Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 27 ноября 2013 г. N 03-10/186-13 Заявителю:
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере размещения заказов (комиссия Томского УФАС России) в составе:
председателя комиссии: |
Шевченко В.И., |
руководителя управления, |
членов комиссии: |
Ураевой Л.Р., |
заместителя начальника отдела контроля государственных закупок и земельных отношений, |
|
Константинова В.А., |
главного специалиста - эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений, |
|
Криворучко А.П., |
специалиста - эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений, |
|
Гламаздиной Д.С., |
специалиста 1 разряда отдела контроля государственных закупок и земельных отношений, |
при участии представителей:
- заказчика Муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Родильный дом им. Н.А. Семашко" (далее - заказчик) Савченковой Антонины Андреевны (доверенность N478 от 29.10.2013),
- уполномоченного органа и аукционной комиссии: Савельевой Елены Витальевны (доверенность N6436 от 08.11.2013, доверенность б/н от 29.07.2013), Рафикова Хамита Насибулловича (доверенность N6437 от 08.11.2013, доверенность б/н от 01.10.2013),
- заявителя ЗАО "Техмедсервис", Олофинской Елены Викторовны (доверенность N379 от 26.11.2013),
- участника размещения заказа, ИП Чернова Игоря Владимировича,
рассмотрев жалобу ЗАО "Техмедсервис" на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку изделий медицинского назначения для МБЛПУ "Родильный дом им. Н.А. Семашко" (извещение N0165300010513001381),
УСТАНОВИЛА:
20.11.2013 (вх.6969) в Томское УФАС России поступила жалоба от ЗАО "Техмедсервис" на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку изделий медицинского назначения для МБЛПУ "Родильный дом им. Н.А. Семашко" (извещение N0165300010513001381), нарушающие, по мнению заявителя, законодательство в сфере размещения заказов. Жалоба подана должным образом и соответствует требованиям ст.ст.57-58 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 94-ФЗ).
Заявитель считает, что аукционная комиссия незаконно отказала ЗАО "Техмедсервис" в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании ч.4 ст.41.9 Закона 94-ФЗ, в результате несоответствия сведений, предусмотренных ч.4 ст.41.8 Закона 94-ФЗ в первой части заявки ЗАО "Техмедсервис" требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: "в позиции N12 предлагается товар, не соответствующий потребностям заказчика: участником предлагается набор для идентификации новорожденных, а заказчику требовался набор для новорожденных (п.2.6 Раздела 2 ч.1, п.12 Спецификации ч.3 документации об открытом аукционе в электронной форме; первая часть заявки участника размещения заказа, п.12).
Заявитель указывает на то, что протокол рассмотрения первых частей заявок на официальном сайте отсутствует.
Заявитель сообщает, что в своей заявке он конкретизировал технические характеристики набора для новорожденных, указав их словами "набор для идентификации новорожденных" и считает, что аукционная комиссия поступила формально, отказав ему в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
На основании изложенного, заявитель просит повторного пересмотра первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Представители аукционной комиссии поддержали доводы отзыва на жалобу ЗАО "Техмедсервис", представленного ранее в письменном виде (вх.7102 от 26.11.2013) и в ходе рассмотрения дела N03-10/186-13 пояснили следующее.
Аукционная комиссия отказала ЗАО "Техмедсервис" в допуске к участию в аукционе, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.41.9 Закона 94-ФЗ, на основании того, что предложенные им в первой части заявки конкретные показатели предложенного к поставке товара не соответствовали требованиям, установленным заказчиком на основании ч.4 ст.41.8 Закона в документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: в позиции N12 предлагается товар, не соответствующий потребностям заказчика: участником предлагается набор для идентификации новорожденных, а заказчику требовался набор для новорожденных.
На основании изложенного, представители аукционной комиссии считают доводы заявителя необоснованными.
Представитель заказчика поддержал доводы отзыва на жалобу, представленного ранее в письменном виде (вх.7103 от 26.11.2013) и в ходе рассмотрения дела N03-10/186-13 и объяснил, почему заказчиком были установлены требования к поставке набора для новорожденных стерильного. Требуемый набор состоит из браслета, который крепится на ручку ребенка. ЗАО "Техмедсервис" предложило иной товар - набор для идентификации новорожденных. Этот набор состоит из двух браслетов, которые фиксируются ручках малыша и медальона, который крепится непосредственно к кровати специальным устройством.
В роддоме им. Н.А. Семашко согласно приказу N572н от 01.11.2012 "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология" ребенок после рождения и до самой выписки находится вместе с мамой в одной палате. То есть у заказчика нет необходимости в медальоне, который фиксируется непосредственно к кровати.
Изучив доводы, изложенные в жалобе, материалы открытого аукциона в электронной форме, заслушав мнение представителей, присутствовавших в заседании по рассмотрению дела N03-10/186-13, Комиссия Томского УФАС России установила следующее:
Открытый аукцион в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку изделий медицинского назначения для МБЛПУ "Родильный дом им. Н.А. Семашко" объявлен извещением N0165300010513001381 от 01.11.2013 с начальной (максимальной) ценой 2 031 355,38 рублей. Аукцион проводится на сайте электронной площадки http://www.rts-tender.ru. Заказчик: Муниципальное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение "Родильный дом им. Н.А. Семашко".
В соответствии с ч.4 ст.41.6 Закона 94-ФЗ заказчик обязан установить в документации об открытом аукционе в электронной форме требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Требования к характеристикам, форме выпуска и их показателям установлены заказчиком в колонке 2 таблицы "Спецификация на поставку изделий медицинского назначения для МБЛПУ "Родильный дом N1" из части 3 Техническая часть документации об открытом аукционе в электронной форме (далее - техническое задание), так в позиции (строке) 12 таблицы, в колонке "Наименование товара" заказчик установил "Набор для новорожденных стерильный", в колонке "Характеристики товара, форма выпуска" заказчиком установлена характеристика "Набор для новорожденных стерильный".
Согласно пп.б) п.1 ч.4 ст.41.8 Закона 94-ФЗ при размещении заказа на поставку товара, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме к таким показателям.
Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу - поскольку заказчик указал требование к характеристике товара путем прямого указания "Набор для новорожденных стерильный", то формально такому требованию будет соответствовать только такой же показатель "Набор для новорожденных стерильный".
Изучив заявку на участие в открытом аукционе с порядковым номером 3, Комиссия Томского УФАС России установила, что в строке 12 заявки предложена другая характеристика товара "Набор для идентификации новорожденных, стерильный".
Согласно п.2 ч.4 ст.41.9 Закона 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных ч.4 т.41.8 Закона 94-ФЗ, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с информацией, изложенной в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 19.11.2013 N1869 (далее - протокол), участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме с порядковым номером 4 (ЗАО "Техмедсервис") отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании ч.4 ст.41.9 Закона 94-ФЗ, так как первая часть его заявки не соответствовала требованиям.
На основании установленного, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу об отсутствии нарушений в действиях аукционной комиссии, отказавшей ЗАО "Техмедсервис" в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Внеплановая проверка действий заказчика, аукционной комиссии проведенная Комиссией Томского УФАС России на основании ч.5 ст.17 Закона 94-ФЗ не установила нарушений законодательства о размещении заказа.
Руководствуясь ч.5 ст.17, ст. 41.6, ст.41.8, ст.41.9, ч.6 ст.60 Закона 94-ФЗ, комиссия Томского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ЗАО "Техмедсервис" на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку изделий медицинского назначения для МБЛПУ "Родильный дом им. Н.А. Семашко" (извещение N0165300010513001381) необоснованной.
|
|
|
|
Председатель Комиссии |
|
|
Шевченко В.И. |
Члены комиссии |
|
|
Ураева Л.Р. |
|
|
|
Константинов В.А. |
|
|
|
Криворучко А.П. |
|
|
|
Гламаздина Д.С. |
В соответствии с частью 9 статьи 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.05 г.
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 27 ноября 2013 г. N 03-10/186-13
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2013