входит в класс высшей категории, а также в заявке указанны недостоверные сведения о весе рояля. Представитель Заказчика утверждает, что данный рояль имеет вес 320 кг., ссылаясь на информацию с официального сайта изготовителя роялей Zimmermann.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, в соответствии "Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установлено следующее.
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru 11.10.2013 г. Заказчиком размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка музыкального инструмента рояль акустический для МБОУ ДОД "Ординская ДШИ"".
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0156300035113000121-1 от 22.10.2013 г. ООО "Хитон" отказано в допуске в связи с несоответствием заявки требованиям и условиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с документацией об открытом аукционе в электронной форме характеристики товара, требуемого к поставке, указаны в Главе IV "Техническое задание".
Согласно Главе IV "Техническое задание" к поставке требуется рояль "IRMLER" Studio, модель F-160 или эквивалент. Класс рояля и его серия соответствуют уровню высший потребительский ("CONSUMER-GRADE PIANOS" "Upper Level") согласно независимого издания "L.Fine Acoustic & Digital Piano Buyer- Boston, Massachusetts", 2013 г. Вес рояля не менее 283 кг, не более 290 кг.
В заявке ООО "Хитон" указанно: рояль Zimmermann 160, производитель Zimmermann (Китай). Класс рояля и его серия соответствуют уровню высший потребительский ("CONSUMER-GRADE PIANOS" "Upper Level") согласно независимого издания "L.Fine Acoustic & Digital Piano Buyer- Boston, Massachusetts", 2013 г. Вес рояля 283 кг.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов в документации об открытом аукционе в электронной форме установлены требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом в документации указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, при размещении заказа при размещении заказа на поставку товара первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Следовательно, участники размещения заказа в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в силу норм п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказа должны представить конкретные показатели товара, соответствующие установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме значениям.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствия требованиям, установленным в документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение оказание которых размещается заказ.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Комиссией установлено, что сведения представленные в первой части заявки ООО "Хитон", полностью соответствуют требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Доводы Заказчика о недостоверности сведений не принимаются в силу следующего.
Информация с официального сайта либо из иных источников в сети Интернет не является доказательством недостоверности сведений (доказательством недостоверности характеристик товара могут быть технические паспорта, ответы производителей и т.п.).
Кроме того, у Комиссии отсутствуют основания полагать, что информация, представленная с сайта является официальной и по своему контенту содержит всю необходимую и актуальную информацию о товаре.
Таким образом, Аукционная комиссия, рассматривающая заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на соответствие требованиям, установленным в документацией об открытом аукционе в электронной форме, отказав ООО "Хитон" по иным основаниям нарушила ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Согласно ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Комиссией установлено, что протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не содержит указания на положения документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.
Следовательно, в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Хитон" на действия Аукционной комиссии администрации Ординского муниципального района Пермского края при проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка музыкального инструмента рояль акустический для МБОУ ДОД "Ординская ДШИ"" (извещение N 0156300035113000121) обоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии администрации Ординского муниципального района Пермского края выявленное в ходе рассмотрения жалобы нарушение требований ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии администрации Ординского муниципального района Пермского края выявленное в ходе проведения внеплановой проверки нарушение требований ч. 6 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
4. Выдать администрации Ординского муниципального района Пермского края, Аукционной комиссии администрации Ординского муниципального района Пермского края предписание об устранении выявленных нарушений требований Закона о размещении заказов.
5. В целях устранения нарушений требований Закона о размещении заказов, допущенных Аукционной комиссией администрации Ординского муниципального района Пермского края, выдать предписание Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк - АСТ".
6. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Аукционной комиссии администрации Ординского муниципального района Пермского края к административной ответственности за нарушение требований Закона о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 5 ноября 2013 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.11.2013