Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 21 ноября 2013 г. N 1449-3 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Пушкарёвой М.В. - заместителя руководителя управления, Председателя Комиссии;
Литяевой О.В. - специалиста - эксперта отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии,
Аминевой А.Ю. - специалиста 1 разряда отдела контроля за размещением заказов, члена Комиссии;
При участии представителей:
Заказчика в лице Министерства экономики Свердловской области - Червякова П.В. (доверенность N16 от 19.11.2013 года), Замятиной М.М. (доверенность N15 от 04.10.2013 года), Берсенева И.А. (доверенность N14 от 04.10.2013 года),
Уполномоченного органа в лице Департамента государственного заказа Свердловской области Кондрат Е.В. (доверенность Nб/н от 30.04.2013 года),
Заявителя в лице Уральской торгово - промышленной палаты - Кониной А.А. (доверенность Nб/н от 21.11.2013 г.), Зиминой М.Б. (доверенность Nб/н от 21.11.2013 г.), Окуловой С.Б. (доверенность Nб/н от 21.11.2013 г.),
рассмотрев жалобу Уральской торгово - промышленной палаты (620144, г. Екатеринбург, д. 19а, ул. Народной Воли) на действия (бездействие) заказчика в лице Министерства экономики Свердловской области, уполномоченного органа в лице Департамента государственного заказа Свердловской области, его комиссии при размещении заказа путем проведения открытого конкурса "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" (код извещения 0162200011813002219) в части наличия нарушений Федерального Закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498)
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба Уральской торгово - промышленной палаты (вх. N01-16837 от 14.11.2013 года) на действия заказчика в лице Министерства экономики Свердловской области, уполномоченного органа в лице Департамента государственного заказа Свердловской области, его комиссии при размещении заказа путем проведения открытого конкурса "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" (код извещения 0162200011813002219), поданная в соответствии с требованиями ст. 57 и соответствующая требованиям ст. 58, 59 Закона о размещении заказов.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N12088 от 15.11.2013 года), а также публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте в сети "Интернет".
В своей жалобе заявитель указал, следующее:
Согласно Протокола оценки и сопоставления заявок N0162200011813002219-ПЗ от 06.11.2013 г. Комиссия по проведению конкурса оценила и сопоставила заявки на участие в открытом конкурсе в соответствии с критериями и требованиями, указанными в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации, и приняла следующее решение: по Лоту N1 "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" признать победителем и присвоить первый номер заявке N2: ИНН 7203205528, КПП 720301001, Общество с ограниченной ответственностью "Центр международных связей" (Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики 14/1) с ценой государственного контракта 4 300 000,00 (четыре миллиона триста тысяч рублей) руб.
Согласно ч. 4 ст. 12 ФЗ N 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. "В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 3 статьи 25 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в конкурсе или аукционе на любом этапе их проведения".
Согласно п.п. г п. 1 ч. 3 ст. 25 ФЗ N 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. "Заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на выполнение работ, оказание услуг, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа".
В соответствии с Приложением N1 к Протоколу оценки и сопоставления заявок N0162200011813002219-П3 от 06.11.2013 г. Качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг является критерием оценки заявок.
По мнению заявителя, сведения, касающиеся квалификации сотрудников ООО "Центр международных связей", включающие в себя согласно критериям оценки заявок опыт работы по разработке презентационных видео-мультимедиа материалов в 2010-2013 годах, опыт разработки электронных решений для демонстрации инвестиционного опыта отрасли/региона, наличие сотрудников с высшим образованием по специальности "Продюсерство кино и телевидения" и (или) "Кинооператор", "Режиссура неигрового кино- и телефильма", а также количество заключенных и исполненных контрактов в области презентационных видео- мультимедиа материалов (14 договоров), а также договоров в области разработки электронных решений для демонстрации инвестиционного опыта отрасли/региона (10 договоров), не соответствует действительности, и, являются недостоверными.
Более того, Уральская торгово-промышленная палата как некоммерческая организация, созданная в целях объединения организаций и предпринимателей, торгово- промышленных палат муниципальных образований Свердловской области, для развития экономики Свердловской области, ее интегрирования в мировую хозяйственную систему, формирования промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулирования отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерного развития всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Свердловской области с предпринимателями других субъектов Российской Федерации, предпринимателями зарубежных стран, занимающаяся, в том числе, анализом рынка подготовки и реализации презентационных материалов, отражающих инвестиционный потенциал отрасли/региона, имеет право обоснованно утверждать о невозможности наличия у участника, признанного победителем конкурса, заявленного количества исполненных контрактов.
Представители заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, так как считают, что конкурсная документация соответствует требованиям законодательства о размещении заказов, а принятые конкурсной комиссией решения в результате рассмотрения заявок на участие в конкурсе законными и обоснованными.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
01 октября 2013 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого конкурса "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" (код извещения 0162200011813002219).
В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено конкурсной документацией, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств).
В соответствии с указанными нормами Закона о размещении заказов уполномоченный орган разместил на официальном сайте в сети "Интернет" конкурсную документацию, в том числе, техническое задание, установлены требования к функциональным и качественным характеристикам товара, требования к качеству работ, услуг, а также результаты выполнения работ, а именно:
Результат выполнения работ |
Носитель |
Кол-во экз. |
1. Фильм о Свердловской области (15 мин.) |
DVD-R + USB Flash 16 Гб (1) |
500 + 1 |
2. Презентационный ролик о Свердловской области (3 мин.) | ||
3. Мультимедийная (интерактивная) презентация: - версия для трансляции на мониторе; - версия для размещении в интернете |
USB Flash 16 Гб (2)* |
1 |
4. Книга "Инвестиционный путеводитель" |
Печать (физический) + USB Flash 16 Гб (2) |
2000 (русский) + 250 (англ.) +1 |
Блокнот |
Печать (физический) + USB Flash 16 Гб (2) |
1500 + 1 |
Ручка |
Печать (физический) + USB Flash 16 Гб (2) |
1500 + 1 |
Папка-фолдер |
Печать (физический) + USB Flash 16 Гб (2) |
750 + 1 |
Календарь |
Печать (физический) + USB Flash 16 Гб (2) |
1500 + 1 |
Пакет подарочный |
Печать (физический) + USB Flash 16 Гб (2) |
750 + 1 |
USB FLASH 4 ГБ |
Физический |
750 |
* предусматривается запись электронных версий (макетов) на 1 USB Flash 16 Гб.
В соответствии с п. 4.1 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать: начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), а также начальную (максимальную) цену единицы товара, услуги в случае, если при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации инвалидов, оказание услуг в сфере образования, услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению для нужд заказчиков конкурсной документацией предусмотрено право заказчика заключить контракт с несколькими участниками размещения заказа.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.1 Закона о размещении заказов, для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
Кроме того, в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Размещение на официальном сайте конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе документации об открытом аукционе в электронной форме), извещения о проведении запроса котировок, в которых указываются обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и иная предусмотренная частью 2 статьи 19.1. Закона о размещении заказов информация, признается добросовестным исполнением требований настоящей статьи
В обоснование начальной (максимальной) цены положено три коммерческих предложения: ОАО "Свердловская киностудия", Уральской торгово - промышленной палаты, ООО "РА Свои Люди".
В коммерческом предложении от ОАО "Свердловская киностудия" содержится иное предложение в части соотношения в составе фильма видеоконтента и графики, а именно:
- 30% и 70% соответственно, стоимость фильма при высоких требованиях к качеству по предварительным расчетам составит 5 - 5,5 млн. руб.
- исходя из опыта успешных международных проектов видеоконтента и графики предложено установить в обратном соотношении, увеличив объем видеоконтента до 70% при стоимости - 3 млн. руб.
При этом, в техническом задании конкурсной документации установлено следующее требование:
При монтажных работах использовать 2d/3d компьютерную графику и эффекты. Объем графики в видеоролике:
- анимированная 2D графика, не менее 30% от общей продолжительности видеоролика;
анимированная фотореалистичная 3D графика с полноценной прорисовкой, не менее 20 % от общей продолжительности видеоролика.
Таким образом, коммерческое предложение ОАО "Свердловская киностудия" не соответствует требованиям, установленным в техническом задании конкурсной документации, следовательно, не могло быть положено в обоснование начальной (максимальной) цены контракта. При этом, из данного коммерческого предложения заказчиком выбрана минимальная цена за лучшее качество, т.е.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закон о размещении заказов регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.
В коммерческом предложении от ООО "РА Свои Люди" содержится иное предложение по количеству экземпляров товара, а именно по позициям, Книга "Инвестиционный путеводитель", блокнот, ручка, папка - фолдер, календарь, пакет подарочный, USB FLASH 4 ГБ.
Таким образом, коммерческое предложение ООО "РА Свои Люди" не соответствует требованиям, установленным в техническом задании конкурсной документации, следовательно, не могло быть положено в обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
При этом, для установления начальной (максимальной) цены контракта заказчиком выбрана наименьшая цена за качество, за которое в коммерческих предложениях указана более высокая цена.
На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС по Свердловской области приходит к выводу, что исследование рынка на "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" произведено с нарушением ст. 19.1, п. 4.1 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов, но нарушение заказчика, повлекшее уменьшение стоимости цены контракта не могло повлиять на права участников размещения заказа и неограниченного круга лиц.
Согласно Протокола вскрытия конвертов N0162200011813002219-П1-2 от 01.11.2013 г. к сроку подачи заявок на участие, указанному в извещении о проведении открытого конкурса, было предоставлено 3 заявки.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок N0162200011813002219-П2 от 05.11.2013 г. все участники, подавшие заявки на участие в конкурсе: Уральская торгово- промышленная палата, Общество с ограниченной ответственностью "Центр международных связей", Общество с ограниченной ответственностью "Мой стенд" были допущены к участию в конкурсе.
Согласно Протокола оценки и сопоставления заявок N0162200011813002219-ПЗ от 06.11.2013 г. Комиссия по проведению конкурса оценила и сопоставила заявки на участие в открытом конкурсе в соответствии с критериями и требованиями, указанными в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации, и приняла следующее решение: по Лоту N1 "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" признать победителем и присвоить первый номер заявке N2: ИНН 7203205528, КПП 720301001, Общество с ограниченной ответственностью "Центр международных связей" (Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики 14/1) с ценой государственного контракта 4 300 000,00 (четыре миллиона триста тысяч рублей) руб.
В соответствии с п. 21 информационной карты конкурсной документации заявка на участие в конкурсе должна быть подготовлена по форме, представленной в конкурсной документации, с соблюдением всех установленных требований и содержать следующее:
1. Сведения и документы об Участнике размещения заказа, подавшем заявку:
а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона (Форма N 3 Раздела VI настоящей конкурсной документации);
б) полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы - руководитель). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную руководителем участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
г) документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа:
- сведения о квалификации участника размещения заказа (Форма N 4.1. Раздела VI настоящей конкурсной документации);
- копии исполненных государственных контрактов, договоров с предпринимателями и организациями с приложением актов выполненных работ (оказанных услуг) по разработке презентационных видео-мультимед материалов в 2010- 2013 годах, а также презентационных изданий, отражающих инвестиционный потенциал отрасли/региона;
- копии исполненных государственных контрактов, договоров с предпринимателями и организациями с приложением актов выполненных работ (оказанных услуг) по разработке электронных решений для демонстрации инвестиционного потенциала отрасли/региона (инвестиционных карт, инвестиционных порталов, мультимедиа презентаций);
- копии дипломов о высшем образовании и копии договоров с соответствующим сотрудниками (трудовой договор, договор подряда).
д) копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц);
е) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа выполнение работ, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой;
ж) Предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) о качестве работ и иные предложения об условиях исполнения государственного контракта, в том числе предложение о цене контракта (Форма N 4.2. Раздела VI настоящей конкурсной документации).
2. Документы или копии документов, подтверждающие соответствие Участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе:
2.1. Документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копия такого поручения).
В заявке на участие в конкурсе декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, предусмотренным в пунктах 2 - 4 части 1 статьи 11 Федерального закона N 94-ФЗ.
Комиссия УФАС по Свердловской области проверив на соответствие заявку победителя Общества с ограниченной ответственностью "Центр международных связей" требованиям, установленными в п. 21 информационной карты конкурсной документации на участие в конкурсе выявила следующее:
- в конкурсной заявке предоставлены часть документов, не соответствующих требованиям, установленным в соответствии с п.п. "г", а именно, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа:
- к государственному контракту NПА-2 на оказание услуг по организации участия Свердловской области в Петербургском международном форуме от 27.05.2013 года отсутствует акт сдачи - приемки оказанных услуг (на общую сумму контракта);
- к государственному контракту NПА-3 на оказание услуг по организации участия Свердловской области в XII Международном Инвестиционном Форуме "Сочи - 2013" от 06.09.2013 года отсутствует акт сдачи - приемки оказанных услуг (на общую сумму контракта);
- предмет государственного контракта N013-2/13А не соответствует требованию, установленному в п.п. "г" п. 21 информационной карты конкурсной документации.
Таким образом, часть предоставленных документов, подтверждающих квалификацию участника размещения заказа, не соответствует требованию, установленному в конкурсной документации.
При этом, Комиссия УФАС по Свердловской области, проанализировав протокол оценки и сопоставления заявок N0162200011813002219-ПЗ от 06.11.2013 г. приходит к выводу о том, что выявленное несоответствие не повлияло на результаты торгов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5, ч. 10 ст. 17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Уральской торгово - промышленной палаты признать обоснованной в части наличия в конкурсной заявке победителя части документов, не соответствующих требованиям установленным в соответствии с п.п. "г" п. 21 информационной карты конкурсной документации, а именно, подтверждающих квалификацию участника размещения заказа.
2. В действиях заказчика в лице Министерства экономики Свердловской области при размещении заказа путем проведения открытого конкурса "Выполнение работ по разработке презентационных материалов Свердловской области" (код извещения 0162200011813002219) выявлены нарушения ст. 19.1, п. 4.1 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов,
3. Заказчику в лице Министерства экономики Свердловской области предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов не выдать, т.к. выявленное нарушение, повлекшее уменьшение стоимости цены контракта не могло повлиять на права участников размещения заказа и неограниченного круга лиц.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.В. Пушкарёва
Члены Комиссии О.В. Литяева
А.Ю. Аминева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 21 ноября 2013 г. N 1449-3
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2013