Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 25 ноября 2013 г. N 435 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Тюменского УФАС России), рассмотрев жалобу ООО "Джодас Экспоим" на действия ФГБУ "ФЦН" Минздрава России (г.Тюмень) при проведении открытого аукциона в электронной форме с реестровым номером 0367100000813000295 на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку лекарственного средства (МНН: Меропенем) для нужд ФГБУ "ФЦН"Минздрава России (г.Тюмень) в 2013 году (далее - открытый аукцион в электронной форме),
У С Т А Н О В И Л А:
В Тюменское УФАС России 18.11.2013 г. поступила жалоба общества на действия заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 57 и ст. 58 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о размещении заказов), и принята к рассмотрению.
В соответствии со ст. 60 Закона о размещении заказов, Тюменским УФАС России информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте РФ размещении заказов www.zakupki.gov.ru, в адрес заказчика и заявителя направлены уведомления о рассмотрении жалобы.
Согласно ч. 4 ст. 60 Закона о размещении заказов, Тюменским УФАС России в адрес заказчика, а также оператора электронной площадки, обеспечивающего проведение торгов, направлены требования о приостановлении размещения заказа по открытому аукциону до рассмотрения Тюменским УФАС России жалобы заявителя по существу.
В этой связи, на основании ч. 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, приказа Тюменского УФАС России от 19.11.2013 г. N 623 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов проводится внеплановая проверка действий заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0367100000813000295.
Согласно жалобе, заявитель не согласен с решением аукционной комиссии, которым его заявка не была допущена к участию в аукционе по причине представления недостоверных сведений о предложенном к поставке товаре. В обоснование неправомерности такого решения, заявитель ссылается на то обстоятельство, что предложенный им лекарственный препарат Меропенем Джодас по своим характеристикам и медицинским показаниям полностью соответствует требованиям аукционной документации и потребностям заказчика.
Заявитель, будучи уведомленным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, своих представителей на заседание Комиссии не направил, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие его представителей.
Заказчик с жалобой не согласен, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку Общества на участие в данном аукционе, поскольку данным участником размещения заказа представлены недостоверные сведения о предложенном лекарственном препарате Меропенем Джодас.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки приходит к следующим выводам.
Процедура размещения заказа путем проведения торгов в форме аукциона в электронной форме регламентирована главой 3.1. Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Закона о размещении заказов под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в сети Интернет в порядке, установленном главой 3.1 указанного Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Помимо этого в п. 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов закреплено, что документация об аукционе должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно части 2.1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов в случае, если предметом аукциона является поставка лекарственных средств, в документации об аукционе должно содержаться указание их международных непатентованных наименований (МНН) или при отсутствии таких наименований химических, группировочных наименований лекарственных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 2.2. настоящей статьи.
Частью 2.2 статьи 41.6 Закона о размещении заказов установлено, что в случае, если предметом открытого аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документации об открытом аукционе в электронной форме допускается указание торговых наименований лекарственных средств. При этом слова "или эквивалент" не используются. Указанный перечень утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 41.8 Закона о размещении заказов для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч. 3, п.2 ч.4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку товара состоит из двух частей и должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В частях 1 и 3 статьи 41.9 Закона о размещении заказов установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 данного Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или представления недостоверных сведений; несоответствия сведений, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
При этом, из части 5 статьи 41.9. Закона о размещении заказов следует, что отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Из материалов дела усматривается, что заказчиком извещением от 24.10.2013 г. на официальном сайте РФ размещения заказов в сети Интернет www.zakupki.gov.ru объявлен открытый аукцион в электронной форме с реестровым номером заказа 0367100000813000295 на поставку лекарственного средства (МНН: Меропенем) для нужд ФГБУ "ФЦН"Минздрава России (г.Тюмень) в 2013 году.
В разделе 14 аукционной документации (техническое задание) установлены требования заказчика к качественным техническим характеристикам, безопасности, функциональным характеристикам (функциональным свойствам) подлежащего поставке товара.
В Техническом задании содержится указание на лекарственное средство в форме обозначения его международного непатентованного наименования (МНН) Меропенеи с изложением соответствующих требований к данному лекарственному препарату, в том числе путем описания показаний к его применению.
До окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в аукционе поступило 8 заявок от участников размещения заказа, в том числе и от ООО "Джодас Экспоим" с защищенным номером заявки 6047667.
Как следует из решения аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе, оформленного протоколом от 15.11.2013 г. N1 заявка Общества на основании ч.4. статьи 41.8, п.1 части 4 статьи 41.9 Закон о размещении заказов, п.п.5.5.3 п.5.5, раздела 5 п.п. 1 п.10.4 раздела 10 документации об аукционе, раздела 14 документации об аукционе "Техническое задание" не была допущена к участию в аукционе, поскольку содержала недостоверные сведения в отношении предложенного данным участником размещения заказа лекарственного препарата Меропенем Джодас. В частности, аукционная комиссия указала, на то обстоятельство, что согласно инструкции по применению данного препарата отсутствует возможность его использования как в режиме монотерапии, так и в комбинации с другими антимикробными средствами при лечении полимикробных инфекций.
Согласно представленной в материалы дела первой части заявки ООО "Джодас Экспоим", последним предложен товар: МНН Меропенем, торговое наименование Меропенем Джодас (Индия): порошок для приготовления раствора для внутривенного введения 1 000 мг N10. возможность применения в режиме продленной инфузии (до 3 часов). Стабильность препарата, разведенного изотоническим раствором хлорида натрия - 8 часов при комнатной температуре. Возможность использования меропенема как в режиме монотерапии, так и в комбинации с другими антимикробными средствами при лечении полимикробных инфекций (наличие показания). Отсутствие указаний на фармакологическое взаимодействие с лекарственными средствами, блокирующими канальциевую секрецию (за исключением пробенецида), приводящее к фармакокинетическому взаимодействию и кумуляции меропенема в плазме крови. Остаточный срок годности препарата 70% от даты производства, в количестве 400 упаковок.
Согласно, сведений, содержащихся в Государственном реестре лекарственных средств для медицинского применения и в инструкции по медицинскому применению препарата Меропенем Джодас, данный препарат вопреки доводам заявителя не содержит указания на его применение в комбинации с другими антимикробными средствами при лечении полимикробных инфекций, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Помимо этого, заказчиком в материалы дела представлены соответствующие инструкции по медицинскому применению препаратов Меронем и Меропенем-Веро, которые подтверждает наличие характеристик, соответствующих потребностям заказчика.
При таких обстоятельствах решение аукционной комиссии, зафиксированное в протоколе от 15.11.2013 г. N1, которым заявителю было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, является законным и обоснованным.
В связи с изложенным, руководствуясь ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, п. 3.35. административного регламента Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного Приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, Комиссия Тюменского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Джодас Экспоим" на действия ФГБУ "ФЦН" Минздрава России (г.Тюмень) при проведении открытого аукциона в электронной форме с реестровым номером 0367100000813000295 необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 60 Закона о размещении заказов, настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 25 ноября 2013 г. N 435
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2013