Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 20 ноября 2013 г. N 602 Заявитель:
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Тыченок Г.Н. - руководитель Сахалинского УФАС России
Члены Комиссии:
Могилевкин А.Г. - заместитель руководителя Сахалинского УФАС;
Пен Э.Е. - специалист-эксперт отдела контроля монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и рекламы;
в присутствии:
Косякиной Н.Г. - представителя администрации города Южно-Сахалинска;
Егоровой А.А. - представителя МКУ ГО "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства",
рассмотрев дело N 602/13-т о нарушении МКУ ГО "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства" (далее - Заказчик) положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) при проведении открытого конкурса по предмету: Выполнение проектных работ по объекту: "Строительство водопровода по ул. Емельянова от ВНС-12 до ул. Горького и по ул. Горького от ул. Пограничной до ул. Пуркаева" (извещение N 0161300000113000846),
УСТАНОВИЛА:
11 ноября 2013 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба ООО "СтройРемонтМонтаж" (далее - заявитель, Общество) о признании заказчика нарушившим законодательство о размещении заказов при проведении вышеуказанного конкурса. 20 ноября 2013 года поступило дополнение к жалобе.
Как указывает Заявитель, заказчик не установил порядок оплаты работ, кроме этого, объединил в составе одного предмета торгов не связанные между собою работы: инженерные изыскания и проектирование.
Представители Заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы и дополнений к ней не согласились.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.
Муниципальным заказчиком - МКУ ГО "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства" был объявлен открытый конкурс по предмету: Выполнение проектных работ по объекту: "Строительство водопровода по ул. Емельянова от ВНС-12 до ул. Горького и по ул. Горького от ул. Пограничной до ул. Пуркаева" (извещение N 0161300000113000846).
Начальная (максимальная) цена контракта определена в размере 2857120 рублей.
Извещение о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) 09.10.2013.
Конкурсная документация утверждена начальником МКУ ГО "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства" А.В. Ковальчуком. Торги проводил уполномоченный орган - администрация города Южно-Сахалинска.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, осуществив в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 4.2 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать форму, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг.
Пунктом 4.1 проекта муниципального контракта, являющемся неотъемлемой частью конкурсной документации, определено, что оплата за выполненные работы производится Заказчиком в сумме, не превышающей 95 % от цены контракта в течение 15 банковских дней с даты получения счета-фактуры.
В соответствии с п. 4.4 проекта контракта, окончательный расчет в размере 5 % от цены контракта производится Заказчиком в течение 15-ти банковских дней после получения положительного заключения государственной экспертизы разработанной Подрядчиком проектной документации на основании подписанного акта сдачи-приемки выполненных работ с отметкой "о положительном заключении экспертизы".
Рассматривая указанные выше пункты проекта муниципального контракта в совокупности, Комиссия приходит к выводу, что Заказчик определил порядок оплаты 100 % суммы контракта. Жалоба в этой части является необоснованной.
В соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Частью 1 ст. 2 Закона о размещении заказов предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из данного закона, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать Закону о размещении заказов.
Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" наряду с установленными чч. 1, 2 данной статьи запретами при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Предметом проводимого конкурса является разработка проектной документации.
В то же время, в соответствии с п. 7 задания на проектирование подрядчику необходимо выполнить инженерные изыскания.
Как следует из Перечня видов работ, утвержденных приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, для работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации требуется получение разных свидетельств о допуске к работам, выданных соответствующими саморегулируемыми организациями.
Согласно ч. 1 ст. 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
В силу ч. 1 ст. 48 ГрК РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
На основании ч. 4 ст. 48 ГрК РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Работы по инженерно-геологическим и инженерно-геодезическим изысканиям включены в п.п. 1, 2 раздела I Перечня, работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком) обозначены п. 13 раздела II Перечня.
Получению каждого из свидетельств сопутствует соблюдение различных требований и условий, что также требует наличие разных ресурсов (трудовых, производственных, технологических и др.).
Отсутствие технологической взаимосвязи подтверждается тем, что при выполнении данных работ используются технологии присущие каждой из данных видов деятельности отдельно.
Иными словами, специалист в области инженерных изысканий не может разработать проектную документацию, аналогично, проектировщик не может выполнить работы по инженерным изысканиям.
Работы, связанные с изысканиями и проектированием представляются на разных товарных рынках, на каждом из которых имеется круг потенциальных участников размещения заказа, готовых выполнить указанные работы.
На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу, что по предмету торгов заказчиком установлены технологические и функционально не связанные меду собой работы, так как они различны по своей специфике, методам исполнения, продукту работ, не связаны временем исполнения, требуют наличия разных свидетельств о допуске к работам, выданных саморегулируемыми организациями в разных областях, специалистов, трудовых, технических и других ресурсов.
Учитывая изложенное, заказчик в нарушение ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов утвердил конкурсную документацию с нарушением требований законодательства о размещении заказов, включив в состав одного конкурса технологически и функционально не связанные работы, тем самым ограничив количество участников размещения заказа, выполняющих только проектные работы или работы по инженерным изысканиям.
Жалоба в этой части является обоснованной.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1, 2, 4 ст. 57, в соответствии с ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, приказом ФАС России от 24.07.2007 N 498,
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО "СтройРемонтМонтаж" признать обоснованной в части объединения в составе одного предмета торгов не связанных между собою работ: инженерные изыскания и проектирование.
2. Признать муниципального заказчика - МКУ ГО "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства" нарушившим ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику, уполномоченному органу, конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Г.Н. Тыченок
Члены Комиссии А.Г. Могилевкин
Э.Е. Пен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 20 ноября 2013 г. N 602
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2013