Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 13 ноября 2013 г. N РЗ-285/13 ООО "Стройлюкс"
Резолютивная часть решения оглашена "11" ноября 2013 года.
В полном объеме решение изготовлено "13" ноября 2013 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - врио руководителя управления Мазаева С.В.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,
заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Гончарова С.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
в присутствии представителя МБДОУ "Детский сад комбинированного вида "Яблонька" г. Мичуринска Тамбовской области <_>., члена аукционной комиссии <_>,
в отсутствие представителя ООО "Стройлюкс", уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Стройлюкс" (далее - Заявитель) на действия МБДОУ "Детский сад комбинированного вида "Яблонька" г. Мичуринска Тамбовской области (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0364300040513000005 и проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Управление народного образования администрации г. Мичуринска (далее - Уполномоченный орган) опубликовало на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" http://roseltorg.ru извещения N0364300040513000005 на право заключения гражданско-правового договора на выполнение общестроительных и сантехнических работ в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида "Яблонька" г. Мичуринска Тамбовской области (далее Аукцион N05). Начальная (максимальная) цена контракта 2 626 398 рублей.
По результатам рассмотрения заявок аукционная комиссия 01.11.2013 составила протокол, которым оформила следующие решения: отказать в допуске к участию в Аукционе участникам NN2,4,6,8; допустить к участию в аукционе участников N3,5.
ООО "Стройлюкс" (участник N2) не согласилось с решением аукционной комиссии Заказчика и обжаловало его в антимонопольный орган.
Заказчик, члены комиссии на рассмотрение жалобы представили возражения, в которых отклонили доводы Заявителя.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу, возражения на нее и материалы аукциона, приходит к следующим выводам.
Исходя из предмета Аукциона, требования к содержанию первой части заявки на участие в аукционе предусмотрены пунктом 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов заявка должна содержать: а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак; б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Соответствующие требования установлены ч. 4.2 раздела 4 документации об аукционе.
Требования к товару, используемому при выполнении работ по предмету аукциона установлены заказчиком в приложение N2 к проекту гражданско-правового договора (п. 18 Информационного паспорта аукциона).
Таким образом, участник размещения заказа в первой части своей заявки должен указывать конкретные показатели товара, требования к которым установлены в приложении N2 к проекту гражданско-правового договора.
В соответствии с ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов).
При этом, Законом о размещении заказов не установлено необходимое число (количество) позиций заявки, несоответствующих требованиям документации об аукционе, достаточных для отказа в допуске к участию в аукционе заявки. Таким образом, несоответствие даже одной позиции требованию технического задания является достаточным основанием для отклонения всей заявки от участия в аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок ООО "Стройлюкс" (заявка N2) отказано в допуске к участию в Аукционе по следующим основаниям:
"По поз.1: Истираемость не менее 30 г/м2; в заявке N 2: г/м2.
По поз.2: Водопоглощение при частичном погружении за 24 часа, ГОСТ Р ЕН 1609, кг/м2; в заявке N 2: кг/м2.
По поз.8:
- предел текучести (растяжение): от 24 до 25 Н/мм2; в заявке N 2: Н/мм 2.
- предел прочности на разрыв: от 34 до 35 Н/мм2; в заявке N 2: Н/мм 2.
- удельная теплоемкость (+20 °С): не более 2 кДж/кгС (по ГОСТ23630); в заявке N 2: отсутствует данный показатель.
По поз.9: Значение показателя для труб из ПЭ 50; в заявке N 2: ПЭ 63.
По поз11:
- плотность - более 450 г/м2; в заявке N 2: г/м2.
- теплопроводность полотна марки ПСХ-Т, Вт/(ккалхчхмх °С), при температуре (255) °С - не более 0,050; в заявке N 2: Вт/(ккалхчхмхoС), при температуре (25
5) oС.
По поз.13: Ру, кгс/см2; в заявке N 2: кгс/см2.
По поз.17: Масса, менее (кг) 15; в заявке N 2: 15"
Комиссия Тамбовского УФАС России считает правомерным решение аукционной комиссии Заказчика об отказе в допуске к участию в аукционе данного участника размещения заказа ввиду нижеследующего.
Позицией 17 Технического задания установлены требования к товару "Поршневой ручной насос", в том числе: "масса, менее (кг) - 15".
При этом, указание Заказчиком "менее" обозначает, что число, равное 15-ти, не входит в указанный диапазон, следовательно, по данной позиции участникам размещения заказа требовалось предложить поршневой насос массой исключительно меньше 15 килограмм, но не равной 15-ти.
Участник размещения заказа N2 в своей заявке по позиции 17 предложил следующую характеристику: "масса, (кг) - 15", что не соответствует требованиям технического задания.
Позицией 8 Технического задания установлены требования к "Трубам полипропиленовым", в том числе: "удельная теплоемкость (+20°С): не более 2кДж/кгс (по ГОСТ 23630).
Анализ заявки N2 показал, что характеристика "удельная теплоемкость" по позиции 8 в заявке отсутствует.
Таким образом, заявка N2 (ООО "Стройлюкс") по поз. 17, 8 не соответствовала требованиям технического задания, аукционная комиссия Заказчика приняла законное и обоснованное решение об отклонении первой части заявки N2.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 17, 57, 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройлюкс" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии |
С.В. Мазаева |
|
|
Члены комиссии |
Н.Н. Колодина |
|
|
|
К.И. Мурзин |
|
|
|
В.В. Иванов |
|
|
|
С.В. Гончарова |
|
|
|
К.Г. Харитонова |
исп. Харитонова К.Г. (4752) 72-73-34 |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 13 ноября 2013 г. N РЗ-285/13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.11.2013